Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Церковно - приходскую школу перекрыли.

24 апрель 2011, Воскресенье
2 171
1
Одно из самых старых зданий в Богородском районе, которому насчитывается более 150 лет, обрело новую крышу! Сейчас в здании располагается районный отдел внутренних дел.
alt
alt
alt
alt
Школа церковно-приходская, сер. XIX в. ул. Советская, 41

    Занимает северо-восточный угол улиц Советской и Коммуны, к которым обращена равнозначными фасадами. Двухэтажное прямоугольное в плане кирпичное здание с четырехскатной крышей, прорезанной слуховым окном и печными трубами. Внешняя поверхность стен побелена известью по обмазке, внутренняя – оштукатурена. По имеющимся историческим сведениям постройка здания в традициях классицизма могла быть осуществлена в 1843-1868 годах как начальное училище для мальчиков, реорганизованное позднее под смешанную школу.

    По габаритам и фасадному оформлению школа почти идентична дому священника (ул. 1 Мая, 5). Стены второго этажа украшают сандрики-полочки с кронштейнами по сторонам над проемами и высокий двухъярусный карниз. Различия состоят в следующих деталях первого этажа: отсутствии замковых камней над окнами и закладке нескольких проемов, произведенной в результате последней реконструкции. Кроме того, междуэтажный карниз подчеркнут более широким профилем, а плоскости стен разбиты на крупные, неглубокие прямоугольные ниши-картины, в центре которых помещены проемы.

    Источник. «Памятники архитектуры и градостроительства Кировской области». Выпуск 3. Белохолуницкий и Богородский районы. Материалы к Своду памятников истории и культуры Кировской области. – Киров, 2007. Автор Скопин Е.Л
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. город
    город Гости 2 мая 2011 13:53
    молодец Олег Александрович пытается что-то сделать в отличие от своего предшественника
Мы в соцсетях
Войти через: