Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Прикоснись сердцем к подвигу

20 июнь 2013, Четверг
5 118
2

День памяти и скорби отмечается в России ежегодно 22 июня. К этой дате в Богородской  центральной библиотеке издана книга «Прикоснись сердцем к подвигу: фронтовые письма, фотографии, извещения…»

 

Составлена книга методистом библиотеки Максимовой Л.М., а ознакомиться с ней вы можете на абонементе  нашей центральной библиотеки. Чем дальше уходят от  нас исторические события, тем дороже становятся воспоминания…

 

Сегодня мы сделали для вас электронный вариант издания. Найдите время, вчитайтесь в строчки писем простых солдат - наших земляков,  посмотрите на выцветшие, но бережно хранимые документы, прикоснитесь сердцем к подвигу солдат - героев.

Все изображения кликабельны.


с. Караул Солдатское  письмо от  Вылегжанина Сергея  (первое письмо)
Кировская область Богородский район Караульский сельский совет Караул Вылегжаниной Елизавете Андреевне. Привет из Кирова. 10 июня 1942 года.

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу
Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу


«Здравствуй мама. В первых строках своего письма спешу передать свой горячий привет. Первым долгом сообщаю, что получил от тебя письмо, за которое сердечно благодарю. 6 июня получил письмо от отца, он еще на старом месте, послал на старый адрес, пока еще никуда не уехал с места. На счет отдыха на месяц ничего не пишет, поедет отдыхать или нет, не знаю. Живет пока ничего.

Пару слов о себе, мы еще проучимся до 21 июля. 21 у нас кончаются занятия и сдача государственных экзаменов. А в Кирове проживем сколько, пока ничего неизвестно. Может сразу отправят, может, сколько еще проживем. Если кто поедет в Киров это пошли чего-нибудь, а если никто, мама не уезжает то ничего не надо. Как вы мама дошли домой, как сейчас чувствуете себя здоровьем? Я деньги еще с почты не получил, придется наверное домой. Ждать уже выпуска, тогда получу, в квартиру пока еще ничего не унес, только раз ходил было, сушок так их съел, да стакан молока у хозяйки купил, пока остальное все на квартире.

 

Напишите как мама, чего посадили в огороде, чего есть новенького дома, чего работают колхозники? Если поедут в Киров скоро да как если будет возможность и будет, кого оставить дома то приезжай еще, а общем, мама тебе самой виднее будет, как можно ли будет приехать. Пока писать больше нечего, на этом заканчиваю. Передай по привету от меня Федору Фед., Фене, Васе, Зоре, Тамаре. Как Вася, еще дома ли живет, не взяли ли его в армию? И всем знакомым по привету от меня. С приветом сын Сережа»

Второе солдатское письмо от Вылегжанина Сергея.

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Добрый день! Здравствуй мамаша с приветом сын Сергей. Во-первых, строках своего письма сообщаю, что от тебя получил уже три письма всего за которые сердечно благодарю и желаю всего хорошего в вашей жизни, а также здоровья.

 

Ты мамаша писала насчет посылки, что посылала с Ивакиным. И он мне не передал, но ведь ничего не поделаешь это ведь не отец родной. Но мама я тебя еще хочу побеспокоить, все же ты мне приготовь на всякий случай сухарей побольше и когда станешь посылать пошли еще хлеба, захотел своего, если бы ты мама как-нибудь сама приехала это было бы лучше. За одним бы увезла у меня одежду, а то все так пропадет, и послать мне ее с кем и в городе адресов знакомых не знаю, а мы сейчас почти все занимаемся на улице. Хлеба дают 600 грамм, пища тоже неважная, да и долго наверно не проживем как время  6 месяцев. Скоро наверно на фронт. Хотя бы еще повидаться да досыта поести.

 

Но наверно мама тебе возможности тушевать приехать не будет, самое главное мне надо одежду послать, а, то также она потеряется все шуба еще хорошая и пиджак тебе тоже ладно носить. Если приедешь, то к воскресенью подноровляй я тебя тогда сразу скорей увижу, но, в общем, только бы приехала или кто-нибудь. У проходной спрашивайте курсантов там все время бывают из 4-ой роты 3-го взвода пошлите такова-та и все. Ты писала, что приходила Онькина мать, в общем, я тут напишу, что наверно у них часть в Кирове ездят, и адрес узнаю у Наташкиной дочери. В общем бы Вы как - нибудь мне посылку послали. Но хоть я вас мама потревожу, сильно с этой посылкой может быть в последний раз.

Кто его знает, какая жизнь ведь сама знаешь. Заниматься нам сейчас холодно многие ребята обморозились и учат здорово. Ты писала на счет списания трудодней, то трудодни списаны неправильно я бы был дома, этого бы не было, потому что председатель да Мишка и Трофим пропили их. Васса всего буди, работала мою работу неделю, так ей другую послал да наряды были не готовы, дак я, что ли виноват, а еще бригадирам помогал Мише и Коле. Не ково не стало так гады саварасые, что вздумают то и делают…

Вы им в глаза не больно смотрите. Если председатель с/с Апполинария Иосифовна вы к ней обратитесь, на каких основаниях они списали и пущай она от них потребует документы и на эти трудодни они должны выдать хлеб. Пока на этом писать заканчиваю. Время 2 часа.

Попыванов Яков Лукич

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу
Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу


Чермянин Андрей Федотович

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу


д. Таранки Беспятых Виталий Павлович

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу
Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

1 мая 1942 года ушёл на фронт Беспятых Виталий. Ему было  19 лет. Воевал Виталий под Ленинградом, таскал тяжёлую гаубицу. Он любил свою родную деревню, родителей, братьев и сестёр. Слал им с фронта большие, горячие письма. Несколько писем сохранилось до сегодняшнего дня. Вот отрывки из них:

 

«Пишу письмо на родину 24 августа. Здравствуйте, дорогие родители, шлю я вам от себя свой горячий боевой красногвардейский привет и затем более желаю счастливой жизни. Но, по-видимому, ваша жизнь больно несчастливая. Брат Алексей и моя мама, я получил ваше письмо и также от товарища Ивана, и вы пишете, что с сестренницей получилась очень нехорошая вещь. Я получил ваше письмо 22 числа в полдни, но меня сразу бросило в обморок, и не мог написать письма сразу. Но, мама, скажи тётке, чтобы больно не плакала и не думала. Мало ли что не бывает. А то у неё так здоровье плохое, так она сама себя остатки доведет до конца»...

 

«Узнал, как живёте, какое ваше здоровье и далее узнал, какие есть новости, а насчёт хлеба у вас ноне что - то, пишете, плохо. Получили помалу. И пропишите, поскольку при отчётном придётся на трудодень»...
«Мама, я жив и здоров, вы обо мне не беспокойтесь, а заботьтесь сами о себе и как-нибудь живите, ожидайте, когда кончится война, ждите нас домой с победой! »

Но мать так и не дождалась своего Витю. Двадцать первого декабря 1942 года с фронта от сержанта А.Н. Бояринцева пришло печальное известие. В письме сообщалось следующее:
     «Ваш сын Виталий  был у меня в расчёте бойцом и погиб от вражеского снаряда на посту, погиб на моих глазах. Верьте моему письму».

с. Ухтым Шумилов Семен Павлович

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в деревне Слутка Елганского сельского совета. В 19 лет  был направлен на Монгольскую границу по комсомольской путевке. В октябре 1941 года со станции Борзя Читинской области ушел на войну. Попал в воздушно-десантную бригаду стрелком. В 1942 году увезли под Сталинград на Клецком направлении. Участвовал в переправе через Дон. 22 августа 1942 года ранило, находился в эвакогоспитале в г.Саранске.  В декабре 1942 года направлен в 57-ой западно-стрелковый полк.  Домой Семен Павлович Шумилов вернулся в декабре 1945 года по ранению.

 

Имеет награды: медаль «За боевые заслуги», «Орден Отечественной войны», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», медаль «За взятие Кенигсберга»

Шабуров Павел Михайлович

Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в 1919 году. В 1939 году ушел в армию. Сразу же отправили на Дальний восток, на Камчатку. Попал в 101-ю горно-стрелковую дивизию Ордена Ленина. Служил в звании ефрейтора. Во время войны освобождал Курильские острова с Японией.  За победу над Японией был награжден медалью, имеет благодарность от тов.Сталина. Домой вернулся уже в конце 1946 года.

с. Рождественское Прохоров Данил Васильевич

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Родился 7 апреля 1909 года в деревне Ворсик. На войну ушел в августе 1941 года. Дома остались жена, двое детей, в декабре родилась третья девочка.
Попал Данил Васильевич сразу на передовую, воевал под Москвой. Погиб в сентябре 1941 года.
Родные получили от него  всего 5 писем.

1941 год, август
«Здравствуйте дорогая моя супруга Анна Филимоновна и дорогие мои детенышки Николай Данилович и Нина Даниловна. Кланяюсь я вам всем по низкому поклону, а также кланяюсь по низкому поклону всем моим родным и знакомым посылаю по привету тете Мане и Нюре, Алексею с супругой и детками, а также дорогому моему папаше Филимону Петровичу, Паше и Лизе, вообще всем родным и знакомым.

Затем я вам сообщаю о том, что вам посылаю 2 письмо. В настоящее время нахожусь в городе Ленинграде. Кто из Зуевки с нами уехал, пока все вместе мы в Ленинград приехали 26 числа. А сегодня нас здесь будут обмундировывать, разбивать и отправлять дальше не известно куда. Хорошо бы попасть с Федей вместе. Комиссия  больше нам не будет одежду…  

Об нас больно не скучайте. Мы живы, здоровы,  того и вам желаем. Пока до свидания. Обратного адреса нету. Писал Прохоров Данил.
Ждите письмо, где остановимся, опять напишу. Первое письмо послали вместе с Федей, а сейчас посылаем оба по письму, которое дойдет».

д. Туманы Овечкин Андрей Осипович

Родился в 1905 году в деревне Барашки Унинского района.
В 1932 году во время образования колхозов вместе с семьей переехал в деревню Козлы Тумановского сельского совета.
Воевать начал с 1 августа 1941 года, красноармеец, стрелок
Пропал без вести в декабре 1942 года.

с. Спасское Любов Григорий Игнатьевич

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в 1908 году, уроженец деревни Ложкино Спасского сельсовета. Стрелок—минометчик. Воевал в составе 952 стрелкового батальона. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
10 июня 1942 года
На память дорогим сыночкам Мише … дочке Дуне. Здравствуйте дорогие мои детки. Шлю я вам отцовский сердечный привет. Желаю вам быть счастливыми. Ваш папка Любов   

На память сыночкам и дочке. На днях поеду на фронт
28.06.1942.

Сементин Василий Григорьевич

Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в 1926 году, уроженец деревни Ряби Спасского сельсовета. Рядовой, воевал в составе 31 стрелкового полка.

Моим родным от сына Васи. Мама Мария и Петя шлю вам свой неподвижный образ. Мама Вам шлю и смотрите на меня. Мои друзья по службе Петя и Иван.

Ходырев Андриан Иванович

Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в 1921 году, в деревне Бородинцы Спасского сельского совета. Красноармеец, стрелок

п. Богородское Вторых Петр Артемьевич.
Родился в 1907 году в деревне Кисели Башарского сельского совета. Красноармеец, стрелок, пехотный полк 37576, пропал без вести в марте 1943 года.
30 января.

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Пишу письмо на родину дорогой своей женке Катерине и дорогим своим сынкам Бореньке и Аркашеньке, тяте и маме. Во-первых строках моего письма шлю я вам свой красноармейский привет, а затем еще раз кланяюсь Бореньке и Аркашеньке, и тебе Катенька  по низкому поклону. Катенька и Боренька, Аркашенька, тятя и мама неужели вы меня вовсе забыли. Я уже от вас писем не получаю.

 

Пошел четвертый месяц. Катя, Боря и Аркашенька я об вас так стосковался, хотя бы мне на вас заглянуть одним глазком. Но Катя мне сейчас жить очень скучно, потому что я сейчас один. Всех нас разрознили. Знакомых никого нет нашего района. Катенька как нибудь пожалуйста пиши письма почаще. Дожидаю, не то что каждый час, но каждую минуту. Пока все. Остаюсь жив, здоров, того и вам желаю.

24 сентября

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Пишу письмо на родину дорогой своей Катерине, и дорогим своим сынкам Бореньке и Аркашеньке, тяте и мамушке. Шлю я свой красноармейский привет. А затем сообщаю, что я ваше письмо получил 4 сентября, в котором было послано свежева табаку. Катенька, почему я долго не писал письма. А я 5 сентября уехал в полевой госпиталь на операцию. У меня в паху вышла грыжа от надсады. И вот, Катенька, мне 9 сентября сделали  операцию. 23 начал ходить. Числа 25 выпишут. Опять в роту. Ну, Катенька, пока жив, здоров, так вот, Катенька. От меня к тебе просьба насчет посылки.

 

У нас в роте ребята получают знаешь как: посылаешь как не ты, а председатель колхоза, как от колхоза. И так принимают посылки В общем, если  приниму, то,  пошли сухарей, маслица да табаку. И сообщи в письме. Ну, Катенька, жизнь моя такая, что я такой жизни во сне не видал. Хотя бы мне сухой картошки поесть досыта.  Ну, Катенька, живу хорошо, сама понимаешь. Ну, Катенька, как нибудь похлопочи насчет посылки. Потом пропиши про нее. И дома какие есть новости,  все прописывай. Я письма читаю раз по 5. Ну, Катенька, пожалуйста, пиши как можно чаще и заставляй Борю, Аркашеньку и Бореньку. Целую по несколько раз. Передай всем мужикам по привету. Пока. Остаюсь жив, здоров, того и вам желаю. До свидания.
Вторых.

Пишу письмо на родину дорогой своей женке Катерине и дорогим своим сынкам Бореньке и Аркашеньке. Во-первых строках моего письма шлю я вам сердечный красноармейский привет, а затем хочу сообщить, что я сейчас нахожусь на финляндском фронте . Буду воевать с финнами. Но, Катенька, пока жив….

 

Но, Катенька, деньги твои получил, 30 рублей, в аккурат в самую в Октябрьскую. Но они сейчас бесполезно. Здесь сейчас на них не купишь коробка спичек . Ну, Катенька, писем я не получивал 2 месяца. Ну, Катенька, Боренька и Ардашенька……
Знаешь, Катя, скажи  тяте и маме по низкому поклону. Ну, Катенька,  Боренька и Аркашенька целую я вас всех и ….
Остаюсь пока жив, здоров, того и вам желаю. Пока, до свидания. Еще напоминаю, чтобы Катя ребят жалей.
Писал 28 ноября.

9 января 1943 года

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Пишу письмо на родину женке Катерине и сынкам Бореньке и Аркашеньке, тяте и мамушке. Шлю я вам свой красноармейский привет. А затем хочу сообщить, что я ваши письма получил, в которых прописано, что посланы посылки. И затем хочу сообщить, что мы с этого места уходим на другое место и пойдем в бой. Не знаю, жив буду или нет. Катя ты писала: «Почему не прописываешь про свою жизнь».

 

Во – первых, некогда, а во-вторых- нельзя.  Но живу хорошо. Только одним плохо, кабы повидаться с вами. Очень я соскучился со своим сынком, также и с тобой. Ожидай другого письма. Пока жив, здоров. Целую вас всех. До свидания.

Ходырев Иван Иванович

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу
Алику от папы 1.3.38г. город Себеж Ходырев Иван Иванович (слева)

Родился в 1914 году, уроженец деревни Мокино Панфиловского сельского совета. Младший лейтенант, командир взвода  281 стрелкового полка.  Пропал без вести в 1941 году.

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу
Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу
Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу
Прикоснись сердцем к подвигу


Ложкина Анна Леонтьевна

Прикоснись сердцем к подвигу


Ложкина Анна Леонтьевна (справа)

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Родилась 17 декабря 1922 года в Кировской области, Богородского района, деревни Мусихи.
В 1940 году окончила 2-х годичную школу медицинских сестер в городе Свердловске.
Присвоено воинское звание: рядовой
(сведения из военного билета)


Исупов Петр Ефимович
Родился в 1912 году, уроженец деревни Ежи Тумановского сельского совета. Красноармеец, артиллерист, 230 гвардейский стрелковый полк, 80 гвардейская стрелковая дивизия. Погиб в бою 4 сентября 1943 года. Захоронен: Полтавская область, северная окраина деревни Бельск, Котелевский район

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

1942 год письмо. Добрый день. Здравствуй. С моим уважением жена Аграфена и сын Шура. Шлю я вам по сердечному привету. Еще кланяюсь мамаше  и своячине Лене. Шлю по сердечному привету. Еще кланяюсь маме и брату Андриану, сестре Инне. Шлю всем по сердечному привету. Еще, Аграфена,…. Федору Кузьмичу.
Аграфена, я получил от тебя письмо, которое писал Федяша.

 

Аграфена, я очень доволен, что получаю письма твои. На каждое письмо даю ответ. Аграфена, вы пишите, что жить можно. Но нам скучно тем, что наступают холода, а жизнь нас не красит. Аграфена, я хочу еще в том …..  табачку … еще что нибудь, носки….Фронт….  Посылай на батарею с адресом…. Посылку пиши на меня. Аграфена…..еще… Ничего, остаюсь жив, здоров. До свидания мои. Адрес вот….. До свидания

Харин Алексей Ионович (красноармейская книжка)

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу
Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу


Лялин Алексей Егорович

Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в 1911 году, уроженец деревни Вороны Богородского сельсовета. Старшина, воевал  с июня 1941года по май 1945 года в составе 82 пограничного о., Карельский фронт, 76  пуш. артиллерийский полк 14 стрелковая дивизия Сталинградский фронт и Украинский фронт (1) (временное удостоверение военного шофера третьего класса)

Огородова Анна Михайловна

Прикоснись сердцем к подвигу

Извещение. д. Мухачи гр-ке Огородовой Анне Михайловне. На основании решения исполкома райсовета Ухтымский сельский совет считает Вас мобилизованной с 16/1  для работы на Омутнинский  в/завод. 7/1 44 г. к 9 час. утра явиться в Богородский отдел мобилизации, в полной готовности для отправки на место работы. За отклонение от мобилизации будете привлечены к ответственности
Пред. совета: секретарь:

Воробьев Павел Иванович

Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в 1926 году, уроженец деревни Зюзи Мухачевского сельского совета. Гвардии лейтенант, командир взвода ПТР, 114 гвардейская стрелковая дивизия. Погиб в бою 31 марта 1945 года. Захоронен: Австрия, Шатербург.

Запивахин Аркадий Петрович

Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в 1922 году, уроженец деревни Куличи Вятско - Полянского района. Сержант, воевал в составе 131 отдельного батальона связи 641 стрелкового полка на Сталинградском, Волховском, Ленинрадском, 1-м Украинском фронтах. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» красноармейская книжка

Воробьев Василий Иванович

Прикоснись сердцем к подвигу

Родился в 1925 году, уроженец деревни Зюзи Мухачевского сельского совета. Красноармеец, стрелок 809 стрелкового полка, 304 стрелковой дивизии.
Погиб в бою 13 марта 1944 года. Захоронен в селе Аркадиевка, Проскуровского района Каменец-Подольской области.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Марина
    Марина Гости 23 июня 2013 12:00

    Низкий поклон всем солдатам!

  2. Зоя Варнина
    Зоя Варнина Гости 21 июня 2013 07:46

    Неоценимый труд! Низкий поклон всем, кто причастен к этому материалу. Мой отец,  Варнин Григорий Михайлович, дядя Варнин Михаил Степанович, уроженцы деревни Кадачиги  от начала до конца войны были на фронте, неоднократно были ранены, награждены различными медалями за боевые заслуги,  дядя, уроженец деревни Пелевки, участник ВОВ, Золотухин Иван Архиппович  пропал без вести. Спасибо за память о тех страшных годах и тех, кто дал нам спокойно жить сейчас. г. Лысьва (Пермский край)

Мы в соцсетях
Войти через: