Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Куда богородскому рыбаку податься ...

Куда богородскому рыбаку податься ...

12 февраль 2010, Пятница
15 110
10
altНе промысла ради.

     В давние, доперестроечные времена, когда работы было навалом, а всякое уклонение от неё называлось тунеядством, свободного времени у людей было мало. И использовалось оно на хозяйственные дела, на учёбу, иногда на местную культуру, подчас на спортивные мероприятия. Одним словом обстановка как будто больше располагала к здоровому образу жизни.
     В ходе перестройки умирало общественное производство, люди подавались в иные места, где лучше: кто в город, кто в безработицу, кто так безучастно – лишь бы день проводить около пивных, магазинов, по закоулкам (группами и в одиночку) и как правило с бутылочкой.
     Вскоре, однако, вроде нашли какую-то отдушину. Вот она – рыбалка! Людно было на водоёмах: свежий воздух, интерес, азарт, масса положительных эмоций, кроме того, и на ушицу рыбки добудешь, если повезёт.
altБеда подстерегала законопослушного рыболова, откуда он её не ожидал. То в одном, то в другом водоеме рыбка теряла аппетит. Закинет рыбак пару удочек, а клёва нет. День, другой не меняется картина… Начинает собирать информацию. Оказывается по ночам, да и ясным днём и сетями, и бреднями цедят водоёмы мелкой ячеей, а хуже того и электроудочками свои браконьеры и приезжие. Называют в виде слухов имена конкретные и должности (подчас по меркам района высокие). Да ведь не пойман официально, значит не браконьер, а лицо, с которым может и «связываться» себе дороже.
     Много рыбки перевелось, в близлежащих прудах. Кто должен был за порядком следить, хотелось бы того спросить – как следил?
alt     Была и вторая беда: большинство колхозов, которым Постановлением администрации в 2002 году водоемы были переданы под контроль, приказали долго жить. Пруды на территории муниципального образования стали предметом присвоения в собственность, даже те, что были построены, на многие миллионы (в переводе на современный счёт) бюджетных средств. Не пущают сейчас туда, грозят, деньги требуют.
     Вопросов у рыбаков много. Почему то, почему это. Но где простым удочникам знать: какой это пруд – промысловый или просто зона отдыха; платит ли налоги владелец и как: за промысловый пруд или вообще…? А то приехали в Ходыри малька для насадки половить, а тут запрет, да ещё с поддержкой милиции.
     Вот бы кто-то умный объяснил нам, любителям здорового образа жизни на основе рыбалки, куда можно забросить altудочку, а куда нет, почему закон отбирает это удовольствие? Если, конечно, закон, а не беззаконие. Ведь дело дошло до того, что стали за карасиками ездить в соседний район.
     Спасибо Петру Михайловичу Полянцеву. Не гоняет нас по доброте душевной. И скорее по мудрости. Понимает, что должен быть у человека, задавленного бесперспективностью быта, нуждой и развалом, быть какой-то просвет, пусть даже от рыбалки.
     Но ведь нам самим стыдно, и накладно ездить за многие километры, стыдно за себя, за тех, кто может, и не хочет навести порядок в пользу людей.
     Ждём разъяснений и конкретных решений. А может, мы вообще в открытую дверь стучимся?

Рыбаки района. (газета "ЗАРЯ" № 17 от 13 февраля)
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (10)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Рыболов-спортсмен
    Рыболов-спортсмен Гости 3 марта 2010 20:42
    "На территории района находится 25 прудов.." Да из них для рыбалки пригодны дай бог половина. Остальные практически без рыбы или с вонючими карасями непригодными в пищу. Ходыревский пруд нисколько нежалко - пусть мучаются, типа разводят там мутантов - вонючее болото.
    Обидно только что на некоторых частных прудах, отданных за бесценок (в основном по блату) нормального развития нет. К каждому пруду нужен свой подход, своя рыба, свое содержание. Люди владеющие ими, большинство в ихтиофауне не разбираются. А жаль. Прогорят в перспективе и пруд испортят окончательно.
  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 15 февраля 2010 18:26
    Уважаемые друзья! Хотя я и не рыбак, но мнение свое имею, так как тема выходит за рамки рыбалки и заключается в целом в нашем отношении к родной природе. На территории района находится 25 прудов, 1 озеро, протекает 16 рек и речек, общая протяженность которых 831 км. На все водоемы рыбоков не наберется. Ловите себе в удовольствие, где заблагорассудится. Не нравится место - благоустройте, как, кстати, это и делается в Унях. А людям, которые у нас занимаются прудами - их единицы - и содержат их в нормальном состоянии, надо только спасибо сказать.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. жорж
    жорж Гости 14 февраля 2010 20:33
    а вы пробовали когда-нибудь сделать пруд и вырастить там рыбу? если пруды были переданы колхозам и они не могут их содержать так неужели будет лучше если они уйдут. тогда рыбы в районе будет навалом! а что касается пруда Полянцева, то пока он не зарыбился то про него никто и не знал!
  4. Рыбак
    Рыбак Гости 14 февраля 2010 13:56
    Друзья! На мухачевский пруд мы хоть еще как то можем съездить, а вот к "ЦАРЬКУ" Зязеву, попробуйте, на пушечный выстрел не подпустят они сейчас "ХОЗЯЕВА". Хорошо хоть "пелевский" не отняли.
  5. Ашихмина Екатерина
    Ашихмина Екатерина Гости 14 февраля 2010 12:59
    к капитализму мы возможно и переходим, но человеком нужно оставаться всегда, да и не латвия у нас... А что электроудочками... это варварство, я считаю, иначе не назовешь. про то "что позволено Юпитеру..." все давно знают, культура должна быть... Интересно те, кто с сетями, обогатился, наелся? знают ли о возможности заражения гельминтами?
    статья замечательная!!! еще бы ответы услышать на поставленные вопросы
  6. kolodkinaelena
    kolodkinaelena Посетители 13 февраля 2010 20:43
    приезжайте рыбачить к нам на Волгу.. река у нас не куплена.. да и ассортимент всякий разный.. красота не вообразимая!!!
  7. гость
    гость Гости 13 февраля 2010 11:03
    ай да рыбаки у нас в богородске! ай да молодцы! чес слово! с таким высоком литературным уровнем вам был произведения создавать а не рыбачить! в крайнем случае идите работать в нашу "зарю" там таких грамотных нет! вот-вот где умы отечества зарыты! в РЫ-БА-КАХ!
    а если серьезно че этобы нашим медведевым, кассихиным, зязевым и прочим подобным не дать возможность НАШИМ рыбакам рыбачить на НАШИХ прудах? Или они все таки НЕ НАШИ???
  8. Рыбак
    Рыбак Гости 13 февраля 2010 09:48
    Вот некоторые пруды которые захвачены. Мухачевский владеет Медведев, Таранковский владеет новый директор колхоза, Ходыревский, Березниковский владеет Кассихин, Котринский владеет Зязев "РЭС". Так что все к Полянцеву за карасиками.
  9. Igi
    Igi Гости 12 февраля 2010 21:23
    А вы знаете что в Латвии лицензия на лов рыбы стоит 10$ на три месяца, на год 20$. Вот вам и арифметика. Если доллар стоит 30р15к умножте на 20$ = 603р за год рыбалки. А вот что бы порыбачить на мухачёвском пруду, вам этой суммы хватит оплатить только 6 дней вашего удовольствия.
  10. stalin
    stalin Посетители 12 февраля 2010 17:29
    Уважаемые РЫБАКИ! Не стучитесь Вы в открытую дверь, Вас не услышат! Пора понять что мы переходим к капитализму. Кто что успел урвать, уже не отнять. А главное, в Унях правит ПОЛЯНЦЕВ П М, а у нас администрация. Вот и спросить не с кого! Мой Вам совет: играйте в шахматы!
Мы в соцсетях
Войти через: