Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Решение – за сельскими поселениями...

02 апрель 2010, Пятница
2 384
19
24 марта в администрации района состоялось совещание с главами  поселений, главой администрации района по вопросу объединения всех сельских поселений в единое сельское поселение. На совещании принято решение об организации и проведении в апреле публичных слушаний по вопросу объединения поселений, а в дальнейшем - о вынесении данного вопроса на рассмотрение представительных органов каждого из  поселений  - сельских Дум.

Разъяснения по данному вопросу дает исполняющий обязанности главы района А.М. Любов.
- Вопрос по поводу объединения сельских поселений в единое сельское поселение на территории нашего района возник давно. Во-первых, это связано с тем, что очень низка доходная часть сельских поселений, и они не в силах выполнять возложенные на них полномочия, даже самые необходимые: очистка улиц от снега, ремонт жилья, водоснабжение, освещение, утилизация бытовых отходов. Во-вторых, количество населения в поселениях – небольшое (в среднем от 200 до 300 человек), поэтому содержать управленческий аппарат в нынешнем количестве в каждом поселении очень затратно.

Наша задача при объединении поселений – дать населению как можно больше качественных услуг за счет более экономного и эффективного распределения денежных средств объединенного поселения.
24 марта в администрацию района были приглашены главы всех шести сельских поселений. И в дискуссионной форме, спокойно, без всякого нажима со стороны районной администрации, состоялось обсуждение вопроса объединения сельских поселений. Свою точку зрения высказали все главы сельских поселений. И безоговорочно пришли к мнению, что необходимо создать межрайонное предприятие ЖКХ (к сожалению, последние два года об этом велись одни только разговоры, а конкретно ничего сделано не было). Против объединения поселений на сегодняшний момент высказались главы Ошланского и Ухтымского сельских поселений, за объединение – Спасского, Чирковского, Хорошевского, Рождественского сельских поселений.

В апреле в каждом поселении пройдут публичные слушания о возможности объединения поселений. А затем этот вопрос будет рассматриваться представительными органами поселений. И уже депутаты сельских Дум вынесут окончательное решение. И только после этого можно конкретно говорить о создании единого сельского поселения на территории района. Но, на пути объединения есть одно «но» - в области отсутствует законодательная база по объединению поселений. И в областных мероприятиях прописано, что данный областной Закон будет принят к 2011 году (рабочая группа создана и работает).

Если объединение сельских поселений произойдет (конкретно о дате пока и никто не говорит), то структура управления объединенным сельским поселением вырисовывается примерно такая: администрация сельского поселения (она может находиться в любом населенном пункте, но нужно учитывать доступность населению учреждений здравоохранения, образования, культуры и прочих социальных учреждений);  в каждом населенном пункте останется начальник отдела, который будет заниматься хозяйственными вопросами в пределах выделяемых финансовых средств. Хочу сразу оговориться, что вся социальная сфера в нынешнем виде в населенных пунктах сохранится (ФАПы, школы, дома культуры, библиотеки), так как они находятся в сфере полномочий муниципального района. 

Мое мнение – объединение сельских поселений в единое сельское поселение должно произойти, так как это приведет к улучшению финансовой ситуации и, в конечном итоге, жизни населения. Но окончательное решение – за сельскими поселениями.
Надежда ТЕРЕЩЕНОК.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (19)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. 2для ленивых2
    2для ленивых2 Гости 8 апреля 2010 14:15
    Как стало известно «Репортеру», публичные слушания прошли пока что только в Ошланском сельском поселении, и народ на них высказался против объединения. Как нам пояснили в администрации, люди боятся объединяться, так как считают, что это не пойдет на пользу. И прежде всего - жителям. И. о. главы Богородского района Александр Любов отметил, что решение об объединении пока что не принято. «Все население каждого из 6 сельских поселений у нас очень малочисленное и на содержание управленческого аппарата каждого из них идут большие расходы, - рассказывает Александр Михайлович. - Сейчас же идут публичные слушания, чтобы узнать мнение людей насчет объединения. После слушаний «за» или «против» будет решать поселенческая дума, которая, кстати, вправе принять решение противоположное общему мнению жителей того или иного сельского округа».

    Как стало известно, экономию от сокращения количества управленческих аппаратов в Богородском районе еще не подсчитывали. Александр Любов считает, что нет смысла нанимать людей для расчета экономической выгоды, если еще не известно отношение населения к подобным новшествам. "Репортер"
  2. Для ленивых
    Для ленивых Гости 8 апреля 2010 14:01
    Если объединение сельских поселений произойдет (конкретно о дате пока и никто не говорит), то структура управления объединенным сельским поселением вырисовывается примерно такая: администрация сельского поселения (она может находиться в любом населенном пункте, но нужно учитывать доступность населению учреждений здравоохранения, образования, культуры и прочих социальных учреждений); в каждом населенном пункте останется начальник отдела, который будет заниматься хозяйственными вопросами в пределах выделяемых финансовых средств. Вся социальная сфера в нынешнем виде в населенных пунктах сохранится (ФАПы, школы, дома культуры, библиотеки), так как они находятся в сфере полномочий муниципального района. "Вятский наблюдатель".
  3. кировчанин
    кировчанин Гости 8 апреля 2010 14:00
    Петр Борисыч! Вот еще одна ссылочка в Ваш актив, здесь уже не перепечатка "Наблевателя", а комментарии в "Репортере": http://www.newsler.ru/archiv/2010/04/08/bogorodsk
  4. oktober
    oktober Посетители 8 апреля 2010 13:04
    Рано или поздно вопрос об укрупнении всё равно будет решаться, т.к. деревни уже умерли, сейчас постепенно вымирают и сёла. Но в настоящее время, я думаю, укрупнять рановато-жизнь там ещё теплится.
  5. мальборо
    мальборо Гости 7 апреля 2010 12:46
    Как это не спрашивают? Вчера в Ошлани, например, спросили. А там народ - против. А сторонники "слива" поселений недоумевают: ПОЧЕМУ?
  6. stalin
    stalin Посетители 7 апреля 2010 07:18
    Уважаемый "АФОНЯ"! А когда это у сельских жителей что-то спрашивали? Решили уничтожить деревни в 70-х и их не стало. Решили уничтожить оставшееся животноводство в 90-х, приплыли в светлое "завтра"! Вот и получился "Безмолвный мартовский день в селе ЛОБАНЬ"! Спасибо админам за это выражение. Верно подмечено.
  7. афоня
    афоня Гости 7 апреля 2010 06:45
    Авторы коментариев, вы спросите у населения поселений как им живется?
  8. мальборо
    мальборо Гости 2 апреля 2010 21:12
    Спасибо за последний материал для размышления! Кто-то очень серьезный включился в разговор. А где наши вятские лидеры, молчат, воды в рот набрали? Везде у людей ПОЗИЦИЯ! А наши реально, как овцы. И блеют-то невразумительно, ничего не поймешь.
  9. из ЛОБАНИ
    из ЛОБАНИ Гости 2 апреля 2010 21:08
    Власти куда вы смотрите?????
    Вы же плюёте на наших дедов и прадедов, которые за эту землю кровь проливали. Да скоро в районе ни одной деревни не останется.!!!!!
  10. антиобъеденитель
    антиобъеденитель Гости 2 апреля 2010 20:55
    Официальное мнение специалистов из других регионов:

    Лидер Союза сельских поселений Челябинской области Юрий Гурман называет объединение "смертью для сельских поселений". В Челябинской области в прошлом году была попытка объединить шесть поселений, но референдумы провалились. Господин Гурман рассказал "Ъ": "У нас в Карталинском районе вновь подняли вопрос об объединении, область и район надавили на депутатов поселений, и те назначили референдум на 6 декабря. Но наученные неудачным опытом референдумов по объединению в других районах провели предварительный соцопрос, по его результату поняли, что народ не проголосует, и отменили референдум". Его поддержал президент Ассоциации сельских поселений России Александр Митин. "Объединять несколько бубликов в одну дыру нельзя ни в коем случае,-- сказал он "Ъ".-- Так они ликвидируют все местное самоуправление".
    Председатель Европейского клуба экспертов местного самоуправления Эмиль Эркварт посчитал, что это нарушение Конституции РФ, согласно ч. 2 ст. 131 которой -- "изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий". Господин Эркварт считает, что такое объединение лежит "в русле тенденции огосударствления МСУ руками представительных органов".
  11. Любыч
    Любыч Гости 2 апреля 2010 18:39
    Самое страшное это не объеденение поселений (Хотя пример Лобани и Туманов на лицо) а то, что за этим следует. Скорее всего это одна из ступеней к сливу района, который мы кстати уже тоже проходили.
  12. laki
    laki Гости 2 апреля 2010 18:07
    Не сильна в таких вопросах, Слышала об объединении, но после прочтения статьи вопросов стало еще больше. Может лучше подумаем почему населения становится меньше, почему люди уезжают из нашей деревни?! Ответ думаю каждому понятен! Так может лучше решать проблемы с корня, вы думаете объедините и все? А когда в деревнях населения почти не останется, ЧТО БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬ?
  13. никита
    никита Гости 2 апреля 2010 17:45
    Не понял!? Как вообще можно объединяться и чего-то там обсуждать, если даже Закона такого нет в области, о чем люди говорить-то будут?
  14. 123123
    123123 Гости 2 апреля 2010 17:36
    К размышлению.
    Жители 39 сельских поселений Вологодчины проголосовали против объединения например, в Вытегорском районе во всех пятнадцати муниципальных образованиях, участвовавших в выборах, принято решения оставить все как есть
    Как отразится объединение на жизни каждого человека?
    Почему же нужно увеличивать поселения? И почему сразу нельзя было создавать их крупнее, чем они есть сейчас? (Вспоминается, как в свое время то создавали колхозы в каждой деревне, то укрупняли их, и к чему все это привело.)

    Риски всегда существуют, когда проходят такие мероприятия, которые непосредственно затрагивают жизненные интересы людей.
    Поэтому лучше не рисковать.
    То есть, если население будет против объединения, всё останется на круги своя.
  15. мальборо
    мальборо Гости 2 апреля 2010 17:11
    Братва! Пятый раз читаю и не могу понять: 1) С каких щей после объединения увеличится "доходная часть"? 2) Кто попрется из Богородского в села чистить снег, ремонтировать жилье и так далее, если здесь никакого порядка нетути? 3) по ЖКХ коллега в точку попал - схема исключительно "любовская" 4) Какая, нафик, соцсфера, какие "(ФАПы, школы, дома культуры, библиотеки)", чего вы нас лечите, сразу все загнется!!!!!! 5) Не держите народ за лохов, объясните: КАКИМ ОБРАЗОМ "объединение сельских поселений в единое сельское поселение должно произойти, так как это приведет к улучшению финансовой ситуации и, в конечном итоге, жизни населения".
  16. Хорошист
    Хорошист Гости 2 апреля 2010 16:47
    Ерунда какая – то, главы сельских поселений никогда не согласятся на объединение.
    Это одно и тоже, что вы скажете: « Да конечно увольняйте меня с работы, я согласен».
    А если будет референдум по всем поселением, то нужно объяснить всем в чем разница.
    А то получится как с самообложением. Пройдет запуганное главами поселений население и проголосует против.
  17. XXX_L
    XXX_L Гости 2 апреля 2010 16:40
    ... "И безоговорочно пришли к мнению, что необходимо создать межрайонное предприятие ЖКХ"...????????????????????????????? Зашибись!! а во главе главный коммунальщик, автор статьи - А.М.Любов! Вот это схема - просто зашибись. нне голова, а домсоветов!
  18. stalin
    stalin Посетители 2 апреля 2010 15:27
    Очень жаль что жители наших сельских поселений не могут здесь высказаться. Спросите почему? Так у них нет ИНЕТА!
Мы в соцсетях
Войти через: