Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Новости культуры. «Приходи и уводи» - «грустная комедия»

Новости культуры. «Приходи и уводи» - «грустная комедия»

14 май 2010, Пятница
1 790
0
altИ это всё о нас

1 мая Народный театр драмы п. Богородское под руководством Л.Г. Калининой порадовал нас очередной премьерой. Автор, Надежда Птушкина, так определила жанр своей пьесы под названием  «Приходи и уводи» - «грустная комедия». Это все о нас с вами и нашей жизни, которая и представляет собой зачастую именно грустную комедию – и наплачешься, и насмеешься…
В спектакле яркие, жизненные характеры, всем понятные проблемы, мягкий грустноватый юмор. Герои пьесы – муж, Евгений (С.Ю.Леушин), его жена Вера (Ю.С. Рязанова), его любовница Эмма (Е.Г. Анисимова), престарелая мать главного героя Анна Ивановна (Г.Н.Касаткина), дочь Люба (Е. Ашихмина). На сцене еще появляются нетрезвый молодой человек Иннокентий (А. altБанников) и непутевая ученица Веры – Лебедева (Т.В. Булатова). Вопрос, стоящий на повестке дня, по выражению Анны Ивановны «стар, как мир». Любовный треугольник… Муж нашел новую любовь, у него впереди иная жизнь и путешествие в Испанию. Но старая жизнь, «сумасшедший дом», усиленно цепляется за него. Там остается жена, сидевшая у его постели во время болезни, ухаживающая преданно за его матерью; больная мать, сроднившаяся с невесткой за тридцать лет; любимые дети… С кем же будет Евгений: с той стареющей и привычной до боли женщиной, с которой прожил много лет и в горе, и в радости, или с новой, более красивой, энергичной, моложавой,  такой напористой и бесцеремонной?..
И это все о нас… Как порой хочется на все плюнуть и вырваться из осточертевшего altкруга событий и лиц, когда мелкие и крупные бытовые неурядицы доводят до истерики, до отвращения к жизни! Но мы «в ответе за тех, кого приручили». Нравственно ли бросить жену, с которой пережито и прожито столько? Детей, которые (пусть и взрослые) не мыслят жизни без отца? Немощную мать? Нам и жалко главного героя, мечущегося от одной женщины к другой, и в то же время несомненные симпатии вызывает его жена, измученная происходящим до нервного срыва. Очень привлекателен образ Анны Ивановны, самого разумного человека в «сумасшедшем семействе»: несмотря на тяжелую болезнь и преклонный возраст, она изо всех сил старается сохранить разрушающийся брак сына…
Внимание зрителя приковано к сцене, и мы вынуждены задуматься о том, что в любой (даже самой непредсказуемой) жизненной altситуации необходимо не потерять человеческое лицо и помнить, что рядом с тобой – живые люди.
Драматизм ситуации смягчается доброй и сочувственной усмешкой автора. И тогда зал взрывается хохотом. Мы узнаем самих себя! Вот несколько «афоризмов» из этой пьесы:
    - Сейчас покормлю вас.
- Здрассти! Я ведь уже обедала!
- Это вчера.
- Что ты говоришь?! А сыта!

- Браслет надеть?
- А не жарко?

- Посвежели, посвежели! Вам сейчас больше семидесяти и не даст никто.

- Костюм молодит тебя! Года на три!

- Ай да Нюрка!!! Сама дошла до уборной!!! И вернулась жива и невредима!

-Родителей не выбирают. Мне ещё приличные достались.

- Здоровьем бабули клянусь - прыгну!
- Здрассти! А моё здоровье-то здесь при чём?

- Назвали бы сына в честь отца вашего ребенка, что ли!
- Даже если бы знала, кто отец, все равно в честь не назвала бы!

- Парень-то твой!
- Его мои родители без меня подобрали!

- От гостей две радости - когда приходят и когда уходят.

altДействие идет своим чередом. Уже восстановили на работе незаконно уволенную Веру; уже приплелся невыразимо забавный Иннокентий в состоянии легкого подпития; уже появилась (вроде бы совершенно не вовремя, но на самом деле, очень кстати) сбежавшая из лагеря отдыха Любочка…Уже Евгений, не выдержав истерики дочери, остается дома, получив гневное: «Тряпка!» от гордо удалившейся Эммы… Но зрителю все нет ответа: чем же закончится «сумасшедший дом»?
Евгений еще может уйти к Эмме – дверь в этом спектакле хлопает то и дело, она живет своей особенной жизнью, являясь чуть ли не самостоятельным героем пьесы.  Развязка приходит неожиданно, когда все та же дверь распахивается, чтобы впустить Лебедеву – это ее, забеременевшую в 16 лет неизвестно от кого, так яростно защищала Вера, препятствуя ее отчислению из училища, в результате чего заработала собственное увольнение с работы. Бесшабашная тараторка успевает за несколько минут поблагодарить Веру, обаять бабушку, смутить Евгения, увести Иннокентия из-под носа у Любочки…и забыть у них на балконе собственного ребенка!
Вокруг этого маленького человечка неожиданно объединяется вся семья. И Евгений вдруг понимает, что уйти из своего взбалмошного и родного мира не в состоянии, потому что, по словам Веры: «Он понял, что все его любят. И все ему рады. Все рады!» На этой светлой ноте заканчивается спектакль. И altмы знаем, что, когда дверь распахнется снова, чтобы впустить, например, перепуганную бабушку забытого малыша или его безголовую мамашу – их встретят, усадят за стол, накормят, успокоят…Потому что перед нами опять семья, впереди у которой – долгожданный совместный отдых на юге, неизбежный ремонт, денежные проблемы, учеба, работа, любовь – все вместе. В общем, все как у всех. И это все о нас…
После окончания спектакля зрители ещё долго аплодировали актёрам – благодарили за прекрасную игру, а, выйдя на улицу, не спешили расходиться по домам, решив поделиться впечатлениями.
- На сцене всё, как в жизни. Только в жизни часто воспринимается, например, уход мужа к любовнице, как трагедия для семьи. А из зала смотришь - эта «трагедия» кажется настолько смешной, забавной, что думаешь: вот глупости, стоит ли «париться» из-за собравшегося уходить мужа? Да пусть себе уходит! В жизни столько всего altинтересного …Открывается новый мир, неомрачённый скандалами и распрями с мужем, работа приносит максимум удовлетворения, больше уделяешь внимания детям и т. д…
- Спектакль понравился. Знаете – жизненно. В семье ещё и не такое бывает…
- Всё здорово! Конечно, хотелось бы увидеть что-нибудь из классики, но, вероятно, это очень затратно – костюмы, декорации…
- Действительно, мужчины иногда не понимают, что творят. И многие потом в семью возвращаются, а каково жене и детям всё это пережить?
- С одной стороны – грустно: семейная трагедия, а с другой – весело: настолько всё комично представлено.
- Очень понравилась игра актёров. А как молодёжь держится на сцене уверенно! Молодцы! Спасибо вам всем!
И какой же вывод мы можем сделать из вышесказанного?
Зритель любит народный театр! Зритель с нетерпением ждёт новых премьер на сцене Богородского Дома культуры!








Галина БРОННИКОВА.
Фото автора.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: