Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Получив выходное пособие, сбежал...

22 октябрь 2010, Пятница
3 258
2
В сельских поселениях
19 октября в с. Спасское состоялась встреча населения с представителями местной и районной администраций по вопросам благоустройства, в первую очередь, по самообложению и ремонту водопроводной сети.
Количество населения в селе – 146 человек (из них 8 детей), но почему-то не все жители поселения внесли средства по самообложению в размере 200 рублей по принятому ранее на сходе решению. Запланировано собрать 28 тысяч рублей, а в реальности собрано всего 4 тысячи.
alt
Попробовали разобраться в сложившейся ситуации.
В данное время у поселения нет главы: В.В. Северюхин, бывший глава, подал заявление об отставке, и, получив выходное пособие, уехал. Тем самым бросил Спасское поселение в преддверии зимнего сезона, можно сказать, на произвол судьбы.
Отсюда и недоверие к местной власти. Люди не уверены в том, что собранные средства по самообложению пойдут действительно на благоустройство поселения.
Чтобы развеять сомнения, решено перейти сразу ко второму вопросу - о ремонте водопровода.
Водопровод в селе находится на муниципальном балансе. Вода нужна всем, но все ли вовремя платят за коммунальные услуги? Собираемость денежных средств в Спасском самая низкая по району – 80%. Поэтому и задолженность довольно приличная – 73 тысячи рублей. На сегодняшний день 35 человек должников. Водопроводной водой, которая поступает непосредственно в дом, пользуются 110 человек (плата за воду ежемесячно 72 руб. с человека), водой из колонки – 38 человек (соответственно 30 рублей в месяц).
Населения становится меньше, а цены растут. Повышение цены за потребление электроэнергии с нового года даже на 15% больно ударит по кошельку рядового потребителя. Сейчас вследствие задолженности за электроэнергию отключено электричество в здании местной администрации, под угрозой отключения водонапорная башня.
alt
Делается вывод: имеющуюся задолженность необходимо погасить в самые краткие сроки – ближайшие дни. К такому же решению пришло население на общем собрании. Разницу между задолженностью у населения за воду и суммой долга за электроэнергию по водопроводной башне предлагает оплатить районная администрация, в этом уверил жителей села Н.А. Рылов, глава администрации района. Но впоследствии эти средства население обязуется направить на ремонт водопровода. На сегодняшний день на собранные денежные средства по самообложению (пока в пределах 5 тысяч рублей) имеется возможность приобрести расходные материалы (пластиковые трубы). Очень важно в течение нескольких дней спланировать объём работ по устранению утечек воды. Для этой цели создана инициативная группа, которая также примет участие в необходимых работах.
Ремонт водопровода без техники не произвести, требуется экскаватор. Председатель СПК «Новый» И.А. Попандопуло пообещал заключить договор с администрацией Спасского поселения о предоставлении техники и рабочей силы для восстановления водопроводной сети с условием финансирования на горюче-смазочные материалы и заработную плату рабочим.
alt
Как же будет содержаться отремонтированный водопровод? Жители могут взять пример с Хорошевского поселения, где назначен ответственный человек за подачу воды. Там включается водонапорный насос на 2-3 часа в день, он поднимает достаточное количество воды (850 куб. м) для того, чтобы люди могли ей запастись. В результате энергия экономится, и расход воды невелик. Плата с одного человека составляет 45 рублей (водопровод в доме).
Встреча с населением в с. Спасское продолжалась около двух часов, в целом диалог с властью состоялся. В ходе бурной дискуссии прозвучало много вопросов и предложений, в том числе по эксплуатации имущества поселения. Решено провести ревизию имеющегося имущества, для чего создана ревизионная комиссия.
В проекте местных инициатив Спасское поселение, к сожалению, не участвует.

Галина БРОННИКОВА. Фото автора.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. boom
    boom Посетители 22 октября 2010 18:41
    В высказываниях будте корректней некто "Местный", сами не представляете что это за работа, а так пишите!
  2. Местный
    Местный Гости 22 октября 2010 10:29
    А что Вы хотели? Бывший мент, занимал муниципальный пост, на пенсии! И сразу ясно было, что он так, только просиживать старые ментовские штаны будет! Терпите!
Мы в соцсетях
Войти через: