Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » «Какой он, современный сельский учитель?»

«Какой он, современный сельский учитель?»

02 ноябрь 2010, Вторник
0
19
altУважаемые посетители сайта!


     Идёт Год Учителя. Учащиеся Ошланской школы пишут исследовательскую работу «Портрет современного сельского учителя». В связи с этим мы решили провести блиц-опрос

     «Какой он, современный сельский учитель?»

Просим вас ответить на наши вопросы или свободно высказать своё мнение по указанной теме в комментариях. Не будьте пассивными!







1.     Чем занимается в свободное время?
2.     Каковы его интересы?
3.     Легко ли с ним общаться?
4.     Как выглядит внешне?
5.     Как о нём отзываются родители и сельские жители?
Обсудить

Читайте также:

Непорядок в нашем доме
30 октябрь 2009, Пятница
Непорядок в нашем доме
Русские сказки. Курочка-ряба
30 октябрь 2009, Пятница
Русские сказки. Курочка-ряба
«Поздравь своего учителя!»
04 октябрь 2010, Понедельник
«Поздравь своего учителя!»
Анисимов Вениамин Иванович
16 октябрь 2009, Пятница
Анисимов Вениамин Иванович
Добавить комментарий
Комментарии (19)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Владимир
    Владимир Гости 19 февраля 2011 19:24
    Почитав комментарии подумал, какие мы были ученики: половина дебильного склада и попробуй поучи нашего брата. И как учителя нас терпели и терпят? Оценка учителям "5" за то, что терпите.
  2. Lupus
    Lupus Гости 19 февраля 2011 11:20
    Я, наверное, поздно, Год учителя уже закончен. Но о сельских учителях скажу, поскольку сама работала сельским учителем десять лет. Сельский учитель - это уникальный, если хотите биологический вид, находящийся на сегодняшний день на грани исчезновения (благодаря кому или чему? ответов на этот вопрос может быть много). Сельский учитель - это труд 24 часа в сутки, это вся жизнь, как в реалити - шоу "За стеклом", это, когда нет права на ошибку, это дети спивающейся деревни, которых , даже если захочешь - не накормишь и не оденешь, не выведешь в люди! Это сплошная безысходность, это сны о маленькой школе, которую уже 11 лет, как закрыли. Я не знаю. что может возродить маленькую сельскую школу. Я со страхом смотрю в будущее, оно далеко не безоблачно не только для сельских, но и для городских школ. Простите за излишнюю эмоциональность. наболело...
  3. Виктор  из Кировской обл.
    Виктор из Кировской обл. Гости 23 декабря 2010 00:28
    Уважаемые учителя Ошланской школы! Поздравляем Вас от имени всех родителей с наступающим Новым годом,2011! Будьте здоровы и пускай у вас будет больше радости в жизни. Вы-первопроходцы в реализации нацпроекта "Образование".Ваша успешная работа вдохновляет и подвигает на продвинутость во всех делах.
  4. Виолетта и Ульяна
    Виолетта и Ульяна Гости 6 декабря 2010 14:05
    Современный учитель он отзывчивый всегда приходят на помощь.Они очень требовательны к учёбе и задают много заданий.

    сельский учитель очень добрый,справедливый, если поставит 2 значит, так и будет. Мы не обижаемся на сельского учителя, мы очень любим и уважаем наших учителей . Мне очень нравяться все учителя нашей школы .
  5. учитель математики
    учитель математики Гости 29 ноября 2010 15:11
    Позволю высказаться ещё раз! Называть своих коллег "болотом" я не позволю, но то, что ответственность за ЕГЭ тяжкое бремя, которое приходится нести в одиночестве - это, да! А тут ещё Президент РФ обещает лейтенантам ЗП 50 тыс., на фоне этих новостей ЗП учителей 5-6-7 тыс.(я не говорю о ЗП администраторов, это совсем другой разговор) - сущие копейки. Возникает вопрос: при сложившейся накопительной пенсионной системе учитель не сможет заработать себе даже пенсию, он обречен на вечную нищету! Не поможетдаже объявленный ГОД УЧИТЕЛЯ, за который ЗП учителей уменьшили несколько раз!!! О её повышении не идет речь вообще. Гп. Путин предлагает руководителям ОУ сократить ненужных(!!!)учителей, а высвободившиеся т.о. деньги потратить на повышение ЗП оставшихся. Ха-ха-ха! Ну, надо же такое сказать! Вот это настоящие ДУРИЛКИ по ..
    Но! Вернёмся к школьной математике!
    Ни одному вменяемому человеку не придет в голову считать алгебру и геометрию одним предметом, но нашлись умники -администраторы, которые приказывают учителям проводить эти уроки ОДНИМ курсом, и что самое ужасное вести документацию в журнале на ОДНОЙ странице! И всё в условиях отсутствия государственной программы и разных учебников.
    А в какой шок ввергли учителей математики итоги ГИА в 9 классе за 2010 год! Обещали одну систему оценивания заданий, а проверили по другой, в результате оценка многих учеников стала на балл ниже! А как учитель объяснит ученикам, родителям, администрации, что критерии оценивания поменяли, не предупредив виновника всех бед - учителя? Проще всё списать на некомпетентность учителя. Об уважении учителя в сложившихся условиях не может быть и речи. Терпят - да, но уважают?
  6. Бывший  ученик
    Бывший ученик Гости 24 ноября 2010 17:49
    Зря учитель математики не назвал себя. Я вас считаю героем дня и очень уважительно воспринимаю ваши горестные мысли. У нас,где не возьми, кто везет, на того и наваливают, да еще издеваются и ищут недостатки. Не знаю, проходят ли в школе собрания с разбором учебного процесса по существу. Думаю, что незанятая часть коллектива превратилась в болото и любого, кто двигает процесс обучения едят поедом и бедному против стаи трудно устоять. Одним словом, пока не измениться ситуация по заслугам и медаль. Ничего толкового происходить не будет. Один в поле - не воин. Может быть, все-таки будут в стране неукоснительные требования по обеспечению реальной гласности и пойдут изменения в районах и государстве. Вам, уважаемый математик, желаю стойкости и мужества и хороших учеников.
    Учителей надо почитать, ибо без них, мы остатки одичаем, смотря дурилки по ТЕЛИКУ.
  7. учитель математики
    учитель математики Гости 24 ноября 2010 14:07
    Покуда есть возможность высказаться - выскажусь, хотя и не в тему!
    За что наше правительство, министерство образования и пр. так ненавидят учителей математики и русского языка? Взвалили весь груз ответственности за получение аттестата и поступления на двух учителей в школе! А подготовить к ЕГЭ надо весь класс, независимо от способностей и желания учеников. На заработной плате это никак не отражается, да ещё и коллеги похохатывают "вы сами выбрали себе эту специальность", звучит это как издёвка. От того, чтобы ученики выбрали их предмет "по выбору", стараются любыми путями учеников отговорить.В советской системе образования был огромный, на мой взгляд неоспоримый плюс, который выражался в единстве требований учителей в отношении ученика. Все готовили к своему экзамену, а их было не 1-2, а 8!!! Требовали ВСЕ! А что сейчас? Требуют математики, да языковеды, а остальные просто учат, без надрыва, с добром и лаской всех хотя бы на "3", да и ладно. А ребёнку от этого тяжело...
    Было бы интересно узнать, моё мнение кто-нибудь разделяет?
  8. Ивонна
    Ивонна Гости 19 ноября 2010 16:31
    Сельские педагоги просто молодцы! И двух детей, и 5 детей, независимо от того, сколько их, какого уровня развития они, надо научить и подготовить к ЕГЭ. Надо принять участие в разных конкурсах! Проводят индивидуальную работу. Нас в сельской школе училось 16 человек и я хочу сказать, что все учителя отличались внимательностью, тактичностью Внешне выглядят красиво, одеваются строго и сдержанно. Ну, иногда ругаются, сторги, но как без этого?
  9. Надежда
    Надежда Гости 17 ноября 2010 14:39
    Сельский учитель - это труженик. Он и в школе "жнец и на дуде игрец", так как нет специалистов художественно-эстетического цикла, а детей надо всесторонне развивать, предоставлять им условия для самопроявления в разных видах деятельности, и дома нужно успеть многое, особенно осенью (консервирование, уборка урожая, заготовка грибов). Особенно вызывают раздражение внеплановые мероприятия и отчёты, которые нужно срочно провести, а ведь все планы верстаются в сентябре и даже раньше. А ведь учитель ещё, и это самое главное, учит детей на уроках, готовит к государственной итоговой аттестации.
  10. ххххххх
    ххххххх Гости 16 ноября 2010 20:52
    При двух - то учениках в классе, при двадцати - то учениках в школе????????????


    Доярка, вас уже нет, вот и хорошо. Зачем тогда вступать в разговор, если вы не существуете? А вот когда учителей нет, плохо.
  11. Доярка, которой уже нет
    Доярка, которой уже нет Гости 12 ноября 2010 19:51
    Цитата: мария
    Какое свободное время! Учитель ИЗМУЧЕН работой

    При двух - то учениках в классе, при двадцати - то учениках в школе????????????
  12. донна
    донна Гости 7 ноября 2010 19:10
    Называйте как хотите, вас можно назвать прежде всего неблагодарным. вас тоже когда-то учили учителя. да, видимо, плохо вы учились. налицо злоба лентяя и двоечника, неспособного признать собственную лень. никто ведь не скажет: пока я занимался неизвестно чем, этот человек не ленился, учился - и стал учителем. Нет, нам получать образование мешает не собственная лень, а засевшие враги.

    Тему задала не ошланская шокла. а президент России, объявивший 2010 год годом учителя.

    Блага, которые скрепя сердце отсыпает учителям наше нещедрое государство, могут вызвать у здравомыслящего человека только одну мысль: правительство запоздало схватилось за голову и пытается любыми средствами привлечь молодежь в умирающую профессию. Но, видимо, плохо старается: гибнут сельские школы в тисках подушевого финансирования. Что-то никто не идет в профессию " самых сытых людей на селе". Никому не мило бездорожье, неблагоустроенный быт, резиновые сапоги и валенки в течение всего года и холод в плохо отапливаемых школах...и гроши в качестве зарплаты. которые тут же съедает инфляция.

    Получайте образование и идите учительствовать в глухое село, тогда я вас зауважаю и назову не абы как, а достойным человеком. А завидовать - глупо, и нечему.
  13. мария
    мария Гости 6 ноября 2010 12:08
    Современный сельский учитель трудолюбив, предан детям, работает за "ничего" и при этом делает много. Он устал от отчётов, бумаг и ненужных совещаний.

    Какое свободное время! Учитель ИЗМУЧЕН работой и все за нищенскую зарплату ставка три шестьсот абсолютно не имеет возможности отдыха даже в каникулы он лишен каких либо СВОИХ интересов все подчинено тому чтобы отдаться работе без остатка а при таких условиях он теряет человеческое лицо чего стоит гонка за написанием никчемных рабочих программ и работа по два месяца без журналов с восстановлением сделанного к концу первой четверти. Как может выглядеть человек без доходов в наше время
    ПЛОХО НЕУДОВЛЕТВОРЕННО УСТАЛО БЕЗИСХОДНОСТЬЮ ЗАГНАННЫМ В САМЫЙ УГОЛ АКТИВНОЙ ЖИЗНИ
    Отзываются об учителе далеко не так как двадцать тридцать лет назад а жестче оскорбительнее часто не оценивая ситуаций здраво и объективно Прошу прощения знаки препинания не работают
  14. Как хотите, так и называйте.
    Как хотите, так и называйте. Гости 6 ноября 2010 11:22
    Тема могла быть придумана только в Ошланской школе. Всё пишите правильно. Все так. Но все же смею заметить. Все программы государства, например: бесплатное электричество, хорошая зарплата (льготные проценты к зарплате за село), бесплатные дрова, досрочная пенсия, бесплатный Интернет обещают, все это настораживает и приводит к размышлению! Не хочу обсуждать образованность и начитанность учителей, особенно ошланских, на них работает весь административный ресурс района. И самое главное, вряд ли кто решиться сказать: сельские учителя в деревне это - самые сытые люди села. Все это признают, но молчать. «Какой он, современный сельский учитель?» Что я наврал?
  15. Бывалый
    Бывалый Гости 5 ноября 2010 17:56
    Ошланская школа-это круто! В отдельных заставках,по Кировскому ТВ был показ учителей этой школы.Как в зеркале видны их помыслы и умение обучать. А это так редко в наше время. Предложение: хотелось бы,чтобы проводились открытые уроки для ребят из других районов.Достаточно 1общения с такими преподавателями и мировоззрение детей изменится в нужном русле,появится вера в собственные силы. Беда школьника во все времена-преодолеть себя, а в Ошлани учителя овладели искусством по обучению.Удачи всем и здоровья.
  16. cappuccino
    cappuccino Посетители 3 ноября 2010 14:23
    Здравствуйте. И я добавлю свои комментарии ))
    Свободного времени у Учителя, действительно, нет. И это не голословно. Если он (Учитель) живет в районе, в селе - деревне, то кроме проверки тетрадей и написания планов, приходится заниматься и домашним хозяйством. А это, согласитесь, немаловажно, да и раздумывать не приходится. Он сидеть сложа руки НИКОГДА не будет. Кружки, собрания, встречи, дополнительная работа, репетиторство,... Да мало ли дел у образованного человека, которому действительно хочется жить с миром в ногу, быть еще более начитанным и больше знающим.
    Интересы действительно поражают - от простого увлечения чтением книг (исторических или обыкновенных жизненных романов) до решения глобальных вопросов, хоть как-то касающихся их сферы деятельности или простой человеческой жизни. :)
    Ой, по опыту знаю - с образованным человеком ВСЕГДА легко общаться. А главное дело - приятно! Естественно, если человек "не чванится" (по Барто).
    Учитель ДОЛЖЕН выглядеть опрятным, ухоженным, приветливым, готовым выслушать. Иначе я и не представляю его другим.
    А вот здесь, я считаю, вопрос немного неправильно поставлен... Надо бы знать в таком случае, о ком мы говорим. КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА!
    В нашей семье никогда об Учителях не было сказано плохого слова. А все потому, что они их, как говорится, не заслужили. Как-то издавна заведено, что Учитель в селе имеет почет и уважение. А если иное, то уж... сам виноват, на чужого не пеняй. Ведь человек славен делами, не только словами.
  17. gtnz
    gtnz Гости 3 ноября 2010 10:45
    Свободного времени у него почти нет, а если появляется, то занимается домашними делами, ведь у каждого семья, дети, сад, огород, хозяйство!
    Интересы самые разные: кто-то вяжет, кто-то любит читать, хочется, наверное посмотреть телевизор. Не каждый сельский учитель может выйти в интернет.
    Родители и сельскиее жители отзываются о нем в основном положительно. Есть конечно и разные мнения...
  18. Lilianna999
    Lilianna999 Гости 1 ноября 2010 20:43
    Добрый вечер родное радио!!! Сельский учитель любит свою работу,своих учеников,вкладывает свою душу в каждого ребенка!!! Только в в селе, в деревне можно прочувствовать энергетику учителя,какая бы она не была и понять сложность этой професии!!! Терпения нашим учителям!!!
  19. xxxxx
    xxxxx Гости 1 ноября 2010 17:02
    1. Свободного времени у сельского учителя крайне мало, но, если есть, то наступает время чтения, вязания. шитья, цветоводства...Сельские учителя - преимущественно женщины.
    2. Различные: от просмотра сериалов до увлечения росписью и вышиванием, от чтения только "Зари" до изучения серьезной литературы по разным темам. интернет есть теперь у всех.
    3. Среди них есть разные люди. Как и среди представителей любых других профессий.
    4. Обычно. Количеством конечностей не отличается от других людей. Одевается очень аккуратно, как правило - профессия обязывает. но особо наряжаться денег нет.
    5. По-разному. К сожалению, сейчас многие насмотрелись однобоких шоу вроде малахольного...пардон, Малахова. И пошли у них на поводу. В то же время. о многих учителях отзываются с уважением.
Мы в соцсетях
Войти через: