Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Слово о Народном учителе.

03 февраль 2012, Пятница
3 686
4
Останин Михаил ВасильевичПамяти учителя.

2012 год - високосный, в народе он считается тяжелым, несчастливым, приносящим огорчения. И не зря. Только закончился январь, первый месяц года, как в Богородское пришла из Кирова горькая весть - скончался Михаил Васильевич Останин, которому на момент смерти исполнилось 88 лет.

В эту скорбную весть было трудно поверить - не прошло и трёх месяцев , как мы, педагоги - ветераны, проводили своего коллегу бывшего учителя Богородской средней школы в Киров, на новое место жительства. Как ветеран Великой Отечественной войны, он получил от государства средства на приобретение благоустроенной квартиры в областном центре. Мы искренне радовались за него, ибо всей своей жизнью он заслужил этот подарок от власти.

М.В. Останин родился в 1923 году в деревне Горшенята Никулинского сельского совета Богородского района. После окончания средней школы начал трудовой путь в качестве учителя Тумановской восьмилетней школы.

В 1942 году ушел на фронт Великой Отечественной войны. Сражался на юго - западном направлении. Был ранен, контужен в боях под Сталинградом и в числе таких же раненых бойцов попал в плен к фашистам. Три тяжелейших года испытаний воли, мужества, стойкости - и вот он после освобождения из плена снова служит в рядах Советской Армии.

После возвращения в родные края Михаил Васильевич около сорока лет трудился в должности рядового учителя немецкого языка в школах Богородского района. Награжден многочисленными Почетными грамотами, знаком "Отличник народного просвещения". Но лучшей своей наградой учитель считал благодарность своих учеников, уважение коллег, односельчан, земляков, а этим он никогда не был обделен при своей долгой жизни.

По характеру это был приветливый, доброжелательный, жизнерадостный человек,  и мы все надеялись, что он еще долго проживет рядом с нами. А при встреча, как всегда он возьмет свой любимый аккордеон и мы вместе с ним споем наши любимые песни. Не получилось... М.В. Останин был поистине "Народным учителем", одним из самых уважаемых людей района.
 
Выражаем искренние соболезнования всем родным и близким покойного. Светлая память о Михаиле Васильевиче Останине навсегда останется в сердцах тех, кто его знал.

Бывшие учителя - коллеги: Л.И. Анисимова, Л.А. Меринова, бывшие ученики: З.В. Вотинцева, Н.С. Лямин, Г.В. Микрюков, В.Г .Соболев, М.Н. Перфилов, А.Н. Наговицына, Л.В. Самсонова, Т.Б. Чувашова, Колупаевы  В. и Л.А., Гребнева И.Е., Микрюков Р.А.
 
материал предоставлен Самсоновой Л.Б.
9 мая 2011 года

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А, учитель немецкого языка.
    Зашихин В. А, учитель немецкого языка. Гости 13 апреля 2012 20:06
    Я очень любил и уважал своего коллегу, моя мама Зашихина М. К.-его одноклассница, всегда отзывалась с теплотой о Михаиле Васильевиче. Светлая память об Учителе вечно будет жить!
  2. nIKOLAY
    nIKOLAY Гости 5 февраля 2012 18:49
    Вечная память о тебе дорогой наш учитель сохранится в наших сердцах.
  3. сергей
    сергей Гости 4 февраля 2012 01:53
    Это был учитель, человек с БОЛЬШОЙ буквы, светлая память о нем сохранится.
  4. valentina
    valentina Гости 3 февраля 2012 19:39
    Светлая память о нашем учителе останется навсегда в наших сердцах. Очень жаль, выражаю свое искреннее соболезнование родным.
Мы в соцсетях
Войти через: