Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » В селе Ошлань за полтора года зарплата у доярок выросла почти в 5 раз

В селе Ошлань за полтора года зарплата у доярок выросла почти в 5 раз

08 август 2012, Среда
3 808
3
В селе Ошлань Богородского района за полтора года зарплата у доярок выросла почти в 5 раз, а убыточный колхоз стал основным плательщиком налогов в районный бюджет. За счет чего удалось поднять молочное животноводство в отдельно взятой ферме? И можно ли этот успех растиражировать на все фермы кировской области?
 
К декабрю 2010 года молочная ферма в селе Ошлань подошла к такому рубежу, что можно было всерьез говорить о банкротстве. Животным не хватало кормов, коровы по целому дню стояли голодные, надоев было всего 100 литров в день. Все шло к краху, если бы у колхоза не поменялось руководство.
 
ВАСИЛИЙ СИТНИКОВ, ГЛАВА БОГОРОДСКОГО РАЙОНА
 
 
ВАСИЛИЙ СИТНИКОВ, ГЛАВА БОГОРОДСКОГО РАЙОНА: «Здесь оказался Владимир Леонидович Шулаев, он помог кормами, хозяйство стало на ноги, стало развиваться».

Как только на ферме наладилось производство, из Кирова с "северов", из других регионов, к себе на родину, потянулся народ.
 
 
 
 
 
 
 

 

ДМИТРИЙ ЧЕРМНЫХ, МЕХАНИЗАТОР СПК 'ПРИРОДА'
 
ДМИТРИЙ ЧЕРМНЫХ, МЕХАНИЗАТОР СПК "ПРИРОДА": «Мы тоже уезжали в город, но колхоз стал возрождаться, все равно душа лежит к деревне, к сельскому хозяйству».

РОДИОН ЧЕРМНЫХ: «Папа на поле косит травку, потом везет коровкам, мама работает в столовой, готовит котлетки дядям».

Те же люди, те же коровы, те же фермы в том же селе, но с другими принципами руководства поставили Ошлань на ноги всего за полтора года. Сейчас ферма дает в районный бюджет 4,5 миллиона рублей в год. Со всех остальных молочных ферм Богородского района вместе взятых - получается собрать всего 800 тысяч.

 
ДЕНИС РЕШЕТНИКОВ, ЯНА БАДАНИНА:
 
 
ДЕНИС РЕШЕТНИКОВ, ЯНА БАДАНИНА: «Колхоз начал подниматься, а я куда муж, туда и я».

Один из самых показательных индикаторов успешного развития деревни - не только надои молока и количество денег, полученных с его реализации, но - дети. Родион Чермных мечтает стать, как и папа, трактористом.
 
 
 
 
 
 
 
 
ЛЮБОВЬ КРОПАЧЕВА, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК:
ЛЮБОВЬ КРОПАЧЕВА, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК: «Вся заслуга Татьяны Сергеевны, специалисты у нас остались, сейчас идешь на работу - приятно».

Зарплате местных доярок могут позавидовать многие кировчанки, мечтающие о легкой офисной работе с бумагами. Здесь все настоящее - сколько надоишь, столько и получишь. Честная работа - честный оклад.

 
 
 
 
 
 
ГАЛИНА ЛЯМИНА, ДОЯРКА:
 
 
ГАЛИНА ЛЯМИНА, ДОЯРКА: «Нам легче, стало проще работать, мы заинтересованы, коровы сытые стоят - самое главное. Потолок у меня был 5 тысяч, а сейчас к 30 подходим».

Немаловажный плюс для молодых семей - жилье. Тем, кто приезжает в село жить и работать, дают дом. Денис Решетников и Яна Баданина планируют переселиться в свои стены уже скоро. Подумывают и о детях.
 
 
ДЕНИС РЕШЕТНИКОВ: «Планируем, сколько бог даст».

В начале октября 2012 года СПК "Природа" из села Ошлань официально станет частью одного из самых успешных хозяйств области - СПК "Красное знамя". А это значит, что почти 2 года напряженной работы животноводов, доярок, зоотехников, ветврачей и всех остальных работников фермы - не прошли даром.
 
 
 
Иван Швецов. источник: http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/14718-kolkhoz.html
 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Болеющий душой
    Болеющий душой Гости 9 августа 2012 21:05
    Порадуются те, кто окультуривал земли нашего края. Ушедшие поколения не могли представить, что произойдет запустение пахотных земель по причине того, что они не дают прибылей. В СМИ промелькнуло выступление (не помню ФИО) о том, что надо прекратить финансирование на ГСМ селу. Считает, что цены на ГСМ приемлемы и, значит, должны все выживать при этих условиях. Нефтяная труба работает в жару, и мороз. Шулаеву пожелание: настойчивее заявлять о проблемах с) х и предлагать пути решения! В 90-е годы не смогли удержать то, что было достигнуто.
  2. 33
    33 Гости 9 августа 2012 16:28
    Искренняя благодарность жителям села за их тяжелый труд, за золотые руки, за оптимизм и веру в лучшее! Низкий поклон! Радостно читать такие новости о СПК "Природа". Дальнейшего процветания и успехов во всем!
  3. Зоя Варнина
    Зоя Варнина Гости 9 августа 2012 06:06
    Хоть что-то приятное о прогрессивном развитии в сельском хозяйстве своей малой родины. Молодцы! Так держать, не снижать достигнутых результатов, а добиваться лучших!
Мы в соцсетях
Войти через: