Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

«С паршивой овцы хоть шерсти клок»

20 февраль 2013, Среда
5 104
5

Мы уже рассказывали историю, в которую попал единственный фермер в Богородском районе - Савин Николай Николаевич. Этот случай заинтересовал и центральные СМИ, в гости к Николаю приезжала корреспондент «Комсомольской правды» (смотрите здесь), разбиралась в сложившейся ситуации.

Напомним, в июле по многим районам области прошёл ураган, натворивший немало бед, в частности и по хозяйству фермера.

Сильный ветер свалил и сломал несколько корявых елей прямо на территории его машинного и складского хозяйства. Савин Н. Н. распилил сломанные деревья на дрова, прибрался так сказать. За что и против него было возбуждено уголовное дело о незаконной рубке двадцати деревьев (смотрите здесь). Совсем недавно дело было закрыто, имеется документ об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но есть в великом русском языке умные пословицы! Видимо так решили в Департаменте лесного хозяйства области: «С паршивой овцы хоть шерсти клок».

Наступает новый этап в деле фермера Савина. В Департаменте лесного хозяйства Кировской области посчитали, если нельзя привлечь к уголовной ответственности, значит надо «штрафануть» по административному кодексу. 15 февраля Пантелеева Елена Борисовна - начальник лесного отдела Департамента лесного хозяйства Кировской области вынесла постановление «О назначении административного наказания № 33/01-13».

Вот текст постановления:

"в июле 2012 г. (точная дата не установлена), Савин Н.Н. в квартале 19 выдел 80 Ухтымского сельского участкового лесничества Унинского лесничества произвёл незаконную рубку 20 деревьев породы ель, сосна, чем лесному хозяйству был нанесён ущерб обшей суммой 3783 рубля. Данный факт подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 20.12.2012г., в котором указано, что в действиях Савина Н.Н. не усматривается признаков преступления, т.к. на момент спиливания деревья были сломаны и прекратили свой рост.

Однако данное обстоятельство не освобождает от административной ответственности предусмотренной ч. I ст.8.28 КоАП РФ, так как согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Факт незаконной рубки Савиным Н.Н. не отрицается.

Таким образом, в действиях Савина Н.Н. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ - «незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан».

Учитывая характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, считаю возможным применить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере."

Вот и получается, что кому-то копать и вывозить елочки с корнями можно, если они растут не в лесу (смотрите здесь)! В нашей стране можно творить все, но только верхнему эшелону! А если ты крестьянин, а не Сердюков или Скрынник, то за лычку или поощрение Государственные структуры тебя как ту самую овцу с одним клоком шерсти подстригут с большим рвением и удовольствием!

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Унинское лесничество
    Унинское лесничество Гости 25 февраля 2013 14:12

    С паршивой овцы хоть шерсти клок? Забавно! Заметьте, это не я назвала Савина Н.Н. паршивой овцой. Хотя, может и стоило бы…

     Ещё в бытность Богородского лесхоза в лесах колхоза «Спасский» арестовывались срубы Николая Николаевича изготовленные из незаконно срубленного леса.

    В случае с ветровалом 2012 года Николай Николаевич осознавал, что «прибирается» он в арендованных лесах, и незаконность спиливания деревьев им признаётся. Что же называет Савин «своим» участком? Участок лесного фонда, прилегающий к его дому или лес возле полей КФХ?

    Любой гражданин Российской Федерации обязан соблюдать Уголовный Кодекс, Гражданский Кодекс, Трудовой Кодекс. Что ж мы так относимся к Лесному Кодексу, написанному не Богородской прокуратурой и не Департаментом лесного хозяйства Кировской области?  Почему Савин Николай Николаевич считает возможным безнаказанно спиливать деревья в лесном фонде, находящемся в государственной собственности?

    Пантелеева

  2. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 24 февраля 2013 10:15

    Цитата: 111
    Можно вписать - Васильева
    Можно вписать хоть кого! Но Савину, не поможет! Он фермер - одиночка!

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  3. 111
    111 Гости 24 февраля 2013 09:14

    Можно вписать - Васильева wink А Лесной кодекс написан под высокопоставленных "лесозаготовителей", кто же из простых "работяг" будет брать гектары леса в аренду? Все подведено к тому, чтобы "тупо" вырубить лес (как раньше говорили "зеленое золото") и получить "бабки", ну а дальше хоть трава (или лес?) не расти. Это все возможно в стране, где сейчас правит господин доллар. Хочется добавить, что у всех "богатых буратино" прикуплена недвижимость "за бугром", т. е. Россия - это не та страна, где они собираются жить. (кстати и у Скрынник есть небольшая квартирка во Франции). Ну а Савин - жертва отчетности полиции и прокуратуры! (они же как простые граждане понимают, что Савин поступил как рачителный хозяин!!!), но как правоохранители должны соблюдать закон (хотя и такой "тупорылый" Лесной кодекс)

  4. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 24 февраля 2013 08:54

    Цитата: иван
    А упоминание-Скрынник-не уместно-Петр!
    Давайте другую впишем!

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  5. иван
    иван Гости 24 февраля 2013 08:45

    Ладно-хоть-так! А упоминание-Скрынник-не уместно-Петр!

Мы в соцсетях
Войти через: