Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Ещё одна грустная история нашего времени. Закроется Караульская сельская школа.

Ещё одна грустная история нашего времени. Закроется Караульская сельская школа.

01 апрель 2013, Понедельник
5 579
4

Ещё одна грустная история нашего времени. Закроется Караульская сельская школа. Идём ли мы в светлое будущее? Как тут не задуматься… В недалеком прошлом сначала были закрыты и осквернены православные храмы в селах, была закрыта и разрушена церковь Казанской Богородицы (смотреть здесь) села Караул. Следующий этапом эксперимента с глубинкой России было сселение неперспективных деревень.

Во времена перестройки пришло в упадок и сельское хозяйство, а вместе с ним и уклад деревенской жизни. Закрылись и постепенно разрушаются сельские дома культуры, а библиотеки переехали в старенькие, приспособленные помещения. И все это делаем мы сами, жители страны под названием Россия! Сейчас закрываются школы из-за того, что некого учить! Что же с нами дальше будет, земляки?

29 марта в селе Караул состоялась встреча педагогического коллектива школы, родителей, учащихся и детей дошкольного возраста с главой района В.Ю. Ситниковым, главой администрации района А.М. Якимовым, начальником РУО Северюхиной Н.Н., директором Ухтымской школы Ашихминой А.М. На встрече шел разговор о существовании Караульской школы и детского сада.


Официальная информация.


В соответствии с ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», с ФЗ «Об образовании», Уставом Богородского района к компетенции муниципалитета относится организация предоставления общедоступного дошкольного и общего образования.

Цель встречи с коллективом учителей и родителей заключалась в том, чтобы обсудить сообща как в дальнейшем будет организовано предоставление дошкольного и общего образования детям с. Караул.

Администрации Богородского района на протяжении двух последних лет стоило больших усилий, чтобы отстоять Караульскую школу от реорганизации в Правительстве Кировской области, в департаменте образования, в областных и территориальных надзорных органах. В этом году вопрос поставлен жестко. Департамент образования гарантирует новый школьный автобус с повышенной проходимостью для подвоза детей и учителей в Ухтымскую школу.

В отличие от других школ района здание Караульской школы деревянное и не является типовым, поэтому требуются очень большие затраты на ремонт не только здания школы, но и котельной, отдельно стоящей столовой. Количество детей в школе до 2018 года останется по прежнему – 8 учащихся.
После встречи в школе дано поручение специальной комиссии обследовать все здания Караульской школы, а так же обследовать и дать заключение по дороге от с. Караул до с. Ухтым.

Дошкольная группа прекратила свое функционирование 5  лет назад в связи с тем, что ее посещали только двое детей.
На сегодня количество детей дошкольного возраста возросло до 10. Поэтому дано поручение по обследованию одного из помещений кирпичного здания бывшего детского сада, с предоставлением сметы на ремонт с той целью, чтобы порешать вопрос об открытии дошкольной группы с кратко-временным пребыванием детей в с. Караул.

Вопрос о реорганизации Караульской школы поставлен на особый контроль еще и поэтому, чтобы помочь решить вопрос трудоустройства работников школы.
Глава администрации
Богородского района                                                                         А.М. Якимов

Новости по теме:

По четыре ведра алкоголя выпивает каждый житель Караула за год!

В Караульской и Ухтымской школах теперь знают всё о вредных привычках и о том, как берут отпечатки пальцев.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Евгений
    Евгений Гости 3 апреля 2013 17:15

    Очень печально! Поля зарастают, да что там .. заросли уже многие, деревни вымирают, школы закрываются, и все в угоду дурацкой рыночной  рентабельности.

  2. Костяев Александр
    Костяев Александр Гости 2 апреля 2013 10:31

          Кто бы мог об этом подумать 30-40 лет тому назад. В годы моей работы (1968-1972 гг.) в Караульской школе  учителем географии и физкультуры это была самая многочисленная восьмилетняя школа в Богородском районе. В те годы в Караульской школе работали прекрасные педагоги: Казаков Семен Степанович, Казакова Антонина Петровна, Ситникова Тамара Яковлевна, Саитов Петр Филиппович, Мохирева Надежда Даниловна, Соболева Евгения Григорьевна,  Золотарева Анна Ефимовна, Обухова Валентина Сергеевна. Для нас, начинающих путь в педагогике (для меня, Сементиной Нины Алексеевны, Кротовой Нины Николаевны, Ситниковой Татьяны Ивановны и др.), педагогический и жизненный опыт старших товарищей оказался бесценным.

           Благодаря лучшему в Богородском районе председателю колхоза Семену Константиновичу Коротаему и директору школы Казакову Семену Степановичу было построено это здание, что мы видим на фотографии. Оно, конечно, деревянное, но по тем нормам и правилам было типовым, с прекрасным спортзалом. Все учителя с энтузиазмом готовились к переезду в новое здание и с 1 сентября 1969 года там начались учебные занятия. Мне как учителю физкультуры пришлось осуществить закупки всего спортивного инвентаря и спортиыных снарядов для нового спортзала. Уже в то время в спортзале были все условия для игры в баскетбол, волейбол, занятие гимнастикой. Такого спортзала в то время не было ни в одной восьмилетней школе района. И результаты были на лицо. Командпа школы на  соревнованиях по легкой атлетике и лыжным гонкам занимала всегда 1-3 места по району. Выпускник школы, ученик тех лет Саитов Саша стал профессиональным тренером, главным тренером кировского "Динамо".

         Много было по-настоящему интересных учеников, которые в жизни добились профессиональных успехов. Скажу только о тех, о которых знаю. Это Глава Богородского района Ситников Василий Юрьевич, кандидат экономических наук Шевелева (Попыванова) Татьяна Алексеевна - крупный предприниматель в г.Кирове и многие другие, о которых хотелось бы узнать.

         К великому сожалению, мы сегодня присутствуем на похоронах. А на похоронах принято вспоминать о покойнике все хорошее,  совершенноев жизни. Поэтому хотелось бы, чтобы пользователи интернет на похоронах прекрасной Караульской школы поделились своими воспоминаниями о ней.

      С уважением Александр Костяев

     

  3. Не Бог и не почочь
    Не Бог и не почочь Гости 2 апреля 2013 07:38

    Какие грустные лица преподавателей! О чем они думают в эти минуты? Да! Тоскливо все это!

  4. николай
    николай Гости 1 апреля 2013 22:25

    Cердце обливается кровью! Идут похороны России и мы оставшиеся ничего не можем сделать.Надежды только на Бога.

Мы в соцсетях
Войти через: