Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

О мопедах задумались в Госдуме!

24 июнь 2013, Понедельник
2 897
2

Вводя мораторий на скутеры, депутаты Госдумы надеются на понимание.

Между тем, введение подобного запрета вряд ли снимет напряжённость на дорогах.

После длительного затишья и полного равнодушия Госдума решила всерьёз заняться владельцами скутеров и мопедов. Так, вслед за законодательной инициативой об обязательном получении прав на управление этими транспортными средствами, на днях поступило предложение о введении временного моратория на использование скутеров несовершеннолетними и водителями без прав.

С подобной инициативой выступили заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты Сергей Тен, а также председатель Движения автомобилистов Виктор Похмелкин, который аргументировал свою позицию тем, что после принятия закона о правах не совсем логично предоставлять владельцам скутеров возможность ездить, как угодно. «Просто на полгода сказать — нельзя выезжать на дороги. Ничего страшного не произойдет, водители с пониманием это воспримут»,- выразил мнение Похмелкин и предложил депутатам оформить соответствующий запрет уже сейчас, не дожидаясь ноября.

Интересно, что, если в Государственной Думе в очередной раз надеются на понимание, в органах, на которые будет возложено исполнение инициативы, на таковое не рассчитывают.

    Начальник пункта полиции «Богородский», майор полиции Александр Сысоев:

Конечно, недовольства со стороны владельцев ожидать следует, причём в большом количестве. Значительная часть жителей нашего района пользуется этим транспортным средством, если, подобная инициатива вступит в силу, придётся тратить время на разъяснительные работы, проводить соответствующие беседы. Ужесточать контроль на дорогах. От себя могу добавить, что считаю подобную инициативу необходимой — ситуация на дорогах очень напряжённая.

Впрочем, несмотря на искреннюю готовность районных полицейских служить закону, как именно инициатива была бы реализована на практике, совершенно не ясно. Как нам заметили уже в областном ГИБДД, количество патрулей, занимающихся подобными проверками, за последнее время значительно сократилось. Так что, вполне возможно, что введение соответствующего запрета вызовет лишь новую волну попыток обойти закон, и, естественно, что таковые вряд ли поспособствуют тому, на что надеются в Думе — безопаснее на дорогах не станет.
  UPD: Риа Новости  сообщили, что зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков опроверг информацию о том, что в России введут мораторий на использование мопедов.

Подобное заявление он назвал «дутой сенсацией», хотя речь о нем вел депутат Госдумы Сергей Тен. Что ж, депутатам стоит быть осторожнее в таких заявлениях, тем более проблема ДТП с участием водителей скутеров остро стоит в России.

 

источник: http://www.auto43.ru/article_view?a_id=29413

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. 123
    123 Гости 25 июня 2013 21:41

    ГИБДД,вы не уточнили везде ли можно ездить на мопедах! на своих улицах можно ездить и на поле? сделайте так чтобы сейчас можно  придти и знать на права в 14 лет! и тогда получить номер и карточку что сдал на права, а сами права получить в 16 лет! вы подумайте! жду ответа

  2. Григорий
    Григорий Посетители 24 июня 2013 11:15

    Сейчас внимание надо обращать не только на мопедистов, я думаю они уже осознали свои ошибки и добрая половина сдаст на ВУ сразу после вступления закона в силу.  Смотрите на молодых водителей автомобилей за последнюю неделю меня не сбили чуть 2 раза и оба раза это были женщины! Я конечно понимаю что у детсада всегда стоит много машин. но и вы будте повнимательней.

Мы в соцсетях
Войти через: