Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Жители деревни Туманы не хотят сдаваться без боя.

Жители деревни Туманы не хотят сдаваться без боя.

18 июль 2013, Четверг
5 131
1

Окончательное решение не принято

11 июля в деревне Туманы состоялся сельский сход, на котором обсуждался вопрос сохранения стационарного отделения связи. Жители деревни пытаются отстоять свое право на связь и не хотят сдаваться без боя.

На встречу с населением приехал Н.А. Кашин, директор управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Кировской области, его заместитель Е.Я. Поздеева, начальник Куменского почтамта УФПС Кировской области В.В. Кряжевских. На встрече присутствовали депутаты районной Думы П.Б. Балабанов и А.В. Дюпин. Приехала поддержать жителей деревни Туманы делегация жителей с. Верховойское.

В самом начале встречи Н.А. Кашин подчеркнул, что целью его визита является конструктивный диалог - обсуждение всех возможных путей решения проблемы.

- Мы готовы пойти навстречу населению и возобновить работу стационарного отделения связи. Но при условии, что местной властью будет предоставлено здание, соответствующее всем необходимым требованиям и нормам, которые предъявляют надзорные органы.

Н.А. Кашин заметил, что сокращение отделений связи является вынужденной мерой:

- Почта переживает не лучшие времена. Если в 1990-х года в Кировской области было 39 районных почтамтов, то сейчас всего 14. В настоящее время пришло время для оптимизации отделений связи. В Кировской области на сегодня 380 сельских почтовых отделений являются сверхнормативными, по сути - убыточными.

Перейти на новую форму обслуживания населения почтовыми услугами заставляет сокращение численности сельского населения, падение спроса на селе на услуги почты, в связи с этим нерентабельность почтовых отделений.

Начальник Куменского почтамта УФПС Кировской области В.В. Кряжевских озвучила первые результаты работы передвижного почтового отделения связи. С 11 по 30 июня (за 9 рабочих дней) было принято 12 платежей за электроэнергию, 8 – за услуги «Ростелеком», сделано 2 подписки, реализовано товара на 123 рубля.

Жители деревни не желают слышать никаких объяснений и в суждениях категоричны. Они хотят одного – вернуть стационарное отделение связи. Низкую активность в получении услуг через «передвижку» жители объясняют тем, что в связи с неудобным для них графиком работы передвижного почтового отделения связи, услуги в июне были вынуждены оплачивать в райцентре.

Глава Богородского района В.Ю. Ситников отметил, что позиция населения ему понятна. А потому, чтобы сохранить отделение связи, следует подобрать соответствующее помещение, отремонтировать его.

- Но - все затраты по ремонту, - акцентировал он, - жителям деревни придется взять на себя. Денежных средств на ремонт в районном бюджете нет. Почта же, согласно законодательству, не имеет права вкладывать средства в то, что ей не принадлежит (помещение, в котором располагалось отделение связи, находится в аренде, процедура же передачи в собственность почты не простая и весьма длительная).

Сейчас жителям Туманов предстоит создать инициативную группу по подбору помещения и сбору денежных средств на его ремонт. Пока же окончательное решение по вопросу «быть или не быть» почтовому отделению не принято.

Светлана МЕТЕЛЕВА.

ссылки по теме:

Жители д. Туманы против ПОЧТЫ РОССИИ на колесах! http://bogorodskoe.vyatka.ru/news_raznoe/3498-otkrytoe-obraschenie-zhiteley-dertumany.html
К Дню России Почта России закрыла четыре отделения связи в Богородском районе http://bogorodskoe.vyatka.ru/news_raznoe/3493-k-dnyu-rossii-pochta-rossii-zakryla-chetyre-otdeleniya-v-bogorodskom-rayone.html












Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. селянин
    селянин Гости 18 июля 2013 21:50

    сначала школы закрыли, потом детские садики, потом сберкассы ( за каждой квитанцией едешь в райцентр), сейчас добрались до почты в деревне, попутно сокращаем количество услуг сбербанка и почты в райцентре. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ!за счет народа, который никому не нужен

Мы в соцсетях
Войти через: