Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Шаклеин Станислав Петрович

29 октябрь 2009, Четверг
4 404
0
С. П. Шаклеин родился в деревне Голодаево Таранковского сельского Совета. Как все деревенские мальчишки, ходил в соседнее село на занятия в школу, увлекался лыжами, рос крепким, умеющим постоять за себя парнем. Отличало его от сверстников лишь то, что он очень рано начал рисовать и свое первое творение (ковер на стену) создал в пять лет. А затем, желая маме сделать приятное, яркими, роскошными цветами украсил простенькие белые полотенца, на которые приходили смотреть женщины-соседки.

Однако заниматься рисованием отец считал неподходящим делом для мужчины. Наверное, поэтому после окончания 8 классов Станислав поступает в ГПТУ г. Нововятска, чтобы получить надежную рабочую профессию. Но желание рисовать было настолько сильным, что, отслужив в армии, он поступает в художественное училище в Ростове-на-Дону и в 1974 году заканчивает его с отличием". В те же годы Станислав увлекается фотожурналистикой, много ездит по стране, работает художником-дизайнером по оформлению интерьеров.

В 1980 г. его приглашают в "Кировскую правду". С той поры начинается для фотомастера газетная стезя. Он много ездит по области, снимая людей труда и неповторимую вятскую природу. Фоторепортажи Станислава Шаклеина не нуждались в комментариях корреспондентов: он их прекрасно делал сам. Позднее несколько лет трудился в центральных газетных изда¬ниях, ездил по всему свету. Его снимок "Рисунок с натуры" стал призером на международном фотоконкурсе в журнале "Советская женщина". А еще были - первая премия и главный приз в газетах "Советская Россия" и "Правда". Вначале 90-х годов С. П. Шаклеин побывал на стажировке в Америке, в штате Орегон. За 27 лет творческой деятельности Станиславом Петровичем была сделана не одна тысяча снимков.

Г. Чермных Время-птица //Заря.-2002.-28 февраля.-№26.-с.1-2

ЧУВСТВО КАДРА
«Свободный художник», - думал я, встречаясь с ним на оживленном городском перекрестке. А он, верный репортерской привычке, передает для публикации в газете свои фот¬графии с Международного авиасалона «Макс-2005», на котором довелось побывать. И как-то само собой вспомнилось, что в сентябре у Станислава Шаклеина своеобразный юбилей - 25 лет работы в фотожурналистике... Он подступался к ней ис¬подволь - ПТУ и домостроительный комбинат в Кирове, после армии знаменитый «Ростсельмаш» и Ростовское художественное училище (специальность художник печатной продукции), а вошел органично, будто всегда снимал для газет и журналов, центральных и областных. И Валерий Блюмфельд, известный фотомастер из Москвы, уже пишет: «Испытание ты выдержал, работа оказалась по плечу... Умеешь мгновенно распознать драматичность сюжета и успеть нажать на спуск». И коллега-журналист называет мастером труднейшего жанра, которому под силу показать сложнейшие сюжеты, вплоть до человеческой драмы.

Чувство кадра живет в нем. Прислонишься к березке, а он - щелк-щелк! И ненавязчиво заметив: «Глаза щуришь, задержись немного», - делает еще пару кадриков. Ну, думаешь, для семейного альбома, а он приносит - хоть сам на выставку отправляй. За видимой легкостью – труд, труд и труд. За прежними успехами на выставках и в работе по составлению фотоальбомов, книг, газеты «Мастерская» - новые проекты и удачи. Творческая его энергия, страсть к работе не убывают. Образ малой родины, портреты земляков, крестный ход на реку Великую, время переменчивое и запечатленное. Все есть в работах Станислава Шаклеина, в которых проявляется судьба автора и героев его фоторабот.

Н. ВАСИЛЕВИЧ.
Вятский край.-2005.-21 сентября.-№174.-с.7

Жизненный путь и творчество Станислава Петровича Шаклеина

11 февраля 2007 года исполнилось 30 лет творческой деятельности и 60 лет со дня рождения выпускника нашей школы, известного в области фотохудожника Станислава Петровича Шаклеина. Совет школьного музея решил организовать к юбилею выставку работ фотохудожника. Мы рассматривали и отбирали фотографии на выставку, и наше внимание привлекла фотография С.П.Шаклеина. Кроме этого, мы готовили экскурсию по выставке, и изучить историю некоторых фотографий нам было необходимо. Ещё в нашей школе планируется создание музея фотохудожника, поэтому тема для изучения является очень актуальной. Материалы исследования можно будет использовать для проведения экскурсий в школьном музее или, если будет создан, в музее С.П.Шаклеина, а также в районном краеведческом музее.

Исследованиями я занимаюсь третий год, а исследованием фотографий - первый раз, поэтому работа меня заинтересовала. Оказывается, по одной фотографии многое можно узнать о человеке и его жизни. Меня заинтересовала именно эта фотография Станислава Петровича, так как на ней очень естественно, с особой теплотой изображена добрая лучистая улыбка мастера, увлечённого своим делом1. Новизна исследования состоит и в том, что в школе исследований фотографий ранее не проводилось и я бы хотел показать, что фотография является одним из важных источников знаний. Тема исследования: «Фотография С.П.Шаклеина в коллекции школьного музея». Проблема состоит в том, чтобы показать роль фотографии в коллекции школьного музея. Цель исследования – изучить историю одной фотографии известного выпускника нашей школы фотохудожника С.П.Шаклеина.

Задачи исследования: познакомиться с автором, временем и местом создания фотографии, с биографией и творческим путём Станислава Петровича, описать и оформить некоторые собранные материалы. Я предполагаю, что данная фотография сделана мастером, и её история сможет заинтересовать посетителей школьного музея. В ходе исследования я познакомился с материалами, которые были предоставлены нашему музею Станиславом Петровичем: письмами, материалами из газет «Кировская правда» и «Вятский край», фотографиями Станислава Петровича, изучил статьи А.В.Ревы «Мастера светописи» и Б.В.Садырина «Вслед за Лобовиковым». Из работы А.В.Ревы «Мастера светописи» я узнал об истории создания фотографии в Вятском крае, первых фотографах, их работах и успехах. В статье «Вслед за Лобовиковым» Б.В.Садырин рассказывает о развитии фотографического дела в 20 веке, упоминает фамилию С.П.Шаклеина – фотокорреспондента газеты «Кировская правда» и фотогазеты «Мастерская».

Творческий путь С.П.Шаклеина.

Станислав Петрович Шаклеин родился 11 февраля 1947 года в деревне Голодаево Таранковского сельского Совета Богородского района. Закончил Ошланскую восьмилетнюю школу. В школе, как и большинство ребят в те годы, увлекался лыжами. Но больше всего любил рисовать. Рисовал в любую свободную минуту: в школе на переменах, после уроков, дома. Свой первый рисунок сделал в 5 лет. После окончания школы работал в городе Кирове на домостроительном комбинате.Служил в армии. После службы трудился на заводе Россельмаш в городе Ростове-на-Дону. В 1974 году поступил в художественное училище города на факультет «художник-оформитель». Занимался оформлением интерьеров, увлекался промышленной графикой, но любимым делом была фотографияВ 1979 г. в областной газете «Кировская правда» напечатали первые снимки и рисунки, а уже в следующем году получил предложение работать в этой газете.

Очень своеобразным и интересным был его приход в эту газету. Однажды он принёс свои фотографии в редакцию и разложил их на столе. Внимание работников привлек снимок, на котором была запечатлена пожилая женщина с морщинками на лице и натруженными руками, а лицо светилось доброй улыбкой, излучало такое тепло, что, казалось – эту женщину не коснулись никакие тяготы жизни. Так в 1980 году Станислав Петрович оказался сотрудником газеты «Кировская правда». В эти же годы его фотоработы публикуют центральные газеты и журналы: «Советская Россия», «Российская газета». С 1983 года Станислав Петрович член Союза журналистов России. В 1988 году был принят внештатным корреспондентом в редакцию газеты «Советская Россия». В качестве фотокорреспондента ему довелось побывать во многих регионах страны и союзных республиках с 19 по 25 декабря 1988 года был командирован в Армению, где произошло землетрясение страшной силы1, а уже в январе 1989 года прошла выставка его работ на тему: «Наша общая боль». В нашем музее хранится книга отзывов, которую подарил нам автор.

В ней отзывы известных журналистов, учащихся училищ и школ, студентов ВУЗов, ветеранов и других посетителей выставки1. В 1991 году он был приглашён в штат газеты «Труд» в качестве фотокорреспондента по Кировской области и Уралу. В эти годы выиграл множество фотоконкурсов центральных изданий: «Советская Россия», «Труд», «Советская женщина», журнала «Журналист». Был удостоен гран-при газеты «Правда». В годы перестройки (1985-1991) вернулся из Москвы в Киров, занялся творческой деятельностью. Станислав Петрович – инициатор и один из организаторов международной фотовыставки «Суперфото», которая с успехом прошла в городе Кирове в 1991 году. Он - участник многих престижных фотофорумов и выставок: в Смоленске, в Москве, Воркуте, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Костроме и других городах России, стран Содружества независимых государств и Европы. В 1994 г. – участник выставки профессиональных мастеров в г. Портленде (США). В музее имеется три снимка периода работы Станислава Петровича в США. Один из них («Год собаки завершается») напечатан в студии американского фотографа Эдмунда Кина на американской бумаге «Кодак» с негатива автора Станислава Шаклеина2. С 2001 г. – фотохудожник и фоторепортёр заводской газеты ОАО «Лепсе». Является внештатным автором РИА «Новости» и журнала «Славянка» (Москва). Член международной организации свободных фотографов.

Издательская деятельность фотохудожника.

По его инициативе и при его главном участии в городе Кирове издавалась и распространялась в 100 городах России международная газета по фотоискусству «Мастерская»3. За 1992 год вышло 5 номеров, в которых было представлено творчество российских и зарубежных мастеров фотографии, в том числе и С. Шаклеина. Авторский актив газеты в разных странах: в России, Белоруссии, Прибалтике, на Украине. Газета объединила людей всех возрастов, увлекающихся фотографией. Станислав Петрович – оформитель и иллюстратор многих книг, изданных в городе Кирове. В музее хранятся эскизы обложек книг и рубрик газет. Так же сам стал автором таких изданий: фотогниги «Земля Вятская»(1995 г.), иллюстрированного журнала «В новый век» (1998 г.), фотокниги «На вичевских просторах» (2005 г.), фотокниги «Путь к истокам» (2006 г.), соавторской книги, посвященной 65-летию завода «Лепсе» (2006 г.).

Тематика работ С.П.Шаклеина.

Тематика работ фотохудожника разнообразна. На его снимках мы можем увидеть известных людей Кировской области и страны: космонавта – 100 В.П.Савиных на встрече с пионерами, дважды Героя Социалистического Труда А.Д.Червякова, полного кавалера Орденов Славы, участника двух съездов Советов А.Морозова, директора КПХ «Октябрьский» Кумёнского района Н.Н.Рослякова и других. По фотографиям Станислава Петровича можно изучать выдающихся исторических деятелей, так как среди его работ есть копии с фотографий, например, И.С.Конева, А.А. Ахматовой. Большое внимание автор уделяет простым людям труда, особенно жителям села, детям, историческому прошлому и настоящему родной земли (снимки «Ошланская церковь», «Окрестности села Ошлань»)1

Признание творчества фотомастера.

Успехом творческой деятельности Станислава Петровича является не только участие в областных и российских, но и международных выставках и конкурсах, издание четырёх книг, журнала и фотогазеты. Подтверждением его успешной деятельности являются многочисленные благодарности, грамоты и отзывы, опубликованные на страницах газет «Кировская правда», «Вятский край». В нашем музее хранится 3 диплома, 4 почётные грамоты, 4 благодарственных письма, вручённых фотомастеру за плодотворную деятельность и активное участие в различных выставках. Это лишь малая часть его наград. Лауреат международных фотоконкурсов В.Блюмфельд отметил, что «…фотографии С.Шаклеина зрелы и профессиональны. Он – журналист и снимки его гражданственны. Мало того, при большой сложности композиции они легко разглядываются, главная идея легко различается»3. На страницах газеты «Вятский край » Николай Пересторонин пишет: «…ко всему я неравнодушен, что делает этот человек с фотоаппаратом, знающий цену мгновению, умеющий ценить и воспроизводить его красоту, а самое главное … находить её в самых обыденных ситуациях»4. Но главным достижением творчества С.П.Шаклеина является признание народа, посещение его выставок и восхищение увиденным.

Заключение.

Таким образом, в результате исследования я познакомился с творческой деятельностью моего земляка С.П.Шаклеина, узнал место и время съёмки фотографии, подробнее изучил экспозицию С.Шаклеина в нашем музее, узнал об успехах деятельности и тематике его работ. Эта фотография и изученные мною отзывы различных мастеров фото помогли мне увидеть источники мастерства фотохудожника. Это любовь к своей профессии, родному краю, умение видеть красоту и примечать человеческие чувства. В ходе исследования подтвердилась моя гипотеза о том, что снимок «В запас» сделан мастером, самим Станиславом Петровичем. Только изучив некоторые факты из биографии фотомастера я понял, почему на его лице излучающая тепло и свет улыбка. Причина в любви человека к своему делу, к жизни и людям Новым в ходе исследования для меня было изучение творчества автора фотографии по новому для меня источнику – фотографиям этого же автора.

Список источников.

        1. Рева А.В. Мастера светописи. Авторство вятских открыток.// Энциклопедия Земли Вятской в 10 т. Т. 9. Культура. Искусство. – Киров: 2005.
        2. Садырин Б.В. Вслед за Лобовиковым.// Энциклопедия Земли Вятской в 10 т. Т. 9. Культура. Искусство. – Киров: 2005.
        3. Садырин Б.В. «Мужицкий фотограф» - С.А.Лобовиков // Энциклопедия Земли Вятской. Т. 3. Кн. 2. Крестьянство. ХХвек. – Киров: 2005.
        4. Проза жизни и чувство прекрасного. // Кировская правда. – Киров, 2007, № 17 февраль.
        5. Пересторонин Н. Красота жизни человеческой. // Вятский край. – Киров, 2007, № 28 февраль.
        6. Благодарственные письма, грамоты.
        7. Вырезки газетных статей.
        8. Книга отзывов о фотовыставке.
        9. Письма С.П.Шаклеина краеведам Ошланской школы
        10. Фотографии С.П.Шаклеина.

Автор: Чижов Николай Петрович, учащийся 10 класса. Ошланской средней школы Руководитель: Карловская Надежда Викторовна, учитель истории.
Обсудить

Читайте также:

Балабанов Петр Борисович
29 октябрь 2009, Четверг
Балабанов Петр Борисович
Художники, писатели и поэты
26 октябрь 2009, Понедельник
Художники, писатели и поэты
Станислав
17 октябрь 2009, Суббота
Станислав
Учителькие династии
15 октябрь 2009, Четверг
Учителькие династии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: