Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Крещение 2010 в п. Богородское. Фоторепортаж.

Крещение 2010 в п. Богородское. Фоторепортаж.

18 январь 2012, Среда
3 732
30
Крещенская вода – живая вода
В ночь с 18 на 19 января совершается настоящее паломничество на р. Талый Ключ. Православные от мала до велика идут  не только набрать крещенской водицы, но и совершить омовение в природном источнике. В п. Богородском стало уже традицией окунаться на Крещение в ледяной воде. Это и очищение от грехов, и  избавление от болезней. Считается, что крещенская вода самая целительная, оказывающая благотворное влияние на весь организм. Жаль, что до сего времени так и не была построена обещанная верующим купель…

Глядя на довольные лица людей, и не скажешь, что водица холодна или мороз помеха… Не каждый, конечно, пожелал искупаться, но уж кто рискнул, тому здоровья на целый год вперёд прибавится, это точно!

Утром 19 января во всех храмах происходят праздничные песнопения.

В храм Рождества Пресвятой Богородицы прихожане собрались на праздничную Литургию в честь Великого праздника. Молящиеся ставили свечи наиболее почитаемым святым, а более всего – Спасителю, после службы наполняли сосуды святой крещенской водой для хранения её в течение года и окропления жилища и мест содержания скота. Галина БРОННИКОВА.




































 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (30)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. neopalim
    neopalim Гости 21 января 2012 23:59
    Данное мероприятие таинством не является. Остальное все верно, каков поп, таков приход.
  2. xrictianka
    xrictianka Гости 21 января 2012 19:13
    Простите, либо я чего не поняла, либо непонятно что... Во-первых, что это за ванна, ну допускаю, что , кроме этого источника, в селе больше нет никаких рек и речек, во - вторых, почти у всех, принимающих омовение, нет на груди крестика, ( я не понимаю, как можно совершать данное таинство без креста на груди. Потом по фото не заметила, чтобы хоть один наложил на себя крестное знамение. Вот и непонятно, люди собрались совершить святое таинство или для фарса, преумножая итак многочисленные грехи
  3. гостья
    гостья Гости 20 января 2012 19:40
    Большое спасибо Петру Борисовичу за качественный репортаж. Кто бы еще донес до нас все это происходящее? Да конечно, обряд купания в день Крещения выполнялся не совсем правильно. Эти ужасные ванны в которых человек не может поместится. смотрится это не совсем красиво. Просто условия для этих людей, желающих искупаться у нас в районе не созданы и никогда не создавались, вот они и лезут в эти ванны. А было бы намного приятней и красивее сделать этот обряд на пруду, пускай нашлись бы желающие освещать бы прожекторами и дорогу и купель которую можно было бы сделать заранее и крест вырезать пилами и лесенку поставить по которой люди спускались в воду и держась за нее окунались. И конечно дорогу прогрести к месту, пускай это была бы благотворительность, но увы, кто это мог бы сделать? да некому. А людям сильным духом больше некуда пойти как на" полоскалку".
  4. vasiliewnickolay
    vasiliewnickolay Посетители 20 января 2012 13:16
    Даже не знаете, какие Вы молодцы: и те, что на снимках, и те, который все это запечатлели. Однако, обращаясь к духовенству хочу заметить, что водосвятие - Великое - ведь только в праздник Богоявления (Крещения) бывает, т.е. раз в году. Это церковное мероприятие (церковное чинопоследование), при котором троекратно в воду погружается крест с соответствующими молитвами, что может совершать только священник, да что я Вам объясняю - Вы сами знаете. У нас на Волге народ шел крестным ходом на Иордань и люди стояли в очереди, чтобы окунуться в прорубь. Кроме того шли в храм за "святой водицей", так у нас называют, и - в очереди, в зависимости от времени суток. Сам стоял около 2-х часов. То, что происходило и еще будет происходить в районе , должно быть сделано с верой. Так можно, прости Господи, дойти и до языческих обрядов. С уважением Николай.
  5. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 19 января 2012 22:21
    Цитата: вопрос
    А тогда что даёт омовение в Крещенской воде и зачем всё это?


    Не нужно смущаться. Я не открываю ничего нового. Крещенская ( Богоявленская ) вода - действительно великая христианская православная святыня, данная нам для укрепления в вере. И на практике люди знают ее особенные свойства и качества, дарованные через нее нам от Господа. Это возможность целения душевных и телесных немощей, сильное оружие против демонического влияния. Она долго хранится и сохраняет полезные св-ва. Ей освящают жилища. И многое другое. Но очищение грехов возможно лишь через Таинство Покаяния, или исповеди. Или в случае принятия человеком Таинства Крещения. В этом случае в купели омываются все ранее совершенные грехи - вольные и невольные. Оба эти Таинства в святоотеческой литературе иногда называют " банею духовною". Именно духовною, по сравнению с простым омовением ( купанием, обливанием ). А собственно традиция купания в Богоявленской воде ( это в наших-то северных широтах) - свидетельство нашей безоглядной веры Христу.
  6. вопрос
    вопрос Гости 19 января 2012 20:57
    Цитата: Свящ.Дмитрий Львов
    омовение в Крещенской воде не очищает от грехов

    А тогда что даёт омовение в Крещенской воде и зачем всё это? Простите моё не понимание.
  7. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 19 января 2012 13:59
    Цитата: Свящ.Дмитрий Львов
    Опять я со своими замечаниями,

    Спасибо за комментарий, Отец Дмитрий! Я тоже замечу, что сам я не купаюсь, и не полезу в воду! Мы делаем новости о жизни людей, и если сей факт свершился, с чем тут спорить!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  8. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 19 января 2012 13:30
    Петр Борисович, здравствуйте! Опять я со своими замечаниями, Вы уж только не обижайтесь на меня... Репортаж хороший, жизненный. Только вот омовение в Крещенской воде не очищает от грехов, к сожалению.
  9. SityGirl
    SityGirl Гости 22 января 2010 00:09
    Ох круто! Дай Бог всем здоровья! Ещё бы интервью с ощущениями после купания - было бы отлично)

    (отдельное спасибо Петру Борисовичу, за то, что я увидела на фото моих родных))) Приятно это видеть, находясь за тысячи километров от них)
  10. Маринка
    Маринка Гости 21 января 2010 12:58
    А меня не было в крещение в Богородске!!Очень обидно.Первый раз за пять лет не купалась!!!ЗАВИДНО!
    ВСЕХ ПОЗДРАВЛЮЯ!МОЛОДЦЫ, поддерживаю таких людей!Я с вами!!!
  11. cappuccino
    cappuccino Посетители 20 января 2010 17:01
    Ого-гошеньки-го-го! не по наслышке представляю КАКОВЫ эти ОЩУЩЕНИЯ после купания в святой водице. Но вот в морозной... не все так сильны духом. Даже видя, как люди окунаются в воду, все в себе сжимается. УУУх!! smile
  12. Землячка Пермячка
    Землячка Пермячка Гости 20 января 2010 11:11
    Есть еще ЛЮДИ в русских селеньях!!!!!!!!! Замечательно!!!!!
  13. pavel
    pavel Посетители 19 января 2010 21:26
    Петр Борисыч - просто молодец! И снимки, кстати, отличные, точно передают и атмосферу, и характерные особенности обряда именно в Богородском. Нигде, наверное, такого, не встретишь. А вот интересно, пресса наша районная почтила ли сие мероприятие своим вниманием? Любопытно было бы глазами профессиональных журналистов его увидеть, а их ушами послушать людей! Что касается, "ужас", "шок", "чудовищно" - полный бред, конечно, здесь ведь не фашисты и не генерал Карбышев.
  14. ТОМУСЯ
    ТОМУСЯ Гости 19 января 2010 20:42
    Похоже Н.И Пинтусов всегда пример для подражания. Молодец! Вот Бог ему и дает здоровья! Надо было еще искупать и нашего администратора сайта. Ему здоровье тоже не лишнее. Много сил и здоровья требуется для работы на сайте, чтобы он был интереснее,читаем и посещаем!
  15. ЛенКа!
    ЛенКа! Гости 19 января 2010 20:40
    А я проспала!(((
  16. ТОМУСЯ
    ТОМУСЯ Гости 19 января 2010 20:36
    Праздник Крещенье Исуса Христа,
    В полночь священою станет вода,
    Мой ею руки, лицо, ведь она,
    Нам самим Господом в помощь дана.

    Тайной покрыта водицы природа,
    Пить ее можно в течение года,
    Дух укрепляет она изнутри,
    И заживляет все раны твои.

    Светлая сила обряд водосвятья,
    Порчу снимает, снимает проклятья,
    Зло перед ней отступает, бежит,
    Сила Христа на водице лежит.

    Он каждый год нам ее освящает,
    В хворях и тел и души помогает,
    Любит Он нас, жизнь за это отдал,
    Чтоб человек на земле не страдал.

    Помнить должны мы об этом, понять,
    Что без добра жизни нам не видать,
    Только любовь нас спасет от страданья,
    В этом есть тайный закон мирозданья!

  17. Ольга
    Ольга Гости 19 января 2010 20:24
    Молодцы! Да в родниковой чистой святой водице! Всем бы так!
  18. Людмила
    Людмила Гости 19 января 2010 19:49
    Сегодня целый день в храме Спасо-Преображенском в Питере воду разливала....но у вас оказался Святый Дух круче. С КРЕЩЕНИЕМ ВСЕХ!!!
  19. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 19 января 2010 19:29
    Елена, спасибо за добрые слова! Мне самому было увидеть интересно. Я это видел впервые, мне понравилось.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  20. Елена
    Елена Гости 19 января 2010 19:16
    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ФОТО. ПОЧЕМУ ПЕТРА БОРИСОВИЧА НИКТО НЕ ХВАЛИТ. НЕ ПОЛЕНИЛСЯ СРЕДИ НОЧИ СХОДИТЬ И СНЯТЬ ТАКОЙ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ. МОЛОДЕЦ!!!
  21. Лара
    Лара Гости 19 января 2010 14:40
    Это лишний раз доказывает как верят вятские люди... верят в несбыточное...за это Бог- то их и прощает.
  22. Железная няня
    Железная няня Посетители 19 января 2010 14:38
    Ничего ужасного в этом нет! Я тоже так хочу, но пока не решаюсь... Но в будущем все может быть! И точно знаю, что это пойдет только на пользу! А те кто уже решился - МОЛОДЦЫ! wink
  23. rktqvj
    rktqvj Гости 19 января 2010 14:21
    ужас, я так не смогу!!
  24. Lidiya
    Lidiya Гости 19 января 2010 13:50
    ПУСТЬ СВЯТАЯ ВОДА
    СМОЕТ БОЛЬ И ДОСАДУ!
    ПУСТЬ И НЕДУГ И НЕДРУГ
    УЙДУТ ДАЛЕКО!
    В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНЬЯ
    ЖЕЛАЮ ОТРАДЫ!
    НА ДУШЕ И НА СЕРДЦЕ
    ПУСТЬ БУДЕТ ТЕПЛО!!!
  25. Svetlana
    Svetlana Гости 19 января 2010 13:50
    ЛЮДИ СИЛЬНЫЕ ДУХОМ И ТЕЛОМ, МОЖНО ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ ИХ СИЛЕ ВОЛЕ. НИЧЕГО УЖАСНОГО НЕТ.
  26. mimi
    mimi Гости 19 января 2010 13:45
    Nadejda,а что именно??? Что в этом чудовищного?! fellow
  27. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 19 января 2010 13:03
    Да, уважаемая НАДЕЖДА! Это не первый канал и не спутниковое телевидение. Нет у нас и проруби с крестом и не было священников, это обыкновенная "полоскалка" для белья, в которой всегда есть родниковая вода. Желание людей принять обряд я думаю похвально и не надо удивляться этому. Для того чтобы пройти сюда тропинку освещала прожектором машина ГИБДД. Не было телекамер и журналистов. Не нашлось и лампочки,чтобы повесить на столб. Это наша РОДИНА, мы её любим. Посмотрите на главной странице нашего сайта есть такие слова: "Уголок РОССИИ-МЕСТО ГДЕ МЫ ЖИВЕМ" так что для нас это не ужжжжжас. С уважением ПЕТР.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  28. Nadejda Doroshenko
    Nadejda Doroshenko Гости 19 января 2010 12:35
    ЗРЕЛИЩЕ ПОВЕРГЛО В ШОК !!! ЧУДОВИЩНО..... ПРОСТО НЕТ БОЛЬШЕ СЛОВ....УЖЖЖЖАС...
  29. laki
    laki Гости 19 января 2010 08:59
    Здорово! Какие отчаяные и смелые люди! Я бы так не смогла!
  30. Svital38
    Svital38 Посетители 19 января 2010 02:34
    Круто!!! Молодцы!!! tongue
Мы в соцсетях
Войти через: