Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Итоги работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью и правонарушениями в 2011 году.

Итоги работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью и правонарушениями в 2011 году.

01 февраль 2012, Среда
0
0
Итоги работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью и правонарушениями в 2011 году.Доклад начальника МО МВД России «Куменский» капитана полиции Дубровина Р.Н. перед органами представительной и законодательной власти Богородского района.
 
В течении истекшего периода 2011 года на территории Богородского района было зарегистрировано 696 заявлений, сообщений и иной  информации о происшествиях, если сравнивать с АППГ, то таких сообщений в пункт полиции в 2010 году поступало 745.

Вместе с тем, следует отметить, что непосредственно преступлений зарегистрировано на 29 % больше чем в 2010 году, а именно 79 преступлений. Если рассматривать их по территориальному принципу, то картина преступности в районе, выглядит следующим образом:

* Наименьшее количество совершенных преступлений, зарегистрировано на территории Чирковского с/п., там было совершено 3 преступления против собственности (кражи чужого имущества, 2 в д. Чирки и 1 в д. Верховойское); Кроме того, в 2010 году на территории поселения было совершено 8 преступлений, из них практически все преступления составляли преступления против жизни и здоровья граждан (убийство, причинения вреда средней тяжести, угрозы убийством и побои, и только одна кража).

* Далее, по количественному показателю следуют Ухтымское и Хорошевское с/п., где на территории обслуживания совершено по 6 преступлений. В 2010 году в данных поселениях совершено было по 7 преступлений. В своей основе, это преступления против собственности граждан, кражи.

* Следующим, по возрастанию преступности идет Рождественское с/п., где действительно произошло увеличение преступности в целом на 3 преступления. В 2010 году, на территории были отмечены 4 преступления против личности граждан, а в 2011 году отмечается рост преступлений против собственности 5 из 7.

* Недалеко ушло и Ошланское с/п., где так же отмечается рост преступлений в целом, с 5 до 8. Здесь же, картина преступности разноплановая, это и преступления против собственности и личности, жестокое обращение с детьми и присвоение чужого имущества.

* Наибольший рост преступлений все же составил в Спасском с/п., где рост составляет 100%, а в количественном показателе с 0 до 10. В своей основе это преступления против собственности.

* И в заключение данного эпоса в территориальную структуру преступности в районе, коснемся наиболее крупного поселения, Богородского. Здесь, так же произошел рост преступности в целом, с 35 до 39 преступлений. Как и в большинстве поселений преобладают имущественные преступления, затем следуют преступления против личности и преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Сотрудниками полиции, по результатам проведенных проверок принято решение о возбуждении 62 уголовных дел; по 94 материалам в возбуждении уголовных дел отказано, в виду отсутствия состава преступления; 146 сообщений, передано по подследственности или территориальности; и по 115 сообщениям, возбуждены дела об административных правонарушениях. Практически все сообщения о преступлениях, рассматривались в срок до 3 суток.

За рассматриваемый период, сотрудниками всех подразделений пункта раскрыто 56 преступлений, что на 27.3% больше АППГ- 44. (АППГ анологичный период прошлого года)

В целом, общая раскрываемость преступлений в районе составила 75.7 %, что на уровне прошлого года. Вместе с тем, нераскрытыми  остаются 18 преступлений, из них 12 - кражи, 1 - мошеничество, 1 - угон, 2 - нанесение побоев, 1 - незаконная порубка, 1 - уничтожение имущества.

В 2011 году выявлено 2 преступления экономической направленности, это присвоение или растрата имущества,  совершенные лицом с использованием своего служебного положения. В розыске, на территории района, преступников нет, но имеется одна без вести пропавшая (Машковцева З.И. д.Чирки).

Кроме того, сотрудниками полиции выявлено 1 преступление связанное с незаконным оборотом оружия и 4 преступления по линии незаконного оборота наркотиков, АППГ 2 (каннабис – марихуана). А так же, раскрыто одно преступление категории прошлых лет. 

Для укрепления связей полиции с населением, повышения доверия граждан к полиции,  в 2011 году УУП организовано и проведено 35 отчетов (собраний) в жилом секторе и трудовых коллективах. В ходе мероприятий гражданам вручено 929  визитных карточек УУП.
В СМИ опубликованы 16 статей по освещению деятельности УУП и по вопросам предупреждения имущественных преступлений 8.

Непосредственно УУП раскрыты 23 преступления (АППГ – 21), удельный вес 37.1 % в общем числе преступлений, лица по которым установлены УУП. 
 Количество преступлений, предусмотренных  ст. 115-117, 119 УК РФ составило 13, кроме того во взаимодействии с другими правоохранительными органами выявлено преступление по ст.156 УК РФ, жестокое обращение с детьми, в 2010 году преступления данной категории не выявлялись.

За  2011 год, 51 человек привлечен к уголовной ответственности,  из них 8 женщин,  и 43 представителя мужского пола. 48 человек, совершивших преступления, являются местными жителями.
По возрастной категории, их можно разделить следующим образом:
от 14 до 15 лет – 3  (АППГ-0)
от 16 до 17 лет – 0  (АППГ-5).
от 18 до 24 лет - 3  (АППГ-1)
от 25 до 29 лет – 9  (АППГ-2)
от 30 до 49 лет - 25 (АППГ-28)
от 50 лет и старше – 11 (АППГ-5)

По социальному положению лица совершившие преступления, имеют следующую структуру:
- наемные рабочие –  8/7 (АППГ - анологичный период прошлого года)
- пенсионеры –  5/2
- учащиеся – 3/1
- безработные – 0/ 3
- служащие –  0/1
- предприниматели – 1/1
- без п.и.дохода- 33/23
- студенты – 0/2

По  уровню образования:
- высшее – 2/1, (АППГ - анологичный период прошлого года)
- сред.проф – 6/6,
- среднее общ. – 27/29
- начальное общее – 8/3.

Лицами, ранее совершавшими преступления, то есть имевшими, когда - либо преступный опыт, совершено 27 преступлений (АППГ - 23),  удельный вес составил 48.2 % (АППГ- 52.3 %).

В том числе лицами, ранее судимыми, совершено 17 преступлений (АППГ - 18), удельный вес составил 30.4 % (АППГ- 40.9 %).

Лицами, находящимися в состоянии опьянения из числа раскрытых совершено 6 преступлений (АППГ – 8).
В группе совершено 5 преступлений (АППГ - 4).

Кроме того, следует обратить внимание, что на территории района увеличилось количество преступлений совершенных в общественных местах, с 4 до 6. В том числе, на улицах с 3 до 4.

За 12 месяцев 2011г. на территории Богородского района  в  ПП «Богородский» зарегистрировано  3 преступления совершенных несовершеннолетними, удельный вес по направленным в суд составляет 5.4%, АППГ 9.1,  все  преступления  совершены против собственности ст. 158  УК  РФ.

Преступления совершенны несовершеннолетними проживающими на территории Богородского р-на (п. Богородское, д. Таранки, д. Чирки и с.Хороши). Большое внимание в 2011 году уделялось выявлению раннего семейного неблагополучия. Так, с начала 2011 г., на территории Богородского района, было выявлено 3-е безнадзорных детей  (АППГ – 0),  2  помещены в органы здравоохранения в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ и Министерства внутренних дел РФ №219/440 от 11.05.2007г. Проведен ряд совместных  рейдов со службами системы профилактики по посещению семей состоящих на профилактических учетах.

Положительным результатом работы служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо можно отметить снижение преступлений насильственного характера, совершенных в отношении несовершеннолетних – с 3 АППГ, до  1 в  текущем  году.   

За рассматриваемый период, на территории Богородского района зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий,  в которых  4 человека получили ранения различной степени тяжести.  Дорожно-транспортных происшествий с участием детей не допущено, как и ДТП по вине пьяных водителей. За различные нарушения правил дорожного движения привлечено к ответственности 688 граждан, АППГ 579, из них  по ст.12.8 КоАП РФ, за управление в нетрезвом состоянии – 18, по ст.12.26 КоАП РФ, за управление без водительского удостоверения,  – 4.

В своей деятельности сотрудники ПП взаимодействуют с органами  местного самоуправления. Во всех муниципальных образованиях созданы общественные советы в т.ч. и по борьбе с пьянством, по делам несовершеннолетних. Однако практически работа общественных советов остается формальной, на бумаге. Например в Богородском городском и Спасском с/п общественный совет создан, но никакой деятельности он не ведет.

Положительный пример – Ошланское и Чирковское с/поселения, где действительно организована работа общественного совета.  У УУП имеется налаженная связь с главами администраций сельских поселений. Однако на сегодняшний день в районе остается актуальным вопрос - нет ДНД, в особенности на территории Богородского городского поселения , где основная масса правонарушений и преступлений.

Однако проводимая работа недостаточна, как результат рост преступлений совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения. Прогнозируется рост преступности среди несовершеннолетних.

Во всех сельских поселениях и в городском поселении имеется проблема квотирования рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц осужденных к мерам наказания не связанных с лишение свободы, что негативно сказывается на профилактику рецидивной преступности.

В целях повышения оперативно служебной деятельности считаю необходимым
- принять меры по профилактике и усилению борьбы с имущественными  видами преступлений;
- повысить результативность проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота и перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств, оружия , боеприпасов и ВВ.
В целях укрепления экономической безопасности продолжить мероприятия:
- активизировать работу по пресечению фактов коррупции и взяточничества;
- выявлению хищений бюджетных средств, в том числе выделяемых для реализации целевых программ и приоритетных национальных проектов;
- направить усилия на защиту государственных интересов в налоговой сфере.

В сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности
- скоординировать работу заинтересованных служб района на  профилактику преступности несовершеннолетних,
- провести рабочее совещание  с главой района другими ведомствами  с целью трудоустройства лиц, ранее судимых, без постоянного источника доходов и безработных.

Начальник МО МВД России «Куменский»
капитан полиции                                                       Р.Н.Дубровин
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: