Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЛЮДИ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ РАБОТОЙ БЫВШИХ ВОИНОВ (2011-01-20)

ЛЮДИ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ РАБОТОЙ БЫВШИХ ВОИНОВ (2011-01-20)

20 январь 2024, Суббота
494
2
Вернулись парни домой.

Пять парней, отслужив положенный срок в Советской Армии, нынче вернулись домой в Хороши. Все они остались в совхозе и быстро освоили профессии. В.П. Кривцов приобрел специальность тракториста и электросварщика. Сменное задание ежедневно выполняет на 120 — 150 процентов.
А.И. Ляпин, Н.В. Рязанов, В.С. Ускирев стали шоферами. В дни уборки отвозили зерно от комбайнов. Ежедневно доставлял на склады по 20 — 25 тонн каждый. В результате своевременной отгрузки хлеба не было случаев простоя техники по вине водителей. В.В. Суровцев обслуживает сельскохозяйственные машины. Люди очень довольны работой бывших воинов.

Д. КОВРИГИНА,секретарь сельского Совета.
газета "ЗАРЯ" от 05.09. 1970г 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

В конце июня, как уже сообщалось в газете, состоялись районные соревнования доярок по машинному доению коров. На сельскую молочно-товарную ферму совхоза "Богородский" прибыли животноводы из хозяйств.

Члены коммисии ознакомили участников с условиями и целью конкурса. При подведении итогов первое место комиссия присудила доярке совхоза «Богородский» А.Д. Лобовиковой, а второе ее подруге по работе Т.П. Лялиной.

В животноводстве обе трудятся уже более 15 лет. Техникой машинного доения владеют в совершенстве. Да и по надоям молока идут всегда в числе передовых доярок хозяйства.

На третье место вышла молодая доярка колхоза «Аврора» комсомолка Таня Урванцева. В животноводстве она недавно. Но и первые годы работы принесли ей успех. А главное Таня полюбила свою профессию, освоила машинное доение коров Урвацева так же принимала участие на областном конкурсе доярок, заняв среди мастеров машинного доения области шестое место.

Победителям районного соревнования доярок вручены ценные подарки.
На снимке слева: Т.И. Урванцева, Т.П. Лялина и А.Д. Лобовикова, справа — председатель комиссии, главный зоотехник районного управления сельского хозяйства П.К. Добрых вручает ценный подарок Т.П. Лялиной.

Фото А. Сакерина.
газета "ЗАРЯ" от 18.08. 1970г 
Хорошевские юннаты.

Валя Касаткина и Люба Ершова — одни из многочисленных юннатов Хорошевской школы — идут на очередное дежурство по учебно - опытному пришкольному участку.
У Вали и Любы, у их многочисленных друзей но классу, немало хлопот, надо прополоть репу, полить морковь, проверить самочувствие патиссонов, кабачков, тыквы, попробовать гороха и, наконец, привести в лучший вид цветочные клумбы.

В руках девочек ведерки, мальчики вооружились тяпками и поливальниками, Они, пожалуй, потяжелее ведер с водой, да и оперировать ими приходится быстрее. Участок не маленький, а полить и обиходить надо каждую морковку, каждый цветок.

Рядом с юннатами — ветераны школы. В их руках косы. Работницы Валентина Павловна Игнатова и Таисья Михайловна Балабанова, воспитательница Мария Петровна Опарина очищают от травы смородинник, яблони, малинник, вишню...
(На общем снимке в середине школьные косцы стоят первыми справа налево).                                       

Юннаты завершают свою работу вот здесь, на пятиконечной звезде, отливающей всеми цветами. Этот цветник — гордость школы. Обложенный досками и кирпичем, усаженный двумя десятками различных видов цветов он к впрямь является как бы сердцевиной пришкольного участка.

Четыре — пять часов уходит на то, чтобы закончить первый обход и уход за участком. После обеденного перерыва юннаты делают второй заход. А назавтра, с утра выходят снова согласно графика...
...Хорошевский школьный сад, дружная, организованная работа юннатов-пример для других школ района.

газета "ЗАРЯ" от 18.08. 1970г 
ОТРЯД ПЛОДОРОДИЯ

Дорога от фермы вела на паровое поле. По ней то к дело сновали "Беларуси», поднимая за собой густые клубы пыли. Ещё не успевало рассеяться пыльное облако, а трактор с порожней тележкой снова спешил к месту погрузки. Солнце клонилось к закату, но механизаторы Богородской машннно-мелиоративной станции продолжали работать. Они в этот день решили полностью вывезти навоз со двора.

Восемь механизаторов — это дружный и спаянный коллектив  выполняют большую работу. Каждый знает, что без   удобрений нельзя поднять урожайность полей. Вот и ведут борьбу за будущий урожай.

Выполняя эту задачу, мелиораторы еще до начала весенне-полевых работ создали агроотряд по вывозке органических удобрений на колхозные и совхозные поля. Бригадиром назначили Евгения Ивановича Вылегжанина. В выборе не ошиблись. Бригадир правильно организует труд людей, постоянно заботится о своевременном техническом обеспечении.
Механизаторы довольны постановкой работы. Как и положено, простои техники в летний период должны быть сведены до минимума. Ведь именно летом можно достичь особенно высокой выработки машин, больше внести органики на поля. И заработки, конечно интересуют каждого. А они приличные. По 180-190 рублей в месяц получают механизаторы, а иногда и больше.

Все в бригаде боевые, энергичные, а трое — ударники коммунистического труда. Это Ю.В. Логинов, В.М. Русских и М.И. Лялин. За хорошие производственные показатели трактористы Юрий Владимирович и Вячеслав Михайлович удостоены к столетию со дня рождения В.И.Ленина юбилейных наград.

Эти ребята являются душой коллектива. Своим трудом показывают пример другим. И минус тому, кто не выполнит норму. Ведь каждый должен понимать: время горячее — упускать нельзя ни минуты. Так бригада и поступает.

За нынешний сезон механизаторам ММС предстоит вывезти на поля сорок тысяч тонн органики. Это не мало, если учесть, что в бригаде лишь шесть «Беларусей». Правда иной раз помогает и другая техника. Но вывозкой навоза и торфа в основном занимается агроотряд. Для него составлен график движения по хозяйствам района.

В мае механизаторы работали в колхозе имени Ильича. Здесь от иных ферм навоз не отвозился годами. Пришлось хорошенько потрудиться. Только в этом хозяйстве мелиораторы вывезли на поля 14 тысяч тонн органики. И не случайно, о старании и трудолюбии мелиораторов тепло отозвался рядовой колхозник из деревни Ворыгино Илья Елизарович Дюпин. В письме в редакцию он пишет:
— «Бригада работает дружно, организованно, по 14-15 часов в сутки. В бригаде нет отстающих. Каждый выполняет дневную норму на 150-160 процентов» Так трудится агроотряд В.М. Русских, на погрузке делает до 2-2,5 сменных нормы. Подстать ему трудится и бульдозерист Ю.В. Логинов. Производительно работают на отвозке М.И. Лялин и М.И. Перфилов. Они тоже перевыполняют дневные задания.

За два с половиной месяца отряд мелиораторов вывез навоз и компосты в колхозах имени Ильича и «Родина». На поля доставлено 25 тысяч тонн удобрений, значительно перевыполнен полугодовой план. Сейчас механизаторы ММС трудятся в сельхозартели «Аврора». Впереди еще много дел.
В. КУДРЯВЦЕВ.

НА СНИМКАХ: бригада за работой. Одни за другим встают под погрузку «Беларуси» и снова держат путь в паровое поле.
Бригада механизаторов ММС (слева направо) М.И.Перфилов, Е.А. Мотошков (призванный весной в ряды Советской Армии). Ю.В. Логинов, М.И. Лялин, Я.В. Повышев, В.М. Лялин и Н.А. Мотошков.

Фото А.Сакерина
газета "ЗАРЯ" от 06.08. 1970г 

ГАЗ В КВАРТИРАХ.

Газ входит в наш быт. Сейчас в райцентре газифицировано 35 квартир и в скором времени к ним добавится еще 25. Домашние хозяйки довольны новшеством: высокой гигиеной, экономией времени, дешевизной в сравнении с электроэнергией.
На каждую газовую плитку устанавливатеся два баллона стоимостью по одному рублю 60 копеек. При правильном   использовании, баллона хватает на два месяца.
Л.ТАТАРИНОВ. с.Богородское.

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ.

Принята в эксплуатацию новая районная больница на 65 коек. Это — важное событие в жизни тружеников. Раньше больные размещались в палатах по 7-10 человек, сейчас по 3-5.

Больница полностью благоустроена: имеет пищеблок, водяное отопление, центральную канализацию. В любое время суток есть и горячая и холодная вода. В лечебных кабинетах установлено современное  оборудование.


Е. ПЕТРОВ:главный врач районной больницы.
газета "ЗАРЯ" от 14.07. 1970г 
Стихи наших авторов.

ПРОЩАНИЕ.
Что тебе пожелать на прощание,
Что поведать тебе наперед.
Если есть у тебя призвание,
Счастье в жизни тебя найдет.
Я не знаю, куда ты стремишься,
Обусловлен ли путь туда.
Пред тобой все дороги открыты,
Выбирай, что тебе по душе.
Помни, друг мой, мы как следопыты
Шли по жизненной трудной стезе.
До свидания. Пока, иль навеки?
И возьми мой горячий привет.
Я клянусь: не забуду вовеки
Счастья юности наших лет.

С. КОРОТАЕВ,

Березы.
Шла в наступленье вражья сила,
Рвала снарядом, колесом давила.
Россия грозно расправляла плечи
Сильна своею правдой человечьей.
А в селах на пригорках и откосах
Израненные плакали березы.
- Не плачьте. - говорили им солдаты,
- Ждет, знайте палачей расплата
И как друзьям с кем вместе воевали,
Родным березам раны бинтовали.

Галя Наймушина ученица. д. Шмаги.

День  трудовой

Солнце светит так ярко и жарко,
Земляника на горке цветет
И в халатике, легком, как платье,
Моя мама на ферму идет.
Торопко шагает и верно,
Негромко, сама — собой.
Говорит о делах и о ферме,
О деревне своей родной.
Улыбается солнце лукаво,
Машет деревце веткой — рукой,
И налево — простор, и — направо...
Начинается день трудовой.

Нина Исупова ученица с. Бутырки.
газета "ЗАРЯ" от 11.07. 1970г 

Обсудить

Читайте также:

Близнецы - механизаторы
27 ноябрь 2011, Воскресенье
Близнецы - механизаторы
Соблюдать правила торговли
15 ноябрь 2011, Вторник
Соблюдать правила торговли
Утробин Дмитрий Афанасьевич
25 октябрь 2009, Воскресенье
Утробин Дмитрий Афанасьевич
Одинцова Любовь Дмитриевна
21 октябрь 2009, Среда
Одинцова Любовь Дмитриевна
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. тоже земляк
    тоже земляк Гости 21 января 2011 10:39
    Солнце светит так ярко и жарко,
    Земляника на горке цветет
    И в халатике, легком, как платье,
    Моя мама на ферму идет.


    Сейчас уж детки такие стихи не пишут...
  2. Богородский
    Богородский Гости 21 января 2011 07:46
    Принята в эксплуатацию новая районная больница на 65 коек.
    Да! Нынешнему руководству больницы и района далеким далеко до Петрова!
Мы в соцсетях
Войти через: