Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В «Русиче» - единственном сельхозпредприятии п. Богородское.

В «Русиче» - единственном сельхозпредприятии п. Богородское.

21 июнь 2010, Понедельник
343
0
altТрав для заготовки кормов в «Русиче» достаточно


В сельхозпредприятиях Богородского района пастбищный период начался 15 мая 2010 года. Всего запланировано получить за летний период 723 тонны молока или 51 % от годового плана. Надоить на одну корову необходимо по 1608 килограммов молока. Коровы, нетели и тёлки под покрытие находятся на пастбищном содержании. Всего сформировано 8 молочных гуртов. В рационе животных имеются злаковые, бобовые, травы, фураж. Организуется подкормка зелёной массой в кормушки в ночное время. По договору гуртоправы отвечают за переданное поголовье скота, на оплату труда разработаны расценки, также они обеспечены спецодеждой.
10 июня специалисты отдела сельского хозяйства побывали в ООО «Русич» во время выпаса скота на пастбище. По словам С.Б. Кудрявцева, директора хозяйства, в летне-пастбищный период работают два гуртоправа, с 11 мая основной гуртоправ – М.Д. Ковригин, а с 1 июня на - Е.Р. Крупин. В 7 часов  пастух выгоняет скот на пастбище, и в 17 часов бурёнки возвращаются на ферму.
Для заготовки кормов трав в «Русиче» достаточно - на 25 гектарах полей растёт козлятник и ежа, подсеяно дополнительно 48 гектаров клевера. В мае скот пасли на козлятнике, в июне – на разнотравье. На ферме проводится подкормка крупного рогатого скота зелёной массой, также в полной потребности им даётся фураж.
Зимой среднесуточный надой на одну корову был 12,5 килограммов. Летом же на сочной траве и надои выше - среднесуточный надой на корову стал составлять 15, 3 килограмма, увеличение на 2,8 кг. С начала года надоено на одну корову 1535 килограммов молока. Это второй показатель по району, больше на 5 кг молока надоено  в колхозе «Аврора». А если сравнить с общерайонным показателем, то на 34 % больше, чем в целом по району. Валовое производство молока – 353 центнера.
Добивается высоких надоев молока О.В. Ладынская, которая стала в 2009 году победителем в районном конкурсе среди операторов машинного доения коров, проводимого в рамках Программы «Развитие и поддержка сельскохозяйственного производства Богородского района на 2007-2010 годы» Она награждена Дипломом и денежной премией.
Всё бы хорошо, но одна проблема в хозяйстве – травы перерастают, а из-за дождей скашивать их пока не представляется возможным. Остаётся ждать, пока установится ясная погода.


газета "ЗАРЯ" от 21.06.2010г. Галина БРОННИКОВА. Фото автора.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: