Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Унинская "РУБЛЕВКА"

30 июль 2010, Пятница
0
5
alt

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ...

  23 июля в администрации Унинского района состоялось кустовое совещание представителей местных СМИ, в котором приняли участие журналисты районных газет из Богородского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Куменского, Немского, Сунского, Фаленского и Унинского районов, а также Е.А. Урматская, глава департамента информационной работы Кировской области, и представители областных газет «Вести. Вятка» (главный редактор А. Г. Полозов) и «Вести. Киров» (заместитель главного редактора О.Г. Прохоренко).
  На совещании были рассмотрены особенности работы районных и областных газет. Кроме этого, важнейшая задача встречи состояла в том, чтобы жители разных районов смогли узнать, чем «дышит» соседний район.
alt  Глава Унинского района П.М. Полянцев провел краткую презентацию Унинского района. Унинский район расположен в 189 километрах от г. Кирова и в 75 километрах от ближайшей железнодорожной станции Фалёнки.
Основные социально-экономические показатели Унинского района:
За 6 месяцев текущего года районный бюджет выполнен на 118%, бюджет сельских поселений на 134%.
  Средняя заработная плата в районе составляет 8900 рублей (в сельском хозяйстве - 6000 рублей).
alt  Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 8 сельхозпредприятий. Действует сеть сельскохозяйственных потребительских и снабженческо-сбытовых кооперативов.
Работает маслозавод и мясокомбинат, общее число выпускаемой продукции насчитывает около 250 наименований и реализуется на территории района, Кировской области, г. Перми и г. Ижевска.
Действуют 127 предприятий всех форм собственности. Серьезное место в структуре экономики района занимает малый бизнес. Функционируют 50 малых предприятий, трудятся 340 индивидуальных предпринимателей. В этой сфере занято 30% экономически активного населения района.
alt  Лесопереработкой занимаются 11 предприятий, продукция реализуется как на территории РФ, так и за рубежом.
  Успешно вписался район в областную антикризисную программу. В 2009 году в районе 83 человека получили через Центр занятости населения государственную субсидию на развитие собственного дела.
Унинскому району удалось включиться в федеральную программу реформирования ЖКХ и переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2008 году улучшили свои жилищные условия 117 человек, в 2009 году – 111, в 2010 году планируется переселить 77 человек.
Привлекаются кадры в здравоохранение района. Для сравнения - в прошлом году в районы области приехали 22 врача из них, в Унинский район - 4.
  Для обслуживания населения с 2005 года в Унях действует банно-прачечный комбинат (сауна с бассейном, прачечная).
alt  Активно власть сотрудничает с населением. За счет самообложения на 1 июля в районе собрано 804 тысячи рублей. Деньги планируется потратить на уличное освещение населенных пунктов.
Журналисты имели возможность задать вопросы П.М. Полянцеву. Следует отметить, что проблемы существуют в каждом районе и они характерны для подавляющего большинства. Поэтому, было небезынтересно услышать, каким образом они решаются на территории Унинского района.
  Чтобы не быть голословным, Петр Михайлович пригласил журналистов на экскурсию по Унинскому району. Первым объектом была улица райцентра из 19 новых домов, которую унинцы называют «Рублевкой».
alt  В районе идет активное строительство индивидуальных домов. Причем чтобы деньги работали в районе, подрядчики на строительство - свои, местные, и жилье получается – на загляденье.
  Особый предмет гордости П.М. Полянцева – село У. Сурвай, расположенное в 9 км от районного центра. Приоритетной задачей глава Унинского района считает сохранение сельских поселений. В село У. Сурвай была переведена из Уней коррекционная школа-интернат (27 человек). Капитально отремонтировано здание конторы хозяйства, altв настоящее время здесь располагается геронтологическое отделение. Все эти «передвижения» позволили организовать в селе более 30 рабочих мест.
  Кстати, в этот день в п. Уни было зарегистрировано 5 браков. Не это ли свидетельство того, что молодежь видит перспективу жить и трудиться на благо родного района.

                                    Светлана МЕТЕЛЕВА. Фото С. Метелевой, Г. Бронниковой.









altaltaltaltaltalt
alt
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. серега
    серега Гости 24 января 2011 17:33
    Эх эти бы деньжищи, да в развитие производства. И были бы рабочие места для народа и зарплата и построили бы они сами себе то что хотели. А так, деньги ушли, заселили людей с большими зарплатами, а бедняки как были без работы и денег, так и остались.
  2. Сосед
    Сосед Гости 22 ноября 2010 20:57
    в эту статью следует добавить больше фоток трезвой школоты с вечерних улиц, идеально ровных дорог из глины и счастливых лиц учителей с зарплатой в 3000 руб в месяц
  3. Белка
    Белка Гости 30 июля 2010 20:42
    Хозяин у них хороший - Полянцев. Нам бы такого!
  4. Tekirinmoto
    Tekirinmoto Посетители 30 июля 2010 19:52
    Дома как с иголочки good
  5. Богородский я
    Богородский я Гости 30 июля 2010 19:00
    завидую по-доброму. нам бы так.
Мы в соцсетях
Войти через: