Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит

Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит

30 август 2010, Понедельник
1 777
0

Дудов Сергей ВячеславовичВсех излечит, исцелит добрый доктор Айболит

 

Почти в каждом доме живут кошки, собаки. Они очень хорошо чувствуют настроение и самочувствие хозяев. Наши меньшие братья пытаются нам помочь - потрутся о ногу мягкой шерсткой, прижмутся своей головкой, посмотрят добрыми глазами, лизнут руку шершавым язычком, прилягут рядом… Они любят нас просто за то, что мы с ними живем, гладим их, кормим. Но иногда наши домашние животные тоже болеют. Они особо и не ждут от нас помощи, ведут битву с недугом самостоятельно, рассчитывая только на свои силы. Однако, у них есть шанс получить помощь.

В конце 1965 г. в нашем районе была образована Богородская станция по борьбе с болезнями животных. В настоящее время за здоровьем четвероногих «братьев наших меньших» тщательно следит КОГУ «Куменская райСББЖ» Богородская участковая ветеринарная лечебница, которую возглавляет Сергей Вячеславович Дудов. Всего в настоящее время здесь работает восемь человек, из них три врача – З.А. Якимова, Н.В. Бармина, С.В. Дудов, ветфельдшер - А.Д. Трубицына.

 

Приходи к нему лечиться…

Обращаются за ветеринарной помощью чаще всего хозяева сельскохозяйственных животных - крупнорогатого скота, свиней. Реже - хозяева собак и кошек. Кстати, можно сказать, что каждая кошка и собака учтена в нашем районе – на попечении ветслужбы 3800 кошек, 648 собак. Осуществляется выдача «собачьих» паспортов, где указываются полученные собакой прививки.

В практике работы ветлечебницы был случай, когда пришлось лечить даже цирковых медведей (вылечили!). Кстати, ветлечебница пользуется особым расположением среди диких животных. Зимой заяц приходил погрызть коры на дереве, белки живут, ежик. Совсем как в той сказке: «Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица! Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!».

 

Обязательная вакцинация

Основная цель работы ветеринарной службы - не допустить заболеваний общих для человека и животных. Лечебно-профилактическая работа, которая здесь ведется, обширна и многогранна. Это профилактическая вакцинация сельскохозяйственных животных от различных заболеваний. Берется для исследования кровь животных на наличие лейкоза, бруцеллеза. По словам С.В. Дудова, коровы, больные лейкозом, все еще имеют место в ряде хозяйств района, в частном секторе коров больных лейкозом нет.

В течение ряда лет от птичьего гриппа вакцинировалась домашняя птица – куры, гуси, утки, индейки. В текущем году было сделано 5800 вакцинаций.

Ежегодно вакцинируются от бешенства собаки. Ситуация с бешенством в нашем районе спокойная, чего нельзя сказать о других районах Кировской области, а также граничащих с Кировской областью Республик - Татарстана, Удмуртии. Переносчиками бешенства являются лисы, а лис в нашем районе много и они иногда выходят к жилью человека. А заболеть бешенством могут не только собаки, но и кошки, также оно может передаваться и людям.

Кроме этого ветслужбой проводится на фермах профилактическая дератизация (уничтожение грызунов), плановая дезинфекция помещений.

 

Лечебная помощь

Сердце надрывается, когда видишь любимого зверька беспомощным, животные же не могут сказать, где у них болит. Работа ветеринара, исцеляющего животного, очень ответственная – проведя обследование, различные исследования нужно правильно поставить диагноз и назначить лечение. Ветлечебница располагает необходимым набором лекарственных препаратов. Ветеринарные услуги выполняются, как платно, так и бесплатно. Расценки невелики и являются вполне приемлемыми.

Проводятся хирургические операции – животным вырезают грыжу, делают кастрацию. Это при условии, что есть наркоз. Вот с наркозом в последнее время ветлечебница испытывает трудности. Но, по словам Сергея Вячеславовича, все-таки изыскивают, стараются помочь бессловесным животным.

Летнюю жару животные переносят тяжело. Главная опасность для них в жаркий период – перегрев и тепловой удар. Хирургические операции животным в этот период стараются не делать.

 

Исследуются трофеи охотников

В Богородской ветлечебнице проводятся лабораторные исследования на наличие инфекционных болезней общих для человека и животных. Ветеринарно-санитарной экспертизе обязательно подвергаются трофеи местных охотников - мясо дичи (ее, кстати, становится год от года все больше – поля зарастают лесом), мясо диких животных (волков, медведей, лосей, кабанов, рысей, нутрий). Исследуется рыба, в некоторых прудах она заражена паразитами, которые могут быть опасны для здоровья человека. Поэтому речную рыбу, перед тем как готовить, рекомендуется замораживать.

 

Опасны и клещи, и комары, и мыши

Кировская область относится к числу территорий с активнодействующими природными очагами клещевого энцефалита. Наш район является достаточно спокойным, в отличие, к примеру, от Кильмезского района, где уровень зараженности клещей очень высок, порядка 60 процентов. Ветслужба района при необходимости и наличии препаратов готова к противоклещевой обработке территории Богородского района.

Переносчиками ряда инфекционных болезней, в том числе и очень серьезных, являются комары. Заразить они могут как животных, так и человека.

В Малмыжском и Вятскополянском районах в текущем году зарегистрированы случаи геморрагической лихорадки (заражение произошло от контакта с мышами-полевками).

Комаров Василий МихайловичВсегда начеку

Эпизоотическая обстановка в Богородском районе достаточно спокойная. Специалисты ветслужбы держат ее под контролем. Они всегда начеку.

- В полной боевой готовности, – заверил С.В. Дудов. - Например, недавно проводились учения (отрабатывались действия) по ликвидации африканской чумы свиней. Распространение этой инфекции способно уничтожить свиноводство страны. Вакцины нет, лечение не разработано, в случае эпидемии зараженный скот уничтожается. А это - огромные убытки.

В нашем районе под контролем ветеринаров находится все свинопоголовье. Кроме этого, согласно графику, ветеринарная служба совместно с ГИБДД несет дежурство на дорогах – осуществляется досмотр автотранспорта, проводится дотошная проверка сопроводительных документов.

Кстати пожары, бушующие все лето на территории России, могут спровоцировать миграцию из других регионов диких кабанов – переносчиков африканской чумы.

 

Многолетняя бесконечная оптимизация не минула и ветеринарную отрасль. Трудностей в этой сфере сейчас немало. В ряде хозяйств района нет ветеринаров. Но, несмотря на все сложности, ветеринарная служба района надежно работает. Работает для всех нас. Недаром есть поговорка: доктора лечат людей, а ветврачи - все человечество.

Метелева Светлана Алексеевна. Корреспондент газеты "ЗАРЯ"

 

Светлана МЕТЕЛЕВА.

Фото автора.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: