Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Исповедь бывшего пьяницы

13 декабрь 2010, Понедельник
0
19

altЯ хорошо помню, что такое «белая горячка»

С позиции здравого смысла алкоголизм – это болезнь, которую, как и Россию, умом не понять. Проще ответить на вопрос: «Почему пьют?», потому что здесь вроде бы все понятно - потому и пьют, что алкоголики. Труднее ответить на вопрос: «Почему прекращают пить?». Родственники годами уговаривают алкоголика бросить пить, лечат его и все беспо-лезно. И когда все уже давно махнут рукой, совершенно неожиданно алкоголик прекращает пить. И не пьет год, или два, или три, или пять ... У каждого «завязавшего» своя история, и, тем не менее, все они похожи друг на друга.

Молодые люди считают, что пить – это круто! Молодежь пьет. Пьет часто и много. К сожалению, так самоутверждаясь. Школьники, таким образом, демонстрируют свою независимость от семьи и школы. Студенты пьют, по-тому что студенты пьют всегда - молодые, здоровые, такая всеобщая веселая пьянка… Это потом у каждого своя дорога.

Все имеет свое начало и свой конец (исповедь бывшего пьяницы)

…Потом все было как у людей – семья, неплохая работа. На работе - приличные люди. Коллектив большой, кто-то постоянно «проставляется». Никакой зависимости от алкоголя не чувствовал. После работы приходил домой, спал час-два и вечером был обычным человеком. Иногда на «мероприятиях» с коллегами напивался «в стельку», но утром был лишь легкий похмельный синдром.

Похмельное недомогание постепенно становилось все тяжелее. Как-то еще во время рабочего дня стало понятно - хочу выпить, нестерпимо. И выпил. С того дня мой образ жизни изменился. Зачем ждать окончания рабочего дня? Люди видели, что я поддатый, но соображаю. Свою работу выполнял добросовестно и качественно. Правда, с одной мыслью: «Все быстренько сделаю и выпью!». Вскоре, из вечно поддатого, я превратился в вечно пьяного. Один сплошной запой. Я перестал чувствовать вкус водки.

Естественно, дома ссоры, скандалы. Думки о том, что пора бросить пить, конечно, посещали. Но это были временные настроения. Без выпивки становился раздражительным, нервным, ненавидел весь мир. Чтобы вновь радоваться жизни, мне нужна была такая малость – рюмка водки! Была уверенность, что смогу контролировать себя. Но, после второй рюмки происходила полная потеря силы воли и … неслась душа в рай.

Не мог спать – ходил «качался». Однажды бессонница перешла в состояние, которого боятся все - и пьющие, и непьющие – белую горячку. Хотел ли я после этого бросить пить? Да!! Но страх похмелья и белой горячки не давал мне это сделать. Похмелье для пьяницы страшнее смерти. Я понимал и даже смирился с тем, что жизнь прошла зря.

А потом мне стало плохо. Очень. До потери сознания. Меня спасали в реанимации. Когда стало легче, дал себе зарок: «Все, теперь-то я точно брошу пить». Но через месяц снова сорвался в запой – на неделю. В голове только одна мысль: «Еще выпить, ещё!». После чего сказал семье, но в первую очередь себе: «Я хочу лечиться!».

Сейчас уже окончательно «завязал». Жизнь наладилась, в семье мир, окрепло здоровье, бодрое настроение. Избегаю «забулдыг», стараюсь не пересекаться с ними – узнаю в них себя, стоит признаться – зрелище неприглядное. Не перестаю радоваться своему трезвому состоянию. Были ситуации, когда хотелось выпить. Очень. Проверять себя не стал. Переломил желание. Я хорошо помню, что такое белая горячка. Бросить пить легко, труднее - не начать снова. Труднее не выпить снова свою первую рюмку водки, вина, стакан пива. Важно не пить - никогда, ни с кем, ни по какому поводу, ни в какое время.

Пить или не пить. У пьющего человека других вариантов между этими двумя крайностями нет. Для него не подходит среднее - выпивать в меру. Тот, кто дорожит трезвостью, никогда не срывается. Поэтому - одни бросают пить навсегда, другие лишь на год. Каждый выбирает сам.

Метелева С А

Светлана МЕТЕЛЕВА.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (19)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. donna
    donna Гости 21 декабря 2010 21:31
    Правительство тут не причем как и акулы империализма. Кто силком вливает алкашу водку в рот? Под дулом пистолета? никто! Он сам. он и виноват. Его лень безволие и тупость. И вообще, пьешь - будь мужиком и не заводи семью. Зачем своих близких в ад тащить? Губи себя! С тебя на том свете спросят за самоубийство. Ибо самоубийство может быть и медленным. А других убивать зачем? Жену-дурочку, в свое время купившуюся на твои обещания бросить пить? Да никого ты не любишь, кроме бутылки! А детей невинных зачем губить? Чтобы они тебя потом прокляли? А женщины с алкашами зачем живут? Чтобы их дети с них потом спросили: почему ты не бросила своего алкаша? Позволила ему нашу жизнь испохабить? Чем пьяница-отец, лучше никакого! Это я как дочь акоголика говорю. Мой папенька мог в мой день рожденья послать меня на....за то, что не купила ему водки. Мать с ним не разводилась ради чего? От лени и безответственности! Мы даже его зарплпты не видели практически. Моя стипендия была больше чем те деньги которые он приносил. Алкаши не заводите семей. не рожайте детей!Вы во всем виноваты сами, и вы одни!
  2. Галина
    Галина Гости 21 декабря 2010 19:28
    Тронула история ребенка, который страдал от идиота-отца. Сейчас есть попытки защитить детей от пьяниц-отцов. Есть разные комиссии, хоть немного знают, каково детям страдать, не доедать и т.д. Детей настряпают мужики, а затем-в кусты. И, женщины-дуры, все ищут идеал. А где он, только в книгах?

    Мое мнение: пьем, так как хорошо живем. Семьи стали, так себе, зачастую мужья не несут той ответственности за детей, как это было 30 лет назад. А что говорить об отцах при царской России, они формировали семью и все время посвящали работе, чтобы накормить детей. Думайте!
  3. Gorodilova Marina
    Gorodilova Marina Посетители 21 декабря 2010 15:54
    Как бы мне затащить за комп и на эту страничку собственного мужа.... Может, хоть чего нибудь бы понял... Нет, не поймет....
  4. Игорь
    Игорь Гости 21 декабря 2010 15:24
    Вот и цензура появилась. Удалили комментарий Дерсу.Смелое высказывание. Чего испугались? Правды? Спаивается население. Таким обществом легче управлять и мозги дурить народу.
  5. наблюдающий...пока
    наблюдающий...пока Гости 21 декабря 2010 13:03
    С вами можно согласиться по-поводу "Значит есть какой то неизвестный нам путь еще более эффективный" Какой? Над этим думают многие годы и ещё никто не придумал, но...раз и "баста"... это не выход - наркоманы, палёная водка и масса других вариантов. На мой взгляд - дифференцированный подход(да, да!! это очень не просто) заинтересованность индивидума, занятость на СВОЁ БЛАГО. КАК и КТО может такое сделать?И за какой срок (статьи из Уголовного кодекса не считаются)
  6. Дерсу
    Дерсу Посетители 21 декабря 2010 11:47
    Ну а вы что думаете по поводу проблемы пьянства в стране? каковы ваши заключения? ведь если говорится с верхов о необходимости оздоровления нации, экономики, нравственности, и очевиден факт прямой зависимости этого оздоровления от устранения употребления алкоголя , почему руководство не идет самым коротким путем- объявить национальной идеей отрезвление этой нации? Это же очевидно даже без длинной логической цепочки! Значит есть какой то неизвестный нам путь еще более эффективный. Так пусть раскажут о нем!
    Сергей Петрович Копылов
  7. наблюдающий... пока
    наблюдающий... пока Гости 21 декабря 2010 09:55
    ваша логика напоминает старый анекдот, когда к женщине обратились, подвиньтесь, дама, а она и давай логику женскую включать:дама, значит, женщина, женщина, значит, жена, жена, значит, спит с мужем, муж, значит -мужчина... и т.п. И в конце, наконец: "Товарищи он меня с..кой обозвал" Как-то ваши умозаключения настораживают. Вы всегда действуйте такой логике??? Мой голос чуть было за Вашу кандидатуру не ушёл.
  8. алька
    алька Гости 20 декабря 2010 21:31
    Ау, Дерсу Узала, полегче, лошадей попридержи! Пожалей администраторов сайта, их же ПОСОДЮТ за экстремизм, тем более в наши дни, когда эту тему муссируют. Админы баньте смело комент. Монгол не обидится, он все понял.
  9. алька
    алька Гости 16 декабря 2010 23:33
    круто, блин, сказано так и подохнем все в ненависти и поделом, прости Господи
  10. взрослый ребенок алкоголика
    взрослый ребенок алкоголика Гости 16 декабря 2010 21:23
    Я ребенок алкоголика. неизлечимого законченного алкаша. Он пропивал и пропивает вещи из дома, в школе надо мной издевались одноклассники попрекая отцом. Он бил меня и мою мать и приходилось ходить в школу в синяках. он пропивал мои книги, пропил мою любимую коллекцию, он пытался меня душить. Сейчас я взрослый человек с кучей проблем в здоровье. Слава богу с родителями я не живу. У меня чудесная семья и я благодарю бога что Он помог мне все это вынести. И ВСЕ РАВНО БУДЬТЕ ВЫ ВСЕ ПРОКЛЯТЫ НАВЕКИ АЛКОГОЛИКИ БЫВШИЕ И БУДУЩИЕ ПУСТЬ ВАС ВСЕХ ОДНОВРЕМЕННО ПОРАЗИТ ЧУМА ПУСТЬ ВАС НЕ ОСТАВЛЯЕТ ГОРЕ УМРИТЕ СКОРЕЕ И ОСВОБОДИТЕ ВАШИ НЕСЧАСТНЫЕ СЕМЬИ КОТОРЫЕ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ. Я ВАС НЕНАВИЖУ.
  11. BLU
    BLU Гости 14 декабря 2010 23:43
    У каждого пьянства есть запах особый:
    ликер пахнет тайной фантазий, свободой, шампанское пахнет кокетством и флиртом, разбитая морда - РАЗБАВленным спиртом, развратом и страстью пахнет коньяк;
    взрывным позитивом абсент натощак, вино отдает дорогим рестораном, от вермута пахнет хихиканьем пьяным, коктейлями пахнут дебош и кураж, закваской хмельною воняет - алкаш, утратой способности двигаться - водка, стремленьем по бабам пройтись виски стопка, джин пахнет желаньем нажраться красиво, желаньем отлить отличается пиво, похмельем тяжелым с утра - арманьяк и только лишь трезвость не пахнет никак.
  12. галина сакерина
    галина сакерина Гости 14 декабря 2010 21:45
    Назначены роли, задуман сюжет -
    так в чём же тогда нашей жизни секрет?
    Он в выборе качества заданной роли -
    костюмов и жестов, желаний и Воли.

    Так много ролей, предназначенных свыше:
    играть можно громко, а можно чуть слышно,
    бездарно, талантливо, всело, грустно…
    Жизнь - Божий дар, в то же время - искусство.

    Ведь каждый из нас и соавтор, и зритель,
    актёр, оператор, сюжета хранитель.
    Друзья! Мы - участники и наблюдатели,
    так будем к себе и друг к другу внимательны.

    Научимся слушая - слышать, внимать,
    научимся верить в Любовь, принимать
    себя, мир и Бога открыто и честно -
    ведь Жизнь не напрасно собрала нас вместе..

    Света, как всегда задела больную тему, пить или не пить...каждый выбирает сам, но иногда не думают люди о своих ближних, а им то каково с ними..с пьющими..
  13. pavel
    pavel Посетители 14 декабря 2010 21:22
    Цитата: Для Петра.
    Петр Борисович! Не понятно что вас заставило сказать "НЕТ",если в вашей жизни такой проблемы не было.

    Не имея особого желания вступать в дискуссию, замечу, что уважаемый коллега прав: в 19 лет можно принять значимое на всю жизнь решение, но не будучи близко знакомым с алкоголем сказать ему "НЕТ!" невозможно. Это - просто принцип, которому не изменяешь, вот и все. Так что, уважаемый Петр Борисыч, принципы Ваши достойны уважения, но, увы, Вы не в теме, и в клуб бывших алкоголиков Вас не примут. Впрочем, это и замечательно. Будьте здоровы!
  14. Микола
    Микола Гости 14 декабря 2010 13:04
    Спасибо Петр, самую острую проблему задел, но мое мнение такое-Человек должен иметь хоть чуть чуть гордости, самолюбия, чтоб не оказаться в "СИНЕЙ" яме. Я сам выпиваю,бывало и в запой дней на 10 уходил, но сейчас я знаю свой "СТОП", когда больше не стоит продолжать, чтоб не уйти в запой. Не надо бояться отказывать друзьям!!! Если они настоящие друзья, они и настаивать, и обижаться не будут, а будут завидовать, что ты на следующее утро "СВЕЖЕЕ"их проснулся!!! Но это только мое мнение,я его не навязываю!!!
  15. Сирота
    Сирота Гости 14 декабря 2010 12:55
    А дети, страдающие от бесконечных скандалов, ссор происходящих на этой почве!!!!!в ожидании вечера, а какой придет папа с работы! Плачущая мама, молящая бросить пить! а после запоя стыдно смотреть в глаза детям, жене!!!! А когда папа трезвый мир во всем мире и кажется все прекрасно, но до следующей пьянки!!!И так бесконечно!
  16. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 14 декабря 2010 12:21
    Дорогие друзья! Очень хочется вам ответить, я долго думал и решился. В моей жизни такой проблемы не было. Мне трудно понять тех, кто так пьет. И вот почему. Я не исключение из правил: я тоже выпивал, когда мне было 17 – 18 лет. Хочу рассказать свою историю про то, как все было. Взрослое население помнит, как проходил на Пелевском пруду «День молодежи»! Мне 20 лет - я стою и наблюдаю, как взрослые мужики соревнуются в поднятии гири. Подробности точно не помню, но подходит к гире Брызгалов Александр и поднимает её 50 раз, становится чемпионом. Я не знаю, что меня толкнуло я решаю - надо рискнуть. Выхожу, толпа народу смотрит, отступать некуда! Поднимаю гирю 52 раза! Я выиграл! ВЫПИВАЮ!!! Иду домой радостный, пьяный. Что дальше?
    Решил больше ни капли. Я сдержал данное самому себе слово. Поверьте это самое трудное «слово». Но еще труднее отказать друзьям, когда они протягивают тебе рюмку. Я выслушивал в свой адрес всякие унижения, что я не здоровый, не уважаю, презираю их. Поверьте это самое тяжелое, отказать друзьям в их просьбе. Но это самое сильное слово «НЕТ» данное, ни кому-то обещание, а самому себе. Ох, как тяжело его сдержать! Я его сдержал и горжусь этим. Я никогда не хвастался ни перед кем и сейчас бы не ответил. Но Интернет - это все, же для молодых ребят. Дайте себе слово и попробуйте его сдержать. Я хочу, чтобы мои слова были услышаны особенно молодыми. Жизнь так коротка и прекрасна, не разрешайте себе оказаться на обочине…. С уважением Петр!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  17. Алина
    Алина Гости 14 декабря 2010 11:19
    Я вас поддерживаю, не корите себя за прошлое, его не вернуть. Утешайся тем, что все не без греха. Хорошо излагаешь, а это так редко сейчас встречается. Все-таки неплохо учат в Богородске.
  18. тоже алкаш
    тоже алкаш Гости 14 декабря 2010 00:53
    А сколько тебе лет, брат? К сожалению, бывших алкашей не бывает. Я тоже из них. Не пью уже много лет. Все было, как и у тебя , как и у миллионов других алкашей, как и описано в этой статье. Бросил пить без кодировки, все наладилось - деньги, работа, семья. Но! Сверлит мозг одна беспощадная мысль: ты ущербный, ты - алкаш алкашей, стоит тебе опрокинуть стопку и все - пиши пропало, снова запой, снова яма, снова беспросветная чернуха и деградация. Вот, что мешает жить! Удар, нанесенный алкоголем, необратим: и по здоровью, и по психике. Как можно быть "счастливым", если ты не волен делать то, что ты хочешь? Если ты зависим и болен неизлечимо? Парадокс, конечно. Говорят, трезвый пьяного не разумеет. Это не так. Трезвый алкаш всегда поймет запойного. Одно знаю точно, бабе алкоголика никогда не понять, хотя в большинстве случаев только она и может вытащить его со дна.
  19. Бывший алкоголик
    Бывший алкоголик Гости 13 декабря 2010 23:55
    У каждого, действительно своя история. И в этой я увидел себя, но моя пострашней в разы той, что описана выше, в десятки, а то и сотни раз. Трезвый сейчас я даже не могу понять, как так может быть... Ты не отдаешь себе отчет ни в чем. рюмка одна решает все. Тебе кажется, вот еще одна и все, но нет...

    "Как-то еще во время рабочего дня стало понятно - хочу выпить, нестерпимо. И выпил. С того дня мой образ жизни изменился. Зачем ждать окончания рабочего дня? Люди видели, что я поддатый, но соображаю. Свою работу выполнял добросовестно и качественно. Правда, с одной мыслью: «Все быстренько сделаю и выпью!»."

    ВОТ ЭТО ИСТИНА!

    Я потерял многое, но не все, я нашел в себе силы переломить себя и этому тоже был повод. Много раз говорил себе - "это последняя..." Но нет. Сейчас не пью ни грамма спиртного, не спорю, по-началу, я считал дни, ведь мой собственный рекорд без "синьки" был 19 дней и это порог за 6 лет. Считал дни, недели месяца, круглые даты без алкоголя, Сначала ОЧЕНЬ хотелось выпить, кругом пьют, молодые, мои друзья. Но я твердо сказал НЕТ. Потом отпустило и все. Я перестал считать время без пьянки и мне стало просто очень хорошо. Я заменяю алкоголь работой и многим другим без него я могу свернуть горы и уж точно к прошлой жизни я не вернусь.

    Часто передо мной стоят картины той жизни. Нет, ничего смертельного не произошло, ведь я жив, но память... Как это пережили близкие мне не понятно и простить и забыть это нельзя. для меня это отпечаток на всю жизнь. Это повод не пить.

    Главное, если сам понимаешь, что ты пьешь и понимаешь, что пора остановиться, признать, что ты алкоголик. сколько не лечи - не поможет, если сам не захочешь. Я захотел, я не кодировался и я не пью и не начну больше. "Давай чуть-чуть", "да капелька совсем", "да пиво - это не водка"... ЭТО АЛКОГОЛЬ. Принципиально никак.

    Я счастлив, что я не пью... Не дай Вам бог того, что было со мной. Пить или нет - выбирает каждый. Я выбрал для себя трезвый образ жизни и Вам советую.
Мы в соцсетях
Войти через: