Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Выход за пределы ПВД – только с оружием "ЗАРЯ" от 15 февраля 2011 года

Выход за пределы ПВД – только с оружием "ЗАРЯ" от 15 февраля 2011 года

14 февраль 2011, Понедельник
2 735
0
Выход за пределы ПВД – только с оружием

altНиколай Викторович Чирков – милиционер-кинолог ИВС ОВД по Богородскому району, старшина милиции. Он побывал на территории Северо- Кавказского региона (СКР) в служебных командировках дважды.
Первая – с 2 января по 6 июля 2008 года в Кабардино-Балкарии, в г. Нальчик.
- Нальчик очень красивый город, - с восторгом вспоминает Николай, - особенно весной, когда всё зеленеет, цветёт и благоухает. Нальчик или «нал» в переводе означает «подкова». И действительно, его окружают горы, и город оказывается как бы в центре этой горной «подковы».
Наша задача в городе заключалась в охране общественного порядка, охране и конвоировании подсудимых террористов, проверке документов при остановке автотранспорта как ППС.

Однажды Николай и его напарник спасли с крыши 12-этажного дома собаку бойцовой породы, где она находилась несколько дней (об этом говорил её измождённый вид). Кто и зачем её закрыл на крыше, непонятно. Милиционеры забрали её, откормили, но через месяц кто-то из местных собачку украл…
В Нальчике живёт много русскоязычного населения. Там построена замечательная православная церковь. В праздник Пасхи русские милиционеры охраняли эту церковь во избежание различных провокаций со стороны враждебно настроенной части местного населения.
Вторая служебная командировка – с 10 декабря по 2 июня 2010 года в г. Шали Чеченской республики, где располагался пункт временной дислокации (ПВД). Жили милиционеры (отряд около 150 человек, большей частью из Кировской области) в комнатах «кубриках» на ПВД. Контрактники в основном размещались в вагончиках, некоторые из них – оперативники, участковые – также на ПВД.
- В составе огневой группы мы охраняли ПВД, где был строгий пропускной режим - рассказывает Н. Чирков, - выезжали с опергруппой в близлежащий посёлок для проверки паспортного режима, иначе - подворный обход. Время от времени случались и подрывы, но с нашего отряда никто не пострадал.
С 2005 года г. Шали заново отстроили, он стал ещё лучше прежнего – всюду красивые здания из красного кирпича, новые автозаправочные станции (рассказывают, в 2004 году не было ни одной заправки, а вдоль дорог altстояли женщины с банками, на которых было написано «бензин»). Но, несмотря на современный вид города, большая часть населения живёт по своим законам и обычаям. Когда первый раз днём мы услышали непрерывную стрельбу, то сначала удивились, а потом увидели и поняли – местная свадьба, люди в процессии стреляли вверх (это, похоже, вместо фейерверков - для торжественности). Подобные свадьбы с выстрелами проезжали мимо не однажды.
Праздники чеченцев, как и балкарцев, отличаются от российских. Например, 23 февраля в России - День защитника Отечества, а в Чечне – это День траура по жертвам сталинских репрессий. У балкарцев День траура - 8 марта, а у нас он отмечается как женский день.
За пределы ПВД выход нам был запрещён. А если куда и выходили (например, на рынок за продуктами), то только группами и с оружием. На территории ПВД находился спортзал, где желающие могли поиграть в волейбол, для поклонников футбола - футбольное поле, имелась и замечательная банька, отапливающаяся газом (отопление в Чечне исключительно газовое).
На территории ПВД в начале апреля у нас началось строительство мемориала в память о погибших сотрудниках МВД РФ при установлении конституционного порядка в ЧР. Умельцы делали мемориал из гладкого камня, причём, при необходимости распиливали камни пополам. К Дню Победы у мемориала уже горел вечный огонь. Накануне праздника Победы мы охраняли в городе мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а непосредственно 9 мая перекрывали все въезды в г. Шали и проверяли автотранспорт на предмет провоза оружия и взрывчатых веществ.
Рассказывать о командировках на Северный Кавказ можно много, впечатлений предостаточно.
За образцовое исполнение служебных обязанностей в СКР Н.В. Чирков награждён знаками: «За отличие в службе II степени», «За службу России», «За службу на Кавказе»; медалью «Участнику контртеррористической операции» и другими.

Галина БРОННИКОВА.
Фото автора и из семейного альбома


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: