Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Пока мы чтим историю, она чтит нас

29 март 2011, Вторник
2 283
0
altИнна Георгиевна Гребнева (Дюпина) родилась и выросла в деревне Шмаки Богородского района. Уже второй год она сотрудничает с районной газетой. В своих рассказах-воспоминаниях повествует о прошлом своей деревни, о близких ее сердцу людях.
Всю свою жизнь Инна Георгиевна посвятила дошкольному воспитанию детей. Выбор этот был не случайным, с детства она мечтала связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Причем хотела стать не учителем, а именно воспитателем в детском саду, чтобы работать с маленькими детьми.
Ее первой воспитательницей была бабушка. Она занималась с ними - своими внуками, пока родители были на работе. Талантливым воспитателем была и ее мама, она воспитывала детей ненавязчиво, между делом (бесконеч-ной работой), на собственном примере.
Родители были для детей примером трудолюбия и терпения – никогда не жаловались на жизненные трудности, считая, что «всем тяжело, все так живут». Ее детство было трудным. Но это были трудности в основном материального характера.
- Не хватало денег на самое элементарное – питание, одежду, игрушки, книги. - Рассказывает Инна Георгиевна. – Но это компенсировалось любовью со стороны родителей. Нас любили и что самое главное – уважали, мы были обласканы их вниманием. Нас никогда не ругали, а не дай Боже, шлепнуть. Мама никогда не хвасталась нами (уж какие хорошие), но и разносов никогда не устраивала (переживем).
Что такое труд, Инна Георгиевна знает с малолетства: работа по дому, на огороде и подворье... Особой скидки на детский возраст в деревне не делали. То, что родителям надо помогать, считалось само собой разумеющимся. Инна Георгиевна вспоминает случай из детства – из ямы в яму (овощные) убирали картошку (попала вода), естественно без перчаток, в резиновых сапогах. Вода холоднющая, мама советовала детям: «Шевелитесь ходчая, так не озябнете». Несмотря на трудности, детство помнится ей светлым и солнечным.
После окончания Верховойской семилетней школы, Инна Георгиевна продолжила обучение в Богородской средней школе. Трудно было, голодно - ей на неделю давали с собой 2 рубля, плюс немного продуктов – картошка, кусочек мяса, лук.
- Несладко было, - рассказывает Инна Георгиевна. - Но мама всегда ставила в пример отца: «В голодное время учился, бедный, безлошадный, но образование получил. И вы учитесь, как отец у вас учился».
Окончание средней школы совпало у Инны Георгиевны с восстановле-нием Богородского района в качестве административно-территориальной единицы. После шестилетней «провинциальной» жизни в качестве придатка к Зуевской территории, восстановившись как административно-хозяйственный и социальный организм, район «набирал обороты». Везде требовались специалисты, выпускников школы приглашали на работу. Ее пригласили на должность библиотекаря Чирковской сельской библиотеки. Она с благодарностью вспоминает это время - доброжелательную обстановку в коллективе, обучающие двухдневные семинары, заведующего отделом культуры А.А. Смоленцева.
А затем ее пригласили работать в Верховойскую школу. Какие только предметы она не преподавала – и физкультуру, и пение, и физику... Поступила учиться в Кировский государственный педагогический институт на заочное отделение. Помимо основной деятельности несла большую общественную нагрузку, отнимающую много сил и времени. Трудно было - училась, работала, рос маленький ребенок. Но скидок и поблажек ей никто не делал.
А потом Инну Георгиевну пригласили на должность заведующей детским садом. Мечты сбываются. Совхоз «Чирковский» был в этот период «на подъеме», денег на детский сад выделялось много – у детей было отличное питание, много игрушек.
Ей очень нравилась жизнь в селе, но в 1975 году мужа пригласили работать на Нолинский ремонтный завод на должность инженера. Несмотря на то, что жаль было уезжать из родных мест семья переехала в г. Нолинск.
После переезда Инна Георгиевна в течение семи лет работала в детском саду. А затем приказом была переведена в РОНО на должность методиста по дошкольному образованию. Этой напряженной и кропотливой работе она отдала 22 года. Ее основной принцип в работе – относиться к людям с пониманием и уважением.
За многолетний, честный и добросовестный труд Инне Георгиевне присвоены почетные звания «Отличник просвещения», Ветеран педагогического труда. Выйдя на заслуженный отдых, она работала еще более шести лет.
В ее семейной жизни во все времена муж был опорой и поддержкой, вместе они воспитали троих детей – сына и двух дочек. Общение с близкими и родными людьми несет ей заряд жизненной энергии.
- В определенном возрасте начинаешь понимать – говорит Инна Георгиевна – что самое главное в жизни – это здоровье. Источником здоровья является общение с природой.
Часто вместе с мужем она отправляется на прогулку - пешком на ключ, что находится в полутора километрах от дома. Прогулка по свежему воздуху, журчание воды, а в заключении чашка ароматного чая – все это бодрит необыкновенно.
Среди ее увлечений – вязание, вышивание, а также работа на дачном участке.
- Дачный участок. – Смеется она. – Это громко сказано. Так - в поле огород. Здесь вместе с мужем, оставшись деревенскими в душе, наслаждаемся работой на земле.
У нее наконец-то появилось время для чтения (книги в детстве читать было некогда, в деревне это считалось бездельем). Несколько лет назад она открыла для себя и полюбила поэтов – М. Котомцеву, М. Чебышеву, О. Любовикова.
А еще Инна Георгиевна пишет рассказы-воспоминания. Ей хочется рассказать об услышанном от мамы и бабушки, об увиденном и пережитом ею лично. Всю душу выплеснуть в слова, рассказать, чтобы помнили…
Кто-то из великих сказал: «Мы живем на земле недолго, зато мы живем на земле непрерывно». В планах Инны Георгиевны составить родословную семьи. Над ней она уже давно работает. Жалеет, что не выспросила у родителей о дедах и прадедах - помнит о них только короткие воспоминания мамы и бабушки. А ведь это - живая история семьи. Как говорится, пока мы чтим историю, она чтит нас.

Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.

 

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: