Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Моя заветная мечта – сохранить Хорошевскую школу

Моя заветная мечта – сохранить Хорошевскую школу

04 май 2011, Среда
4 266
6
Надежда Алексеевна ЧеремискинаПреданность учительской профессии

Надежда Алексеевна Черемискина (Дубовцева) родилась в д. Большие Коряки Богородского района. Мама её преподавала русский язык и литературу, отец впоследствии тоже стал работать в школе – учителем труда и физики. Так что любовь к профессии педагога, видимо, передалась дочери генетически.
 
- Мой профессиональный выбор был определён на уровне подсознания, - говорит Надежда Алексеевна.  – Родители были творческими людьми. Папа вечно что-то изобретал, придумывал… В нашей школе труды у девочек тоже велись в мастерской, было очень интересно. Он дал нам массу полезных бытовых навыков. Благодаря ему, я многую «мужскую» работу умею делать самостоятельно.
 
Кроме Надежды в семье подрастали ещё двое детей: братья, старший и младший. Родители занимались учительской деятельностью, и за детьми смотрела умная и добрая няня, оказавшая на них большое влияние – Наталья Ионовна Жуйкова. Дома всегда были книги. Читать научились рано, и чтение всегда приносило радость.
 
- Детство своё вспоминаю с улыбкой, - рассказывает Надежда Алексеевна. – Много впечатлений  подарила поездка в лагерь «Орлёнок», в год его 10-летия, в 1970 году. Я училась сначала в Хорошевской восьмилетней, потом – в Богородской средней школе, где очень интересно проводил уроки талантливый учитель математики, Валерий Михайлович Кассихин. Думаю, благодаря его влиянию я выбрала в Кировском государственном педагогическом институте именно математический факультет.
 
Этот факультет математики и физики стал следующей ступенью в образовании будущего педагога. Замечательные студенческие годы были насыщены разнообразными событиями…, но вот пролетели и они.
В 1978 году Надежда Алексеевна по распределению стала работать в Караульской основной школе учителем математики и физики.
 
- Учительствовать было трудно, но очень увлекательно! Коллектив педагогов в школе был большой, молодых специалистов много, сельский Совет ко всем проблемам образовательного учреждения относился с пониманием, старшие школьники охотно помогали учителям. Директор школы – Тамара Яковлевна Ситникова – очень поддерживала молодых педагогов, до сих пор вспоминаю её с теплотой и благодарностью. В школе училось много одарённых ребят. В деревне к учителям относились хорошо, педагоги принимали активное участие в художественной самодеятельности, ездили с концертами… А сейчас? Сейчас всё по-другому, и мы все другие…
«Сейчас» для Надежды Алексеевны - по-прежнему синоним слова «школа».  Главное, чем привлекает её профессия учителя – творческий характер труда педагога, возможность думать и морально расти вместе с учениками.
 
С 1994 года она работает в Хорошевской основной школе, куда была принята учителем иностранного языка и математики. С 2000 года является директором этой школы. Руководить образовательным учреждением в наше время трудно: образование то и дело сотрясают какие-то преобразования, которые далеко не всегда идут во благо маленькой сельской школе… Но Надежда Алексеевна всегда находит время для творчества: занимается школьным «кукольным театром», разучивает с «кукловодами» сказочные пьесы, которые перерабатывает для театра сама.
Свободного времени у педагога, как правило, очень мало. Надежда Алексеевна отдаёт его своему любимому увлечению: чтению книг. Любимые авторы: Пушкин, Есенин, Рубцов. Очень нравятся ей издания энциклопедического характера, позволяющие узнать много нового и обобщить уже имеющиеся знания. Она занимается пчеловодством, любит рукодельничать: шить, вязать, вышивать… И обожает свою семью.
- Самый любимый человечек для меня - внучка Сашенька, - улыбается Надежда Алексеевна.  У Н.А. Черемискиной двое детей. Сын, Алексей, работает в колхозе  «Хорошевский». Дочь, Ольга, окончила филологический факультет ВятГГУ и трудится в издательском доме «Норма».
- В настоящее время я постепенно превратилась в надежду и опору своей родни, и эта роль меня радует, хотя она очень ответственна, - говорит Надежда Алексеевна. - Круг общения у меня – несколько близких людей, с которыми можно поговорить обо всём: политике, искусстве, литературе… Любим вместе пить чай. Вообще очень люблю чай, разные сорта. Очень дорожу тем теплом, которое согревает такие наши «посиделки»…
Себе и окружающим хочу пожелать здоровья и терпения. А всем вообще – жить по Христовым заповедям, тогда и весь мир станет лучше. Мой жизненный девиз выскажу словами Гёте: «Будь благороден, скор на помощь и добр». В этом – всё…
 
Моя заветная мечта в профессиональном плане – сохранить Хорошевскую школу как учебное учреждение. Насколько это реально – покажет время. Что хочется лично для себя? Прочитать «Фауст» Гёте и ещё… совершить путешествие по Европе - только, наверное, эта сокровенная мечта неосуществима... Хотя, с другой стороны, если чего-то очень сильно захотеть… почему нет?
От имени всех учителей Хорошевской школы я поздравляю Н.А. Черемискину с юбилеем и желаю счастья, добра, здоровья, удачи и терпения в непростом учительском труде.

Юлия Резанова учитель русского языка и литературы Хорошевской ООШ.


Фото Г. Бронниковой.

Обсудить

Читайте также:

Первые шаги к выбору профессии
15 сентябрь 2018, Суббота
Первые шаги к выбору профессии
Надежда Петровна, с ЮБИЛЕЕМ!
26 ноябрь 2016, Суббота
Надежда Петровна, с ЮБИЛЕЕМ!
Первый шаг к выбору профессии
09 декабрь 2015, Среда
Первый шаг к выбору профессии
Помощники отцу и матери
14 июнь 2011, Вторник
Помощники отцу и матери
Учителькие династии
15 октябрь 2009, Четверг
Учителькие династии
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гавриил Романович Державин
    Гавриил Романович Державин Гости 6 мая 2011 22:04
    Старые учителя не могут научить лени и жадности. Они этого просто не умеют. За что им честь и хвала.
  2. Ответ на реплику
    Ответ на реплику Гости 6 мая 2011 20:57
    Старых учителей уважаем. Но кто рожает детей и кто их учит и почему они стали жадными и ленивыми?
  3. Гавриил Романович державин
    Гавриил Романович державин Гости 5 мая 2011 22:51
    Молодой человек, который предлагает бабушкам уйти из сельских школ - а кто там работать-то будет? Вы? Вас с вашей наглостью нельзя к детям на пушечный выстрел подпускать... И не идёт в сельские школы молодёжь, я имею в виду глубинку...Вам надо всё и сразу, молодёжь сейчас капризная и жадная. А ходить в школу в сапогах и валенках, учить деток в классах по 2 человека (представьте себе, в этом есть свои трудности!), получать копейки, ощущать на себе ненависть и зависть односельчан, которым не докажешь ничего, быть у родной страны, чёрт бы её побрал, нелюбимым пасынком - кто из молодых на это согласится?! Кишка тонка! Только грязью поливать и можете! Вряд ли вы в её возрасте добьётесь такого же уважения и благодарности. для этого, знаете ли, работать надо.
  4. PAHAN-43
    PAHAN-43 Посетители 4 мая 2011 22:12
    Очень рад видеть свою бывшую учительницу Надежду Алексеевну!Я учился у неё ещё в Караульской школе,вместе с её сыном Алексеем,но потом они уехали в Хороши.Хорошая,добрая женщина!!!Желаю ей творческих успехов,удачи в жизни,семейного счастья,а главное-крепкого здоровья!!!
  5. DrrPoison
    DrrPoison Посетители 4 мая 2011 21:36
    Кому????? Все и так на чистом энтузиазме держится..
  6. Благодарим за труд и преданность професс
    Благодарим за труд и преданность професс Гости 4 мая 2011 21:33
    Бабушкам лучше уступить дорогу молодым. И стать репетитором. Так будет справедливо.
Мы в соцсетях
Войти через: