Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Библиотечная работа – как солнышко

26 май 2011, Четверг
3 340
1

alt

Книга воспитывает, учит, дает пищу для ума и сердца, доставляет наслаждение и отдых. Первая библиотека в районе появилась в 1897 году. Богородская ЦБС, как централизованная система, существует с 1979 года. ЦБС работает по ведомственной целевой программе «Развитие библиотечного дела в Богородском районе» на 2010-2012 гг. Библиотеки в первую очередь удовлетворяют информационные потребности человека.


Сегодня, отмечая всероссийский день библиотек, мне хотелось бы отойти от традиционного описания работы, цифр, названий мероприятий и рассказать о людях, работающих в нашей библиотечной системе. На сегодняшний день в библиотеках Богородской ЦБС трудятся 22 библиотекаря, искренне любящих свое дело. Профессионализм и авторитетность, доброта и обаяние, преданность своей профессии, качества присущие всем библиотекарям.
В Богородской центральной библиотеке работают три отдела. Методико-библиографический отдел возглавляет Л.М. Максимова. Она направляет и координирует работу всех библиотек. Библиограф Т.В. Булатова занимается информационной работой. Библиотекарь Г.Ю. Балабанова формирует фонды. Система каталогов раскрывает богатства всей нашей системы. Книг в фондах библиотек много, но запросы читателей настолько разнообразны, что приходится пользоваться услугами МБА. Этим занимается тоже Галина Юрьевна.
В отделе обслуживания работают три человека. Известный книговед и библиограф Н. Рубакин, считал, что выбрать книги для своего и чужого чтения – не только наука, но и искусство. Этим искусством в полной мере обладают А.Н. Блинова, главный библиотекарь отдела обслуживания, К.Н. Сметанина, библиотекарь внестационарного обслуживания. Успешно осваивает азы этой науки библиотекарь читального зала Т.Г. Казанина.
Возрождая и сохраняя традиции Богородской земли, ведут краеведческую работу работники сектора краеведения Л.С. Калабина и О.В. Мутных. Они знакомят с историей краеведения, восстанавливая связь времен и поколений, с радостью собирают и принимают любые экспонаты.
Умело находят контакт с читателями детьми и педагогами школы библиотекари детской библиотеки Г.В. Чермных и Г.Л. Широкова.
Библиотеки есть во всех сельских поселениях. В них ждут и встречают читателей библиотекари, как со стажем, так и начинающие. Сельские библиотекари люди грамотные, интеллектуальные, тактичные. С удовольствием выполняют свою работу стажисты: Т.А. Запольских, Л.М. Малагина, Г.А. Леконцева, Г.И. Широких, Л.В. Касаткина. Недавно пришли работать в библиотеку Г.А. Рожнева, Г.П. Рылова, Е.Г. Калабина, Е.Л. Калабина, Г.В. Сементина, Л.В. Шешукова. Многие из них уже успели полюбить профессию и читателей.
С благодарностью мы вспоминаем наших ветеранов З.И. Пестову, А.Д. Брюхову, Г.И. Хардину, В.П. Любову. Все они отдали библиотечному делу более 30 лет. Вклад их в развитие библиотечного дела в Богородском районе огромный.
Во всероссийский день библиотек поздравляю ветеранов библиотечного труда, коллег, читателей. Желаю крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия и пусть вашими друзьями всегда будут добрые, умные книги.


И все же книгу хочется листать.
И трепетно мы чувствуем при этом,
Как учит нас безудержно мечтать
Вот это маленькое чудо света!
Оно веков связующая нить,
Биенье мысли, чувства окрыленье!
И потому – библиотекам жить
И свет нести грядущим поколеньям!



Л. ЛИМОНОВА,
директор Богородской ЦБС.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Alex-Bm
    Alex-Bm Посетители 27 мая 2011 22:31
    С праздником, уважаемые библиотекари!!! give_hea
Мы в соцсетях
Войти через: