Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Помощники отцу и матери

14 июнь 2011, Вторник
3 362
0

«Один сын – не сын, два сына – полсына, три сына – это сын», - так говорили в старину. Тогда считалось, что детей в семье должно быть много. Ещё лучше – сыновей. Они – помощники матери и отцу, защитники и продолжатели рода.
altВ семье Михаила Васильевича Дресвянникова и Елены Валентиновны Саитовой из с. Караул – трое сыновей. Старшему, Данилу, 11 лет, он учится в 5 классе. Степану, или Степашке, как его ласково называют родители, - 9 лет, он третьеклассник. Младшему же, очень серьёзному мальчику Мишутке, - пока три с половиной года. Дети растут трудолюбивыми, послушными – хорошими помощниками.

 

- Как я без них? Когда наш папа работает на вахте (он сварщик), сыночки мне во всём стараются помочь - и в доме прибраться, и летом на огороде по мере своих сил. Пока мы на работе, а старшие дети учатся, моя мама, Лидия Сергеевна, занимается воспитанием Мишутки и ведёт домашнее хозяйство. Так что она у нас человек незаменимый, - тепло отзывается о родных людях Елена Валентиновна.
Она преподаёт в Караульской школе обществознание, музыку, физкультуру и ОБЖ в 6-7 классах.

 

- Ещё учась в старших классах, я решила, что стану учителем, - делится она. - Эта профессия мне нравилась с детства, хотя ни мама, ни папа не являются педагогами. У нас в школе были прекрасные учителя и, возможно, ещё благодаря ним я сделала выбор в пользу педагогики. И после окончания школы я поступила с одноклассницами в Омутнинское педагогическое училище. Через два года учёбы вернулась в родное село. Вначале работала в детском саду воспитателем, сейчас третий год – в школе.

 

Дома Елена Валентиновна обожает возиться на огороде, выращивая для своей семьи разные овощные культуры – сладкую репку, морковку, огурчики, капустку… Ей очень нравится наводить в доме порядок и создавать уют. Рукодельница прекрасно вяжет на спицах и крючком, вышивает в технике «болгарский крест». Кроме этого, она иногда выкраивает свободное время для чтения любимой классической литературы, выписывает газету «Зарю», чтобы узнать о событиях в районе.

 

В каникулы любящая мама старается устроить сыновьям отдых – съездить с ними в Кировский цирк на представление, побывать на аттракционах. А если удаётся совершить поездку вместе с папой – для мальчишек это настоящее счастье. Ведь Михаил Васильевич почти постоянно на работе, дома с семьёй бывает совсем недолго. Но особенно здорово, если он приезжает летом, когда у детей каникулы! В это время всем вместе можно отправиться на природу, к речке, в лес. Присоединяются к ним и друзья семьи с детьми. Вот уж для ребят раздолье! Свежего воздуха хоть отбавляй, в лесу и грибы, и ягоды, а вокруг - просторы необъятные, красота неописуемая!
В Карауле места действительно живописные, только вот жителей в селе становится всё меньше, соответственно, и учащихся в школе тоже.
- О будущем мы стараемся пока не задумываться, - говорит Елена Валентиновна. – Пока есть школа и ученики – есть и работа. А дальше – время покажет. Я по натуре домоседка, менять что-то в своей жизни мне тяжело. Да и срываться с детьми с насиженного места довольно сложно. Муж предлагал мне уехать на его родину, в Фалёнский район, где у него живут мама и сестра, построен большой дом, но там тоже нет перспективы на будущее.
Мы сроднились с этим прекрасным селом. Нам здесь очень нравится, и будет жаль, если когда-нибудь придётся покинуть дорогие сердцу места.

Галина БРОННИКОВА.
Фото автора.

 

Обсудить

Читайте также:

СЧАСТЬЕ МАТЕРИ В ЕЕ ДЕТЯХ
29 ноябрь 2020, Воскресенье
СЧАСТЬЕ МАТЕРИ В ЕЕ ДЕТЯХ
«Моя мама – полицейский!»
22 ноябрь 2013, Пятница
«Моя мама – полицейский!»
К работе - с душой и сердцем
05 июнь 2011, Воскресенье
К работе - с душой и сердцем
Наша мама - лучшая на свете!
29 ноябрь 2010, Понедельник
Наша мама - лучшая на свете!
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: