Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

В районе увеличилось число краж

17 август 2011, Среда
0
4
Прокурор района юрист 1 класса С.А. БузмаковКаждый человек хочет, чтобы его права были защищены. Прокуратура, как правовой орган, стоит на защите интересов граждан и обеспечении законности во всех сферах деятельности.

О состоянии преступности в районе за прошедшие шесть месяцев текущего года информирует прокурор района С.А. Бузмаков.

- Общий уровень преступности в районе за 6 месяцев текущего года снизился на 6 % - 31 преступление (33 – за аналогичный период 2010 г.). Раскрываемость преступлений остаётся на высоком уровне – свыше 80 % от общего числа совершённых преступлений.

Следует особо выделить рост тяжких преступлений – с 4 до 6 к уровню прошлого года. При этом имеется существенное снижение выявленных преступлений профилактической направленности – истязание, угрозы убийства, которые позволяют предотвратить совершение наиболее тяжких преступлений.

Аналогичные тенденции наблюдаются по самой распространённой категории преступлений, как кражи – 12 (за прошлый год – 8), причём 4 из них – квартирные кражи, которые также относятся к категории тяжких преступлений. Следует отметить то, что кражи в основном совершаются вследствие безответственного отношения собственника к своему имуществу, которые не принимают мер по охране имущества.
Выявлено больше преступлений, по сравнению с прошлым годом, в сфере незаконного оборота наркотических средств. По трём фактам хранения возбуждены уголовные дела. Один гражданин осуждён, в отношении ещё одного дело находится в стадии расследования.

Имеется значительный рост преступлений, совершённых несовершеннолетними гражданами, несмотря на работу, проводимую органами системы профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних.
Участились случаи незаконных порубок леса. Раскрываемость таких преступлений на низком уровне, населении помощь правоохранительным органам не оказывает.

В рамках деятельности прокуратуры района выявлены многочисленные нарушения трудовых прав граждан. По фактам нарушений трудового законодательства направлено 29 заявлений в суд (случаи невыплаты заработной платы) на сумму 64 тысячи рублей. Все иски удовлетворены, зарплата взыскана в пользу работников. Внесено 2 представления работодателям, по результатам которых 2 человека привлечены к дисциплинарной ответственности.
В сфере природоохраны райпрокуратурой направлено 6 исковых заявлений в суд о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе исковое заявление о восстановлении очистных сооружений в п. Богородское.

Среди задач прокуратуры района на II полугодие 2011 года особо следует выделить недопущение роста преступности среди несовершеннолетних; фактов невыплаты заработной платы; нарушений прав граждан в сфере ЖКХ; продолжить работу по выявлению правонарушений законов в области природоохраны, санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности, готовности образовательных учреждений к новому учебному году, соблюдений конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства; во взаимодействии с органами местного самоуправления осуществить комплекс дополнительных мероприятий, направленных на противодействие преступности, в том числе её рецидивной составляющей.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. житель п. Богородское
    житель п. Богородское Гости 9 июня 2012 20:57
    сходили бы прокуроры в магазин "Светлана" и посмотрели как там торгуют в бардаке и вопреки всех норм СЕС
  2. Анютины глазки
    Анютины глазки Гости 1 июня 2012 18:23
    а у нас есть стукачи)
  3. Фуу
    Фуу Гости 31 мая 2012 22:39
    Купила я как то у них этот мясной полуфабрикат... Не советую!!!
  4. Богородчанин
    Богородчанин Гости 31 мая 2012 21:30
    В магазине светлана при входе запах в холодильнике хранятся мясные полуфабрикаты и рыба, хлеб возят вместе с рыбой и другими продуктами
Мы в соцсетях
Войти через: