Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

У инициативных все получится

29 сентябрь 2011, Четверг
0
0

alt

В газете № 93 от 4 августа в материале «Сколько нужно заплатить, чтобы из водопроводного крана пошла вода?» раскрывались проблемы жителей деревни Таранки, которые появились в связи с прокладкой новой магистрали водопровода, а вернее с суммой денежных затрат, которую уже внесли люди, и которую еще необходимо вложить.

Проект по поддержке местных инициатив создал условия для того, чтобы идеи и намерения граждан воплощались в жизнь. Надо заметить, что в нашем районе он единственный. Похожие проекты были реализованы и реализуются и в соседних районах. Успех их зависит от того, что все собрались, договорились, вложили деньги и поверили в свои силы. Цель проекта - активизация диалога между населением и органами власти в процессе решения наиболее острых проблем социальной инфраструктуры, выявленных населением на сходе. В нашем случае диалога между населением и руководством явно не получается. Если в июле месяце жители были только растеряны, то в сентябре началась самая настоящая паника. Отсутствие вводов, а самое главное достоверной информации со стороны администрации поселения о дальнейших действиях, некоторых побудило к самостоятельным действиям, то есть, не дожидаясь никого они напрямую договаривались с бригадой, прокладывавшей основную водопроводную магистраль, и те, в свою очередь, во вне рабочее время им делали вводы. Понятно, что все это пришлось оплатить. Те же, кто ждал активных действий со стороны администрации и надеялся на разрешение проблемы, просто остались ни с чем. В общем, все как в русской пословице «На бога надейся, а сам не плошай».
За разъяснениями мы обратились к главе Ошланского поселения Елене Анатольевне Востриковой, которая отказалась давать какие-либо комментарии по данному вопросу. Глава района В.Ю. Ситников сказал, что ситуация с водопроводом в д. Таранки на особом контроле и они стараются сделать все возможное в данной обстановке. А в самое ближайшее время будет проведено собрание, где жителям обо всем расскажут…  
15 сентября состоялась встреча главы Ошланского сельского поселения Е.А. Востриковой и главы района В.Ю. Ситникова с жителями деревни Таранки, а в частности с теми, кто непосредственно участвовали в проекте. В первую очередь Е.А. Вострикова поблагодарила всех, кто принял участие в софинансировании проекта, озвучила результаты работы и ответила на все интересующие вопросы населения.
- На проект поддержки местных инициатив по замене водопровода в д. Таранки областным бюджетом было выделено 1 миллион 500 тысяч рублей, муниципальным образованием 125 тысяч рублей, из них 98 тысяч - потрачено на документацию, а 27 тысяч рублей перечислено на счет организации осуществляющей контроль над выполнением работ и 194 тысячи рублей - это средства населения, - докладывает Елена Анатольевна.
- Работы по прокладке основной магистрали водопровода Кировским областным государственным унитарным предприятием «ОблКомунСервис» завершены. Вводы к домам в их объем работ, согласно составленной смете, не входят. 11 августа, на сходе до вас была доведена информация о том, что администрацией Ошланского сельского поселения заключен дополнительный договор на подключение вводов к домам с ООО «Стимул». Все желающие могли сделать заявку и, оплатив работу в сумме 4 тысячи 920 рублей уже иметь вводы. Таковых желающих не нашлось. На сегодняшний день А.М. Любов, начальник ООО «Стимул» данный вид работ выполнять отказывается. Организация же, которая прокладывает основную водопроводную магистраль, свою работу завершила. В свободное от работы время они сделали вводы тем, кто лично к ним обратился – это 22 хозяйства. Что составляет по количеству ровно половину необходимых вводов.
Домовладельцев, присутствующих на собрании, интересовали два вопроса: Почему в смету проекта были не заложены вводы к домам? и Что же делать остальным 22 хозяевам? На что глава поселения Е.А. Вострикова дала следующие ответы:
- Изначально смета была составлена с учетом вводов, но сумма одного ввода в «ОблКомунСервис» составляет около 15 тысяч рублей, что в сумме значительно превысило сумму проекта. Соответственно, в связи с данным обстоятельством проект был переделан и из него были исключены вводы к домам.
- На сегодняшний день в подведении вводов предлагает услуги ООО «АгроПромСоюз». Можно сделать заявки и внести предоплату на расходные материалы.
По информации ООО «АгроПромСоюз» цена ввода будет складываться из почасовой стоимости работы экскаватора (один час - около 1000 рублей) и стоимости расходных материалов. На 20 сентября принято 10 заявок и закуплены необходимые для работы материалы.
Также глава поселения довела до сведения жителей, что из 194 тысяч рублей собранных с населения на счете остались 103 тысячи 71 рубль, которые будут возвращены жителями пропорционально внесенным взносам на софинансирование проекта.
В общем вся ситуация разъяснена. Решение проблемы сдвинулось с «мертвой точки». Хотелось бы надеяться, что жители д. Таранки встретят зиму во всеоружии и с новым водопроводом.
Но в довершении всей истории хочется сделать вывод. Первое участие в областном конкурсе проектов подходит к завершению. Пусть этот опыт и был «комом», но это лучше чем ничего. Один населенный пункт в районе сделал шаг вперед. Всего один шаг, но это уже прогресс. Это не стояние на месте. Это прогресс и опыт. "... и опыт - сын ошибок трудных. И гений - парадоксов друг!"

Светлана ЧИПИЛЕВА.

фото автора. 



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: